Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2005, 09:08
Georgy Georgy вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 19
Georgy *
рак пищевода

Мужчине 78 лет, проходит химиотерапию для уменьшения раковой опухоли в области пищевода.
Задета треть части пищевода и небольшая часть желудка.
Необходимо ли делать операцию, которая уберет часть желудка и задетую часть пищевода иль надеется, что химиотерапия сможет продлить жизнь и сократит размер опухоли? После 2-3 сеансов химиотерапии проходимость пищи стала 100%

Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2005, 23:23
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь есть над чем задуматься (врачам, в первую очередь).
Конечно, без оперативного вмешательства излечить полностью невозможно.
Но и операция не гарантирует полного выздоровления, да к тому же, сопряжена с высоким риском осложнений у 78-летнего пациента.
Решение стоит принимать после тщательного обследования, включая КТ грудной клетки и брюшной полости, оценки сопутствующей патологии и т.д.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2005, 08:17
Georgy Georgy вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2002
Сообщений: 19
Georgy *
Цитата:
Сообщение от aberzoy
...Но и операция не гарантирует полного выздоровления, да к тому же, сопряжена с высоким риском осложнений у 78-летнего пациента.
Решение стоит принимать после тщательного обследования, включая КТ грудной клетки и брюшной полости, оценки сопутствующей патологии и т.д.
Александр, спасибо за ответ. Разъясните пожалуйста, какие типы осложнения могут возникнуть после операции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2005, 10:09
Smirnov_AB Smirnov_AB вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Сообщений: 13
Smirnov_AB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ворос действительно сложный. Летальность после операции может достигать 40-60%. Если проходимость "пищевого комка" сохранена, пациент ест жидкую пищу без затруднений от операции пока можно воздержаться. В ряде случаев помогает лучевая терапия. При нарушении прохождения пищи выполняют реканализацию (лазером через эндоскоп востанавливают проходимость "канал") эффект временный на 2-3 месяца. Процедуру повторяют.
Собственный опыт 2 пациента.
муж 80 лет - экстирпация пищевода прожил после операции 6 мес.
муж 79 года удаление части желудка и нижней трети пищевода с одномоментной пластикой желудком только 5 сутки после операции - пока благоприятно.
В большинстве случаев при непроходимости приходится формировать гастростому - питание через трубочку на животе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2005, 15:21
sova sova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 4
sova *
Уважаемый Смирнов А. В.( извините не знаю Вашего имени - отчества)

У моего отца (72 года, проживает в г.Севастополь) в 2002
году была гастрэктомия, пройдены 3 курса химиотерапии, в
октябре 2004 года у него начались проблемы с анастомозом-
поставлен диагноз анастомозит, в декабре 2004 года при
эндоскопическом исследовании брали биопсию (она в норме), но
его состояние ухудшалось, в январе при эндоскопическом
исследовании поставлен диагноз стеноз пищевода в районе
анастомоза. При обследовании в отделении хирургии в
городской больнице был введен назогастральный зонд (при
рентгеноскопическом исследовании и эндоскопии поставлен
диагноз рубцовый стеноз). Для консультации отправлен в
Республиканский Крымский Клинический Онкодиспансер, в
котором он прошел курс лечения гамма-терапии (курс закончен
5 марта 2005). Результаты лечения неизвестны, так как не
прошли 2 недели после проведенного курса. Состояние
обострилось. Я понимаю, что заочно очень трудно давать
консультацию (я могу выслать элекронной почтой все
результаты обследований), может Вы мне подскажете дальнейшие
наши действия?
С уважением и большой надеждой на Вас, Ольга Новикова.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2005, 21:15
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя вопрос и не мне адресован, но порекомендую деатльно пообщаться с лечащим врачом, поскольку лучевую терапию без подтверждённого факта рецидива делать не будут (ну не анастомозит же облучали?).
Выход может быть в установке саморасширяющегося стента (дорог и неизвестно имеется ли в наличии + опыт?) либо гастростоме - установки трубки в желудок для питания.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2005, 08:07
sova sova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2005
Город: Севастополь
Сообщений: 4
sova *
рак пищевода

Цитата:
Сообщение от aberzoy
Хотя вопрос и не мне адресован, но порекомендую деатльно пообщаться с лечащим врачом, поскольку лучевую терапию без подтверждённого факта рецидива делать не будут (ну не анастомозит же облучали?).
Выход может быть в установке саморасширяющегося стента (дорог и неизвестно имеется ли в наличии + опыт?) либо гастростоме - установки трубки в желудок для питания.
Спасибо за ответ .( я Вам писала от Побегалова Е. С. ) стент у нас (в Севастополе не ставят)С врачем я общалась( подтверждения биопсии не было , но на основании клиники считается , что это рецидив его основного заболевания)Вы же знаете , что врачи не очень раскрывают детали лечения(рецидив и все...)А гастростома устанавливается в любом состоянии больного ( отец очень ослаблен)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.