Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2010, 20:03
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Порвано ахилово сухожилие

Добрый день!
Спрашиваю пока без готовых результатов, чтобы как-то заранее знать о чем говорить...

Сестра вчера порвала ахилово сухожилие. Играла в воллейбол, как-то наступила неудачно, говорит как по пятке ударили и в ушах стрельнуло.
Рост 176-177, вес около 75 кг, точно не знаю, возраст 36 лет, спортсменка.

На вид ямка около сантиметра, УЗИ будут делать завтра, а операцию назначают аж на следующую неделю. Наложили гипс до середины бедра.

Я понимаю, что без результатов я ничего не могу спрашивать, неизвестно насколько оно разлетелось, но хочу хотя бы знать как срочно нужно такие вещи делать, все-таки неделя до операции - мне кажется очень долго.

И может быть посоветуете где лучше оперировать? Её положили в 20-ю больницу на Бабушкинской в Москве. Знакомые говорят перетаскивать в Боткинскую..

Хочется, чтобы ходила потом нормально...


Заранее благодарю за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2010, 20:28
ASF ASF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
ASF этот участник положительно характеризуется на форуме
Делать лучше сразу, неделя это очень много, при четкой клинике, а она почти всегда четкая, УЗИ не требуется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.03.2010, 20:46
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Цитата:
Сообщение от ASF Посмотреть сообщение
Делать лучше сразу, неделя это очень много, при четкой клинике, а она почти всегда четкая, УЗИ не требуется.
Сказали, что не четкая.Три варианта
1. Сшивать через кожу (не понимаю как это)
2. Сшивать с разрезом кожи
3. Ставить что-то типа протеза внутрь, в случае, если сухожилие где-то далеко....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2010, 21:13
Torino Torino вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: Москва, RUS
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Torino о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
1. Сшивать через кожу (не понимаю как это)
Что непонятно?! Сшивание сквозь кожу, без разреза (останутся только отверстия от проведения ниток) - нет необходимости заживления раны, делать перевязки швов и снимать их. Однако несколько менее надежно, т.к. технология закрытая и сухожилие во время операции не визуализируется - что актуально для людей, занимающихся спортом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2010, 21:39
ASF ASF вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 24 раз(а) за 24 сообщений
ASF этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
Сказали, что не четкая.Три варианта
1. Сшивать через кожу (не понимаю как это)
2. Сшивать с разрезом кожи
3. Ставить что-то типа протеза внутрь, в случае, если сухожилие где-то далеко....
1-2 Так в мировой медицине и не пришли к выводу что лучше. В любом случае свои плюсы и минусы.
3 Сшивать надо сразу!!! О протезах не надо думать.
П.С. Если ямка в сантиметр - все очень даже четко!!! В любом случае лучше перебдеть и прошить незначительно надорванное сухожилие чем долго думать и не прошить поврежденное значительно.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.03.2010, 21:40
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты лечения разрывов ахиллова сухожилия напрямую связаны со сроками выполнения операции. Чем позже прjоперируют, тем хуже результаты. Для активного в спортивном плане человека выжидать неделю - недопустимо. НО, к сожалению, организация нашей медицины допускает такие коллизии.
Диагностика разрывов ахилла не представляет проблем, и зачастую никакого УЗИ не нужно - достаточно выполнить несколько клинических тестов.
ЗЫ чем дольше пауза между травмой и началом лечения - тем больше вероятность того, что понадобится тот самый "протез" сухожилия.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.03.2010, 21:42
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Torino Посмотреть сообщение
Однако несколько менее надежно, т.к. технология закрытая и сухожилие во время операции не визуализируется
А еще икроножный нерв примерно в 30% случаев прошивается.
Этого осложнения можно избежать при использовании системы Ахиллон или приема Уэбб-Банистера, но не знаю, насколько это доступно на месте нашего виртуального пациента.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2010, 21:44
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение
Наложили гипс до середины бедра.
Необходимости в таком длинном гипсе нет. Достаточна лонгета ниже колена.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2010, 21:48
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irushka Посмотреть сообщение

И может быть посоветуете где лучше оперировать? Её положили в 20-ю больницу на Бабушкинской в Москве. Знакомые говорят перетаскивать в Боткинскую..
Могу предложить свою помощь. Разрывы ахилла - моя любимая тема. Обещаю сопроводить в течении всего послеоперационного периода с подробным реабилитационным ведением. Телефон в профиле.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2010, 22:58
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Большое спасибо за ответы!
Я, правда, обманула немного, она бывшая спортсменка, сейчас нет нагрузок.

Всё поняла, будем завтра решать этот вопрос.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2010, 23:09
HelgaW HelgaW вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
HelgaW этот участник положительно характеризуется на форуме
Подкожный шов -мы в таких случаях оперируем по дежурству.И вообще,операция амбулаторная,пациентов сразу домой отпускаем в гипсовой повязке с рекомендациями явиться через 3 недели для смены повязки.Вот если там выраженный отек, или образовались фликтены-тогда,конечно,придется ждать.Правда,если разрыв низкий или отрыв сухожилия от пяточного бугра-тогда,конечно,открытый шов,тогда госпитализируем.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.05.2010, 18:58
Irushka Irushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Irushka *
Если можно, наша травмированная тоже напишет в этой теме, у неё прошло 1,5 месяца после операции и появились свои вопросы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.05.2010, 19:53
gracheva33 gracheva33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 13
gracheva33 *
Здравствуйте! Я - та самая бывшая спортсменка с разрывом ахиллова сухожилия. Спасибо всем большое за участие и советы!
Операцию мне сделали на 9-ый! день (прошили лавсаном), на 12-ый день после операции сняли швы, через 3 недели вывели стопу в нормальное положение (ведёт меня оперировавший хирург). Шов спокойный, внутри иногда дёргает, периодически болит на пятке (где шва нет). Завтра (15.05.10) с момента операции исполняется 1,5 месяца - как я читала на разных форумах, пора снимать гипс. Мой доктор (оперировавший) в отпуске ещё неделю. Посоветуйте, пожалуйста, могу ли я сейчас в районном травмпункте снять гипс? Дело в том, что в травмпункте врач НИЧЕГО не говорит, даже не смотрит. С одной стороны - лишнюю неделю в гипсе ходить не хочется, с другой - не знаю, что делать дальше.
Если возможно, подскажите, пожалуйста, что дальше? Если снять гипс сейчас - КАК восстанавливать ногу, нужно ли принимать какие-нибудь лекарства, применять мази и т.д.?
Заранее всем огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2010, 11:20
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gracheva33 Посмотреть сообщение
С одной стороны - лишнюю неделю в гипсе ходить не хочется, с другой - не знаю, что делать дальше.
Если возможно, подскажите, пожалуйста, что дальше? Если снять гипс сейчас - КАК восстанавливать ногу, нужно ли принимать какие-нибудь лекарства, применять мази и т.д.?
Заранее всем огромное спасибо!
1. Перед снятием гипса ногу должен осмотреть врач.
2. Амплитуду движений нужно восстанавливать постепенно, процесс должен регулировать реабилитолог или врач.
3. Часто повторные разрывы возникают как раз после снятия гипса из-за форсированного увеличения амлитуды движений.
4. Читайте последние посты: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72792 Там есть про реабилитацию.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2010, 15:03
gracheva33 gracheva33 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 13
gracheva33 *
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey Посмотреть сообщение
1. Перед снятием гипса ногу должен осмотреть врач.
2. Амплитуду движений нужно восстанавливать постепенно, процесс должен регулировать реабилитолог или врач.
3. Часто повторные разрывы возникают как раз после снятия гипса из-за форсированного увеличения амлитуды движений.
4. Читайте последние посты: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72792 Там есть про реабилитацию.

Спасибо! Прочитала с интересом всю тему, особенно внимательно Программу реабилитации, посмотрев определения непонятных мне медицинских терминов. Осталось три вопроса:
1. Стоит ли ещё неделю находиться в гипсовом "сапожке" (циркулярный) с иммобилизацией голеностопного сустава, до сих пор даже не приступая, или же снять гипс и 6 дней (до выхода из отпуска оперировавшего меня хирурга) самостоятельно заниматься по предложенной программе реабилитации, начиная с I фазы, не наступая на ногу, фиксируя на ночь, а через 6 дней показаться своему врачу?
2. Нужен ли бандаж или ортез на голеностопный сустав, если нужен - то что лучше?
3. Когда можно будет ступать на ногу и нажимать на педаль сцепления? (Понимаю, что "диагноз по интернету" сложное дело, но всё же...)

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.