Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2010, 22:16
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Подрезание верхней и нижней уздечки

Уважаемые стоматологи,
подскажите, пожалуйста, показано ли мне подрезание уздечки верхней и нижней губы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мне 28 лет, регулярно посещаю стоматолога, жалоб нет. После того, как уже второй врач порекомендовал мне подрезание уздечек, обратилась к пародонтологу. Обнаружено: прикус глубокий, мелкое преддверие полости рта, высокое прикрепление уздечки нижней губы, подвижность 1 степени 32,31,41,42 зубов; низкое прикрепление уздечки верхней губы (МКБ-КО5). Рекомендована коррекция уздечки верхней губы, вестибулопластика по Эдлану.
Сомневаюсь, потому что такие простые на мой обывательский взгляд манипуляции весьма недешевы (4000+8500). Спасибо
  #2  
Старый 27.03.2010, 05:43
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каждая такая операция должна делаться по показаниям. Поэтому надо оценить: качество Вашей речи, нет ли шепелявости, затруднения произношения отдельных звуков, связь нарушений речи с короткой уздечкой, и также, - не влияет ли на процесс жевания и, третье, не нарушает ли эстетику.

Надо отделить модные влияния от объективных медицинских показаний, последнее время много таких рекомендаций, а количество уздечек осталось прежним. Потом, это делается в детстве, когда мешает сосать, язык не высовывается или по логопедическим показаниям. Вам 28, всё уже организовалось.

Подвижность зубов - из-за глубокого прикуса, нижние резцы, не имея опоры в бугорок верхних резцов, начинают отклоняться кзади- от этого и подвижность, а следовательно страдает пародонт. Предположим, что неблагополучие с 42,41,31,32 будет усугубляться, и уздечка своей тягой будет тащить десну вниз ещё усугубляя положение. Вот только в этом её и можно упрекнуть. Но это только в теории. Практически Вы можете прожить спокойно и уздечки Вам не помешают.

Попробуйте выпятить нижнюю губу вперёд, если идёт свободно, не раздваивается посередине, то ничего срочного нет. Также язык, если на всю длину он выходит вперёд, не появляется на кончике раздвоения - это удовлетворительная ситуация.

На снимках нет никакой катастрофической картины. И притом - это не экстренное вмешательство, можно и подождать и не спеша обдумать, ещё проконсультироваться, у бюджетного специалиста, выслушать альтернативную точку зрения.

Цена завышена ужасно. Уздечка испаряется лазером за неск. секунд, почти бескровное вмешательство.

Вестибулопластика делается как лечение или профилактика заболеваний пародонта. У Вас причина подвижности - глубокий крикус, и может быть и не надо делать вестибулопластику.
  #3  
Старый 27.03.2010, 11:29
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Большое спасибо за ответ и за советы!
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Поэтому надо оценить: качество Вашей речи, нет ли шепелявости, затруднения произношения отдельных звуков, связь нарушений речи с короткой уздечкой, и также, - не влияет ли на процесс жевания и, третье, не нарушает ли эстетику.
Ничего этого нет. Уздечки меня никогда абсолютно никак не беспокоили. А эстетика, боюсь, наоборот после операции будет нарушена, когда у меня при улыбке будут слишком сильно обнажаться верхние десны, да и нижняя губа может как-нибудь некрасиво провиснуть.
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Надо отделить модные влияния от объективных медицинских показаний, последнее время много таких рекомендаций, а количество уздечек осталось прежним.
Пародонтолог говорит, что такая операция показана, якобы, чуть ли не каждому второму. Себе и своему ребенку она такую коррекцию сделала.
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
..и уздечка своей тягой будет тащить десну вниз ещё усугубляя положение. Вот только в этом её и можно упрекнуть. Но это только в теории.
Вот только в этом мои уздечки и упрекают. Говорят, что, да, пока ситуация некритичная, но прогноз неблагоприятный. К ним, якобы, бывает лет в 50 обращаются люди, которым из-за своевременно неподрезанной уздечки уже нельзя спасти здоровые зубы.
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Попробуйте выпятить нижнюю губу вперёд, если идёт свободно, не раздваивается посередине, то ничего срочного нет. Также язык, если на всю длину он выходит вперёд, не появляется на кончике раздвоения - это удовлетворительная ситуация.
Все идет свободно, ничего не тянет. Врачи говорят, что неощутимо для меня тянет, когда я жую или улыбаюсь.
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
ещё проконсультироваться, у бюджетного специалиста, выслушать альтернативную точку зрения.
Спасибо. Думаю, обращусь еще в другую клинику за консультацией. Проблема в том, что в платных клиниках хотят на всем заработать деньги, но зато специалисты квалифицированные, постоянно учатся. В бюджетных же клиниках у меня сомнения в профессионализме врачей, некоторые до сих пор чуть что ставят мышьяк и зубные камни крючком ковыряют.
В общем я поняла: может быть, а может и не быть Думаю, торопиться не буду, подожду. Только бы, конечно, не пропустить момент, после которого уже поздно будет что-то делать. Спасибо Вам большое!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.