Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 22.12.2009, 01:07
fly75 fly75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: СПб
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fly75 *
отец лежит в психоневрологическом диспансере

У меня отец лежит в психоневрологическом диспансере!!!!
При каких обстоятельствах попал - не знаю. Лежит около месяца. От меня это скрывали его жена и младшая дочь. У них была цель - упечь его в психушку. Об этом я в курсе. Проблема возникла в тот момент, когда он прописал меня, старшую дочь от первого брака, и моего сына, т.е. своего внука.
К нему в больнице не пускают - карантин. Связи с ним никакой, телефона у него нет. С лечащим врачом встреча только в четверг. Подскажите, имею ли я право забрать его от туда? или провести независимую экспертизу?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2009, 02:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У меня отец лежит в психоневрологическом диспансере!!!!
При каких обстоятельствах попал - не знаю. Лежит около месяца.
Вы месяц не знали, что отец в больнице, а сейчас, не имея информации, пытаетесь принимать решения. Не горячитесь.
Цитата:
У них была цель - упечь его в психушку. Об этом я в курсе.
Так просто в психиатрическую клинику не попадают . В нашей стране есть "Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Ознакомьтесь с ним.
Цитата:
Подскажите, имею ли я право забрать его от туда?
Это зависит от состояния здоровья отца и его дееспособности. Если судом назначен опекун , то все решения принимает он совместно с врачом.
Цитата:
или провести независимую экспертизу?
Скорее всего такие вопросы решаются в судебном порядке.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2009, 22:16
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если госпитализация была добровольная, т.е. отец подписал согласие, то выписаться он может по своему желанию

если госпитализация недобровольная, по решению суда, вопрос решается в судебном порядке. Я не знаю из какого вы города и в какой больнице ваш отец, но в настоящее время подобные перегибы практически исключаются - психиатрия вышла в правовое поле и основные права пациентов соблюдаются.

если отец признан недееспособным,то решение о его госпитализации определяется официально назначенным по решению суда опекуном (родственники или государство). Если вы таковым не являетесь, то ничего сделать не можете.

Спросите у врача добровольность госпитализации, дееспособность, диагноз. Врач может сообщить диагноз только с согласия вашего отца (при добровольной госпит-ции и дееспособности) - требуйте от врача или письменное согласие на сообщение диагноза от вашего отца или отказ. При недобровольной госпитализации вам должны сообщить диагноз как прямому родственнику. При недееспособности диагноз можете узнать только с разрешения опекуна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2009, 22:33
fly75 fly75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: СПб
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fly75 *
СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2009, 22:40
fly75 fly75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: СПб
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fly75 *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
если госпитализация была добровольная, т.е. отец подписал согласие, то выписаться он может по своему желанию

если госпитализация недобровольная, по решению суда, вопрос решается в судебном порядке. Я не знаю из какого вы города и в какой больнице ваш отец, но в настоящее время подобные перегибы практически исключаются - психиатрия вышла в правовое поле и основные права пациентов соблюдаются.

если отец признан недееспособным,то решение о его госпитализации определяется официально назначенным по решению суда опекуном (родственники или государство). Если вы таковым не являетесь, то ничего сделать не можете.

Спросите у врача добровольность госпитализации, дееспособность, диагноз. Врач может сообщить диагноз только с согласия вашего отца (при добровольной госпит-ции и дееспособности) - требуйте от врача или письменное согласие на сообщение диагноза от вашего отца или отказ. При недобровольной госпитализации вам должны сообщить диагноз как прямому родственнику. При недееспособности диагноз можете узнать только с разрешения опекуна.
Мы живем в СПб.
на сколько мне известно, отец сейчас проходит экспертизу на дееспособность. Могу ли я, как старшая дочь, претендовать, в случае признания его недееспособным, на опекунство? кто решает такие вопросы? и как быстро проходит эта экспертиза? спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2009, 22:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fly75 Посмотреть сообщение
Мы живем в СПб.
на сколько мне известно, отец сейчас проходит экспертизу на дееспособность. Могу ли я, как старшая дочь, претендовать, в случае признания его недееспособным, на опекунство?
Да, можете. Думаю, Вам нужно обратиться в органы опеки по месту прописки отца. Они всегда принимают участие в суде при решении таких вопросов. Читайте Гражданский Кодекс , там все описано.
Цитата:
кто решает такие вопросы?
Решает суд при участии представителей органов опеки и прокурора.
Цитата:
и как быстро проходит эта экспертиза?
Экспертиза проходит быстро. Пересылка бумаг занимает длительное время.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.12.2009, 22:28
fly75 fly75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2009
Город: СПб
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
fly75 *
Я повидалась с отцом и разговаривала с лечащим врачом. Госпитализация была добровольной (только почему тогда его связали ремнями?). Из-за чего была вызвана бригада скорой помощи с санитарами отец не помнит, но как забирали - рассказывал. Иск на признание недееспособности никто пока не подавал. Лечащий врач, по письменному разрешению отца, огласил его диагноз. И сказал, что папа писал заявление на отказ от лечения, после этого была создана комиссия, по результатам которой был суд, и лечение стало принудительным.
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях назначается такое лечение? мне отказали в чтении протокола.
И еще хотела спросить совета: в этой больнице жуткие условия, и если честно, у меня есть повод сомневаться в диагнозе. Хочу перевести отца в другую клинику. Но перевод возможен только в подобное заведение. Посоветуйте такой стационар в СПб.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2009, 01:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все психиатрические больницы в Петербурге одинаковые.
О каком диагнозе идет речь? Что Вам дает повод сомневаться в диагнозе? Вы хорошо знакомы с психиатрией?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.