Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2010, 19:06
cameja cameja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 27
cameja *
Проблема в общении с ребенком

Здравствуйте. Моей дочке 4,5 года. Хорошая девочка, умница и красавица. В садике ей не нарадуются, бабушки не надышатся. Но недавно все изменилось. Полгода назад появилась сестренка. Она очень ее ждала, сильно ее любит. Некоторое время нам приходилось ее приучать к тому, что младшая сестренка не игрушка, что это маленький беззащитный человечек, которому может быть больно. Период таскания, пихания чего-нибудь в рот и другие эксперименты вроде закончился. Но вот другая проблема просто загоняет в тупик. Она требует к себе удвоенного внимания. Начала буквально виснуть на мне. С колен не слазит, норовит повисеть на шее. Если я мимо прохожу, цепляется за ноги и висит на них. Прошу уговорами меня оставить в покое, иногда позволяю посидеть на коленях, часто целуемся и обнимаемся, хочу показать ей, что меньше любить ее не стали. Ругаюсь, если при этом на руках малая. Совершенно нет возможности уделять ей больше внимания, чем раньше. Понимаю, что это своего рода ревность. Хотя я совершенно не балую младшую, на руки беру только при необходимости. Кроме того в саду на нее стали жаловаться, что она конфликтует с другими детьми. Недавно позвонила мама девочки и сказала, что наша дочь ее постоянно обижает. Она и сама стала жаловаться, что с ней никто не дружит и не играет. А еще испортились отношения между дочкой и папой. Папа всегда находит повод, чтобы ее наругать. Дома постоянные скандалы. Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2010, 18:31
cameja cameja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 27
cameja *
Здравствуйте, сегодня забирала дочку из садика. Воспитатель пожаловалась на нашего папу. Она была несколько в шоке, если так можно описать ее эмоции. Сказала, что папа муштрует ребенка, что дочка в группу входит со слезами. Сказала, что даже с мальчиками такое обращение слишком строгое. Я попробовала поговорить с мужем на эту тему, выяснилось, что он в этом проблему не видит. Считает, что со стороны детей должно быть беспрекословное послушание. Другого способа этого добиться без применения силы, кроме как криком он не знает. Предложил, чтобы я дала ему конкретный совет, как держать в узде дочь, которая по его мнению слишком избалованная, непослушная. Мне страшно за будущее моих детей. Я и сама вырасла в подобных условиях и не считаю, что моим это пойдет на пользу. Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию? Как мне повлиять на мужа, и что сделать, чтобы дочка была более покладистой?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2010, 01:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сообщаете, что Ваша дочь изменилась в поведении, но причину ищете в ревности, а она скорее всего лежит в отношениях дочь-отец
Цитата:
Сообщение от cameja Посмотреть сообщение
ЗА еще испортились отношения между дочкой и папой. Папа всегда находит повод, чтобы ее наругать. Дома постоянные скандалы. Что делать?
Вы в следующем посте это подтверждаете:
Цитата:
Здравствуйте, сегодня забирала дочку из садика. Воспитатель пожаловалась на нашего папу. Она была несколько в шоке, если так можно описать ее эмоции. Сказала, что папа муштрует ребенка, что дочка в группу входит со слезами. Сказала, что даже с мальчиками такое обращение слишком строгое. Я попробовала поговорить с мужем на эту тему, выяснилось, что он в этом проблему не видит. Считает, что со стороны детей должно быть беспрекословное послушание. Другого способа этого добиться без применения силы, кроме как криком он не знает. Предложил, чтобы я дала ему конкретный совет, как держать в узде дочь, которая по его мнению слишком избалованная, непослушная. Мне страшно за будущее моих детей. Я и сама вырасла в подобных условиях и не считаю, что моим это пойдет на пользу. Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию? Как мне повлиять на мужа, и что сделать, чтобы дочка была более покладистой?
Дочь скорее всего будет покладистее и у нее изменятся отношения с детьми, если папа будет просто любить свою дочь, не требуя от нее невозможного.
Самое наилучшее, что Вы можете сделать в такой ситуации, обратиться к семейному психологу , как пара или всей семьей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 14:42
cameja cameja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 27
cameja *
Фуууууууу..... Кажется обошлось... Пришлось подключить все возможные ресурсы воздействия на папу (беседы, печатная информация, и самый главный - свекровь). Не сказать, что между папой и дочерью сразу установилось взаимопонимание, но жить в семье стало сразу комфортнее.
В связи с этим вопрос:
Теперь в виде наказания превалирует угол. Но, кажется он совсем не воспринимается как наказание. Дочь может там стоять и одновременно болтать о чем-нибудь, каждые 5 сек спрашивать не пора ли выходить, либо ей срочно надо в туалет. Одним словом - это очередное развлечение. Другие способы наказания просто не приходят на ум. Запретить конфеты, так она их и так почти не ест из-за диатеза. Запретить просмотр телевизора тоже не реально, она будет ходить по пятам и выпрашивать мультики, терпения как правило не хватает выслушивать ее нытье. Кроме того он у нас включен чуть ли не круглосуточно, его кто-нибудь обязательно смотрит. Любимых игрушек у нее тоже вроде бы нет.
Есть ли какой-нибудь способ, который убедил бы ее в том, что наказание - это не игра, что не стоит повторять те поступки, за которые оно непременно последует?
У нее сейчас такой период, когда ей хочется все отрицать. Бывают такие моменты, когда она начинает говорить "не хочу, не буду", топать ногой, грозить кулаком, делать наперекор, хотя прекрасно знает, что нельзя этого делать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2010, 15:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку хватает насупленного, недовольного взгляда родителя в его сторону и фразы: Ты замечательная девочка, но мне не нравится такое твое поведение. Убедитесь, что ребенок Вас видит.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2010, 16:03
cameja cameja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 27
cameja *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ребенку хватает насупленного, недовольного взгляда родителя в его сторону и фразы: Ты замечательная девочка, но мне не нравится такое твое поведение. Убедитесь, что ребенок Вас видит.
Спасибо за ответ. Пробовала. Говорю ей: Машуня, ты же умница, а делаешь сейчас очень некрасиво, так хорошие девочки не должны делать.
А в ответ получаю, откровенный смех в лицо, или язык, или сама начинает хмуриться и грозить кулаком. Одним словом, я в серьез не воспринимаюсь. В итоге все-таки приходится прибегать к наказанию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2010, 16:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cameja Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Пробовала. Говорю ей: Машуня, ты же умница, а делаешь сейчас очень некрасиво, так хорошие девочки не должны делать.
А в ответ получаю, откровенный смех в лицо, или язык, или сама начинает хмуриться и грозить кулаком. Одним словом, я в серьез не воспринимаюсь. В итоге все-таки приходится прибегать к наказанию.
Конечно, Вы получаете такую реакцию, потому что ей не хочется быть нехорошей. Человек не становится лучше или хуже от поступка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2010, 19:21
cameja cameja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 27
cameja *
Т.е. что бы не совершил ребенок, он хороший, а поступок плохой!? Это все понятно, но меня просто не воспринимают в серьез. Все, что бы не говорила - это игра или шутка. И на маме можно прыгать, висеть и прочие акробатические трюки выполнять. Именно такое поведение и вызвало недовольство папы, отсюда все конфликты и пошли. Я считаю, что внимания с моей стороны ей много. При всей своей занятости (грудной ребенок, семья, работа), я нахожу время почитать ей, поиграть, заниматься вместе домашней работой, просто пообщаться. Но ей всегда мало. Кажется, она хорошо бы себя чувствовала, если бы я уделяла все свое внимание только ей. Это и понятно, но хотелось бы, что бы она наконец поняла, что это невозможно.
Сегодня у нас произошел следующий конфликт. Она у младшей забрала игрушку. Я попросила вернуть ее. Дочь просто убежала в свою комнату. Тогда я пришла к ней и забрала у нее карандаши (она ими рисовала в этот момент). Объяснила ей, почему это сделала. В ответ началась истерика, и даже попыталась меня ударить. Я строго сказала, что нельзя замахиваться на маму, в итоге она забилась в угол и некоторое время там сидела, пиная рядом стоящий шкаф. Я выждала паузу, чтобы обоим немного остыть. Подошла к ней и сказала, что она должна пообещать, что больше так делать не будет. Обещание с большим трудом удалось добиться, но я уверена, что его она не сдержит.
Людмила Николаевна, как вы прокомментируете эту ситуацию? Как я должна была себя повести, что я сделала не так.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.01.2010, 21:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cameja Посмотреть сообщение
Т.е. что бы не совершил ребенок, он хороший, а поступок плохой!?
Угу.
Цитата:
Это все понятно, но меня просто не воспринимают в серьез.
А как Вы себя воспринимаете?
Цитата:
Все, что бы не говорила - это игра или шутка. И на маме можно прыгать, висеть и прочие акробатические трюки выполнять.
Конечно, так все дети поступают, которые чувствуют себя безопасно рядом с мамой.
Цитата:
Кажется, она хорошо бы себя чувствовала, если бы я уделяла все свое внимание только ей. Это и понятно, но хотелось бы, что бы она наконец поняла, что это невозможно.
Ситуация с годами может перевернуться, ребенок тоже самое будет говорить своей стареющей маме.
Цитата:
Сегодня у нас произошел следующий конфликт. Она у младшей забрала игрушку. Я попросила вернуть ее. Дочь просто убежала в свою комнату.
Это скорее всего был призыв к игре.
Цитата:
Тогда я пришла к ней и забрала у нее карандаши (она ими рисовала в этот момент).
Поступили на равных?
Цитата:
Объяснила ей, почему это сделала.
И почему же?
Цитата:
В ответ началась истерика, и даже попыталась меня ударить.
Она показала Вам, что она Вам не ровня, она маленькая, а Вы большая.
Цитата:
Я строго сказала, что нельзя замахиваться на маму, в итоге она забилась в угол и некоторое время там сидела, пиная рядом стоящий шкаф. Я выждала паузу, чтобы обоим немного остыть. Подошла к ней и сказала, что она должна пообещать, что больше так делать не будет. Обещание с большим трудом удалось добиться, но я уверена, что его она не сдержит.
И зачем Вы берете обещание с ребенка, заранее зная, что он не в состоянии его сдержать? Это только обесценивает саму процедуру обещания.
Цитата:
Людмила Николаевна, как вы прокомментируете эту ситуацию? Как я должна была себя повести, что я сделала не так.
Как смогли, так и повели себя. Сделали наилучшее из того, что Вам было доступно на тот момент. Если научитесь что-то делать по-другому, то в следующий раз будете поступать по-новому.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2010, 09:00
cameja cameja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 27
cameja *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение

Поступили на равных?

И почему же?
Я сказала: Не хорошо отбирать у маленьких, сестренка не может за себя постоять и дать сдачи. А если я что-нибудь заберу у тебя, я сильнее, и тебе это очень не понравится.
Она: Не заберешь.
Пришлось забрать карандаши.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.