Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2010, 16:04
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дисплазия ТБС у ребенка (2 тип, дефицитный)

Добрый день, уважаемые доктора!

Сыну чуть больше, чем 3,5 месяца, вес 7300 гр., рост 65 см.

На плановом приеме у педиатра в 3,5 месяца (у нас этот прием и график вакцинации смещен на 0,5 месяца) у сына доктор обнаружила, что ножки в согнутом состоянии не разгибаются как надо и не ложатся полностью на плоскость, после чего сказала записаться нам к ортопеду.

Ортопед. Были у него первый раз в полтора месяца. Тогда сказал, что все отлично, и написал "Здоров. Первая группа здоровья". Только сказал, что пупок у нас слабенький и его нужно вдавливать. Мы ничего не вдавливали.
И вот, пришла к нему жена с сыном в прошлую пятницу. Осмотрел ребенка, поставил на ножки, посадил на попу, попробовал согнуть ноги (после педиатра никому не дает сгибать, - выпрямляет и все), в итоге с трудом получилось. В конце концов, как и в прошлый раз, сказал, что все отлично, вот только асимметрия складок его смущает, и чтоб успокоится окончательно, выписал нам направление на УЗИ в другую поликлинику.
Асимметрия:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вчера возили на УЗИ. Снимок:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

То, что написано в дополнении к нему:

Ультразвуковое исследование тазобедренных суставов.

Левый:
Ядро окостенелости не визуализируется;
Угол (не знаю как перевести с укр. "криши вертлюжної вирізки") сглаженный умеренно;
Костный профиль тазобедренного сустава по Графу - дефицитный (2 тип - дисплазия тазобедренного сустава) α - 57° β - 63°
Правый:
Ядро окостенелости не визуализируется;
Угол (не знаю как перевести с укр. "криши вертлюжної вирізки") сглаженный умеренно;
Костный профиль тазобедренного сустава по Графу - дефицитный (2 тип - дисплазия тазобедренного сустава) α - 58° β - 63°

Тип суставов: трудно разобрать, что написано: Кп - ІІ b lex - ІІ b
Контрольное УЗИ через месяц.

Врач-диагност сказала, что очень странно, что ортопед этого не заметил в 1,5 месяца на первом осмотре.

К ортопеду пойдем, но большого доверия он у меня не вызывает.

Если возможно, могли бы вы ответить на 1 вопрос:
100% ли дисплазия или нужен еще рентген для "полноты картины"?

Остальные вопросы (стремена Павлика, подушка Фрейка, шина Виленского) уже будут или нет исходя из ответа на этот.

P.S. Не знаю на сколько это важно в данной ситуации, но ребенок развивается отлично, очень активный, ножками постоянно мотыляет, по внешним признакам его абсолютно ничего не беспокоит.

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2010, 17:33
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladbrand Посмотреть сообщение

100% ли дисплазия или нужен еще рентген для "полноты картины"?[/b]
О 100% дисплазии по УЗ "картинкам" я бы не сказала, снимочек желателен. Очень уж Ваш карапуз "асимметричный"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 19:42
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
О 100% дисплазии по УЗ "картинкам" я бы не сказала, снимочек желателен. Очень уж Ваш карапуз "асимметричный"
Раз Вы в конце улыбку поставили, то я надеюсь "асимметричный" - это не очень плохо?

И асимметричны у малыша только складки, а так все в норме. Или Вы это и мели ввиду?

Еще вопрос по поводу самого рентгена. Сыну в возрасте до 1 месяца аж 2 раза снимок делали - лежал в больнице, было подозрение на легочную гипертензию и еще много "всяких подозрений", которые, к счастью, не подтвердились. Так вот, не много ли будет облучения в таком возрасте?

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2010, 15:39
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Были сегодня в поликлинике - одно расстройство, как обычно "Санта-Барбара".

Сначала, естественно ортопед. Посмотрел снимок УЗИ, сказал да, есть небольшая дисплазия. Но ничего страшного, нужно походить на электрофорез с парафином, на массаж, а также поносить профилактические штанишки/перинку Фрейка. Рентген-снимок пока, сказал, делать не нужно, и так все видно, да и ребенка зачем лишний раз облучать. Вот после массажа, в 5 месяцев, это через 40 дней примерно, сделаем уже не УЗИ, а снимок. Также сказал, что нет ядер окостенения и если к 5-6 месяцам не появятся - нужны буду стремена. Спросил по поводу сильной асимметрии - ответил, что никакая она не сильная. В конце концов еще ему показалось что ребенок больше головку на правый бок наклоняет и написал, что у сына мышечная правосторонняя кривошея, в чем я очень сомневаюсь, так как зависит с какой стороны стоишь перед ребенком (подхожу с одной стороны - кривит в одну, с другой - в другую). В конце он вообще выдал перл - что нужно сдать анализ калла на дисбактериоз и если есть, то лечить его, так как если дисбактериоз есть, а мы его лечить не будем, то и дисплазию лечить бесполезно из-за нарушенной транспортировки кальция и еще чего-то там.

Далее пошли в кабинет электрофореза. Сразу перенаправила нас к массажисту, сказала, чтоб записались к ней, а она будет подстраиваться под массажиста, так как нужно делать все одновременно в один день в последованности парафин-массаж-электрофорез. Пошел к массажисту - ближайшая запись начиная с 20-го числа следующего месяца. Вернулся к ортопеду, говорю мол такие дела, что делать? Он направляет меня к иммунологу, говорит, что она дополнительно массажем занимается. Идем к иммунологу. Начать может только со следующей пятницы. Сказала пока всю следующую неделю до пятницы походить на парафин, а потом начнем массаж+электрофорез и добавила, что парафин+массаж+электрофорез за одни раз - это очень большая нагрузка на ребенка. Ну ладно, идем снова в кабинет электрофореза записаться на парафин. Она на меня с круглыми глазами, мол как это парафин без массажа и электрофореза, так не делается, и вообще как можно ходить на массаж к иммунологу.

Если видели мультик "Астерикс и Обеликс" там где их по психушке гоняли - то ситуация аналогичная. В общем, я в полной растерянности и не знаю что нам делать!? Дурдом у нас, а не медицина...по крайней мере, в Киеве - это точно.

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2010, 16:52
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,638
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 368 раз(а) за 361 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Закрывая глаза на бред с дисбактериозом и т.д.: ортопед сморел ребенка? или только узи? почитайте про дисплазию, поиск по форуму.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 18:02
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladbrand Посмотреть сообщение

Еще вопрос по поводу самого рентгена. Сыну в возрасте до 1 месяца аж 2 раза снимок делали - лежал в больнице, было подозрение на легочную гипертензию и еще много "всяких подозрений", которые, к счастью, не подтвердились. Так вот, не много ли будет облучения в таком возрасте?

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Дозовая нагрузка при рентгенографии суставов небольшая, бояться не надо, но делать вам рентген или повторить УЗИ - решит ортопед.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2010, 18:15
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AslanE Посмотреть сообщение
Закрывая глаза на бред с дисбактериозом и т.д.: ортопед сморел ребенка? или только узи? почитайте про дисплазию, поиск по форуму.
Ну как смотрел, я это осмотром назвать не могу - минуту максимум каждый раз. На первом осмотре в 1 месяц написал "Здоров. Первая группа здоровья", сказал, что у ребенка все отлично, только пупок слабенький, нужно повдавливать. Неделю тому, вот обнаружил асимметрию складок и отправил на УЗИ. А теперь вот, говорит, что небольшая дисплазия и еще кривошею "заметил".

Про дисплазию по форуму поиском прошелся, конечно же. Но все-равно есть вопросы. Вот, взять, к примеру тема - ситуация похожа на нашу, но у нас даже углы альфа немного больше. Так там нет единого мнения, нужно что-то делать или нет:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%EA%F0%EE%E7

Может у кого-то из ортопедов на форуме есть знакомые ортопеды в Киеве, кому можно было бы доверится?

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2010, 23:55
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дорогие доктора! Я понимаю, что я много рассказываю, много слов и эмоций, и много не по теме. Я постараюсь четко сформулировать несколько вопросов, а Вы, если будет возможность - ответьте пожалуйста:

1. как я уже спрашивал, есть ли кого посоветовать в Киеве (ортопеда);
2. в какой последованности или как совмещать правильно парафин, электрофорез и массаж;
3. каюсь, но читал не только этот форум. Очень часто пугают асептическим некрозом, даже из-за перинки Фрейка (не говоря уже о стременах и шинах), который страшнее даже врожденного вывиха. Разъясните пожалуйста по этому вопросу;
4. насколько я понимаю, по-скольку у нас альфа углы 57 и 58 градусов, то дисплазия не подтвержденная пока. Как быть в этой ситуации, при том что ортопед на снимок не направил, и вообще к этому ортопеду желания больше идти нет. Делать массаж, парафин, электрофорез и одевать перинку Фрейка до 5 месяцев или сначала рентген, выложить его тут, а потом уже определятся с дальнейшимим действиями.

В очередной раз спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2010, 00:01
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Форуме неоднократно говорилось, что во главе угла диагностики дисплазии ТБС стоит наитшательнейший осмотр обеих ножек опытным детским ортопедом.

Приведённые результаты УЗИ вызывают сомнение, наверное, стоит повторить у другого специалиста. О парафине и форезе можно забыть навсегда, с перинкой повременить до времени полной уверенности в диагнозе, которой у меня нет.

Комментарии к сообщению:
AslanE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2010, 12:11
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Приведённые результаты УЗИ вызывают сомнение, наверное, стоит повторить у другого специалиста. О парафине и форезе можно забыть навсегда, с перинкой повременить до времени полной уверенности в диагнозе, которой у меня нет.
А что с массажем? Забыть как о парафине и электрофорезе или повременить до точного диагноза?

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.03.2010, 18:42
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
На Форуме неоднократно говорилось, что во главе угла диагностики дисплазии ТБС стоит наитшательнейший осмотр обеих ножек опытным детским ортопедом.

Приведённые результаты УЗИ вызывают сомнение, наверное, стоит повторить у другого специалиста. О парафине и форезе можно забыть навсегда, с перинкой повременить до времени полной уверенности в диагнозе, которой у меня нет.
Нашли через знакомых лучшего специалиста, которого смогли - кандидат наук, Ph.D, научный сотрудник Института травматологии ортопедии. Сказать, что осмотрел ребенка тщательнейшим образом...ну даже не знаю. Смотрел не больше 7-8 минут. Вначале посмотрел на снимок УЗИ, потом раздели малыша, положил на спину, поотводил ножки, потрогал родничок и все. Я спросил про ягодичные складки, не нужно ли перевернуть и посмотреть - ответил, что и так все видно. Повторно УЗИ сейчас делать не нужно, равно как и рентген, также ненужно стремян, подушек, шин. Сказал делать разводящие движения каждой ножкой (вместе не нужно) 300 раз в сутки. Также на ночь пеленать жестко чтобы ноги разогнуты были или просто в одеяло так укутывать, чтобы ноги были раздвинуты. В конце концов сказал, что дисплазии по большому счету у ребенка нет, но большой родничок и нет еще ядер окостенения - из-за этого присутствует небольшой рахитик. Повторно велел прийти через 2 месяца, то есть когда ребенку будет 6 месяцев.

Что вписал в карточку:
Задержка развития левого тазобедренного сустава (незначительная). Отсутствие (по УЗИ) ядер окостенелости головок обоих бедер. Рахит І ст.

Рекомендуется:
1) ЛФК (круговые движения в тазобедренных суставах) - 300 раз в сутки.
2) Витамни Д3 2 капли (и 2 капли маме).

И направил этажом ниже к невропатологу. Она осмотрела, сказала, что все нормально. Но выписала гомеопатические капли с кальцием

Прокомментируйте пожалуйста, а то я даже не знаю что делать - выполнять рекомендации или снова искать другого врача? Очень боюсь потерять время.

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.03.2010, 18:59
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ортопед дополнительных исследований не назначил, значит, суставы ваши ему понравились, и он взял ответственность за диагноз на себя (отправить на рентген, согласитесь, гораздо проще)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.03.2010, 21:22
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vetiver Посмотреть сообщение
Если ортопед дополнительных исследований не назначил, значит, суставы ваши ему понравились, и он взял ответственность за диагноз на себя (отправить на рентген, согласитесь, гораздо проще)
Ответственность за диагноз то на нем, но ответственность за ребенка всегда на мне с женой. Поэтому я и спрашиваю, исполнять или искать дальше. Особенно смущает поставленный им рахит 1 ст. на основании отсутствия ядер в 4 месяца и большого родничка (3 Х 2,5), особенно после прочтения о рахите в ЧАВО педиатрического раздела.

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2010, 19:32
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vladbrand Посмотреть сообщение
ответственность за ребенка всегда на мне с женой
Тоже верно, и потому дальнейшие действия Ваши очевидны - на УЗИ или рентген. Пройдете Вы еще пяток-другой ортопедов, и кто-нибудь все равно назначит исследование.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.05.2010, 17:20
Аватар для vladbrand
vladbrand vladbrand вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Киев
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
vladbrand этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые доктора!

Ребенку уже 6,5 месяцев. Сегодня ездили на очередное обследование в Институт ортопедии. Врач, как обычно, ребенка смотрел всего лишь пару минут и сказал, что ему "не нравится" правая ножка, в прошлый раз он тоже самое говорил про левую ногу. Потрогал родничек и сказал, что уж больно он у нас большой для 6,5 месяцев. Спросил какую дозу витамина Д мы даем - ответили, что сейчас, при активном солнце перешли с 2-х на одну, на что он ответил что при нашем рахите нужно давать как минимум 2 и еще 2 маме (кстати жена перестала его пить из-за гиперпегментации - лицо веснушками покрылось). Я, естественно, читал в ЧАВО про РАХИТ http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45066 и знаю, что такой диагноз так просто, на глаз, не ставится. Я ему об этом и сказал, на что он ответил, что имеет огромнейший опыт, ему никакие доп. исследования не нужны и в том, что у моего ребенка рахит, он уверен на 100%. Отсюда, вопрос №1 - можно ли доверять такому доктору?

Далее. На рентген он нас отправлять не стал, а отправил на УЗИ, аргументируя это тем, что рентген делают при больших ядрах окостенения, а, по скольку у нас рахит, то ядер у ребенка скорее всего вообще еще нет, поэтому УЗИ.

УЗИ. УЗИст (так можно говорить?) сказала, что никаких патологий у ребенка нет. С правой ногой, которая "не понравилась" ортопеду вообще все идеально, а левая тоже в пределах нормы, просто если сравнивать с правой, то немного хуже развита. Собственно, скан УЗИ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

для динамики повторяю УЗИ 3-х месячной давности:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В заключении по сегодняшнему УЗИ написано следующее (мой перевод с укр.):

Костная крыша - достаточна;
Хрящевая крыша - прямоугольная;
Костный эркер - закруглен;
Головки бедер центрованы в вертлужных впадинах;
Ядра окостенения - присутствуют.

Диагноз - возрастная норма.

УЗИст сказала прийти через 2,5 месяца, когда ребенку будет 9 месяцев, на контрольное УЗИ для перестраховки, так как у сына явно ассиметричные скалдки, как были сначала, так и остались. Само по себе, сказала, это не страшно, но все же контрольный снимок лучше сделать.

Собственно, вопрос №2 - это просьба прокомментировать написанное. Действительно ли у нас все в порядке и мы можем немного вздохнуть с облегчением? Ну и жена очень переживает по поводу рахита, есть он все-таки или нет.

Спасибо!

С уважением,
Владислав
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.