Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2010, 15:08
goodmalysh goodmalysh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Казань
Сообщений: 2
goodmalysh *
Слабая двигательная активность

Здравствуйте! Хочу попросить совета и разъяснения.

Моему ребенку в данный момент 3 месяца 20 дней. Это у нас второй ребенок. Первый ребенок - девочка - была очень активной с грудного возраста, здоровая. И я наверное сравниваю ее развитие с развитием второго ребенка - мальчика. И в сравнении с развитием дочки в 3 месяца (она и голову уверенно держала, и переворачивалась, и игрушки хватала и вообще очень подвижной и активной была), сын отстает.

Мои вопросы
1. Как мне помочь ребенку развить моторику и двигательную активность, есть ли какие-нибудь комплексы упражнений, рекоммендации?
2. Сколько часов бодрствования у детей в этом возрасте может быть?
3. Правильно ли назначено лечение: диакарб 1/2 + аспаркам 1/4 утром и вечером только аспаркам при том, что голова на данный момент стала 44 см? Принимали кавинтон, пантогам - результатов на мой взгляд на дали.
Я сама считаю, что многое в развитии ребенка зависит от того, как с ним занимаешься, от упражнений и вообще общего настроя.

Родился в 38 недель (резко отошли воды), вялым. В родах помню, что его словно тянули что-ли. Был очень слабый крик на родах. Он спал! Грудь еле затолкала ему в рот. Объем головы написали на 34 см, но после и сама врач детский и нерволог в роддоме сказали, что голова скорее всего была 36 см. После определили по НСГ, что внутрижелудочковое кровоизлияние 2 степени. Лежали в ПИТе в роддоме, после были 2 недели в ОПН. Я еще в ОПН заметила, что шея у него такая тоненькая и слабая, голова прямо сваливалась вниз. Невролог сказала, что скорее всего шея такая, т.к. на родах тянули его. В ОПН также началась желтуха.
Делали НСГ после 1-го курса диакарба с аспоркамом 18 ноября 2009г.:
Межполушарная борозда расширена в пределах нормы 3,0 мм
Боковые желудочки симметричные, правильного строения, расширены умерено
Передние рога S = 6,2 мм D = 5,3 мм
Тела S = 8,2 мм D = 7,9 мм
Поперечный размер передних рогов 34,7 мм
Внутренний размер черепа 93,4 мм
Индекс Эванса 37%
III желудочек расширен 8,2 мм
IV желудочек не расширен
Сосудистые сплетения не расширены
Цистерны мозга не расширены
Стволовые структуры визуализируются хорошо
Субарахноидальное пространство расширено по всей поверхности умеренно 3,3 мм
Пульсация сосудов сохранена
Псевдокисты боковых желудочков есть 1,5-3,2 мм
Уплотнение по ходу стриарных артерий в проекции таламусов есть
Пороки развития головного мозна не выявлены
ИР ПМА = 0,71 ИП ПМА = 1,31 ИР СМА = 0,79 ИП СМА = 1,60 ИР БА = 0,75 ИП БА = 1,29

В 2 месяца окружность головы была 42 см, родничок 2,5 х 2,2 пили диакарб по 1/2 таб утром + 1/4 аспаркам утром и вечером.
Малыш стал более активным. Голову не держал в 2 месяца вообще. Делали курс массажа, после которого он тоже активизировался. Стал расслаблять кулачки, во время сна ручки расслаблены были. Понравилось ему купание.

В 3 месяца окружность головы стала 43 см, родничок большой 2Х2 см, не напряжен.
И тут он заболел (передалось от старшего ребенка) - сильный кашель, сильный насморк, пришлось давать антибиотик. Снова провели курс массажа, малыш окончательно выздоровел. Назначен пантогам. Пропили 9 дней. Я заметила, что нет никакого эффекта, после пантогама малыш спит и спит.

Вчера (малышу 3 МЕСЯЦА и 20 дней) врач измерила голову. Окружность за 21 день увеличилась еще на 1 см. И теперь, в 3,5 месяца окружность головы 44 см. Большой родничок тоже увеличился = 2,5 Х 2,5 см. Вес 6,200 кг, рост 61 см, объем груди 39,5 см. Малыш большее количество времени спит. Период активности составляет около 1 часа 15 минут. В сутки он бодрствует от 6 до 9 часов. Быстро истощается, на мой взгляд (но может он и не должен в течение всего часа быть очень активным, а нормально и просто полежать и посмотреть на игрушки). Занимается на коврике, над валиком уже сам иногда поднимает голову. Уже и лежа на гладкой поверхности, когда подниму ему голову, он уже без поддержки может ее продержать 30-40 сек. Через час устает и засыпает.

Со вчерашнего дня снова назначен диакарб по старой схеме. Вчера утром дала 1/3 таблетки + 1/4 аспаркама, он весь день спит. Из всех принимаемых препаратов (диакарб + аспоркам, кавинтон, пантогам, диакарб - дал больший эффект)Также назначили уколы актовегин и В12, но мы решили пока их не делать. Сегодня дала уже как назначено 1/2 диакарб и 1/4 аспаркам утром.
Получается так, что он мало бодрствует, соответственно и нет сил, чтобы наращивать силы для поднятия головы. Что делать с такой вялостью и сонливостью? Как развивать малыша нашего? Он улыбается, смеется. Нравится ему, когда я его катаю на большом мяче, смеется в это время, начинает поднимать голову на мяче (лежит на животе)Ножками и ручками активно не долго сучит, тк. устает быстро. Интересуется игрушками, тянется за ними и кулачком дотягивается и сбивает. Пока хватательного рефлекса нет, но бывает держит в кулачке погремушку. Смотрит на игрушки, лежа на спине. Я за руку и ногу поворачиваю его на бок, сам изредка хочет повернуться. Голову слева направо не может повернуть, справа на лево может повернуть, но редко поворачивает. Чаще голову наклоняет влево (когда на руках, например).
Срыгивания бывают редко, если только съел много молока (грудное вскармливание). Ближе к вечеру сон становится беспокойным, иногда плачет и просыпается. Но я такое заметила и тогда, когда понижается температура на улице.
Планировали на НСГ после 11 января, но т.к. назначен второй курс диакарба на месяц, НСГ отложен на месяц.
Напишите, пожалуйста, как мы можем помочь нашему малышу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2010, 16:29
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А голову правильно меряли? Лучше опубликуйте фото ребенка (его можно будет скрыть).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2010, 16:37
goodmalysh goodmalysh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2010
Город: Казань
Сообщений: 2
goodmalysh *
спасибо за ответ! я могу сфотографировать голову. каким образом скрыть фото? вы хотите посмотреть форму головы? врач одна сказала, что ближе к гидроцефальной форме. измерения проводит одна и та же врач.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.