Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2009, 14:11
tata80 tata80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
tata80 *
Считалась здоровым носителем HBsAg и просчиталась...

Добрый день! Уважаемый Юсиф Мусаевич! Мне 29 лет. Сейчас нахожусь на 22 неделе беременности (2-ая беременность подряд - первая с 2007г. по 07.07.08 разрешилась благополучно, естественные роды на 40 нед, беременность без особенностей, токсикоз не ярко выражен, ребенок при рождении 4 по Апгар (гепоксия после обвития пуповиной), на 10 мин после родов 9 по Апгар). В первые сутки гемолитическая желтушка новорожденного (мама 1 гр (+), ребенок 1 гр (-)) билирубин 183, наблюдение биохимии в динамике. Выписаны на 6 сутки. К третьему месяцу жизни билирубин 18.
В 2003 г. у меня обнаружен HBsAg анализы сдала сама ради проверки (хотела вакцинироваться). Врач посоветовала: анализы на маркеры, ОАК, биохимию, анализ крови на лямблиоз, зондирование, узи брюшной полости. В результате диагноз - носитель HBsAg. Анализы я востановить уже не смогу, не могут найти карту в поликлинике. ПЦР !почему-то! не делали. По результатам УЗИ помню, хр холицестит, параметры печени в норме. Хр холецистит с детства? по всей видимости. Мама поила желчегонными периодически (узкие желчные протоки, скапливалась желчь) холосас, желчегонные сборы примерно раз в год проходила курс.
В 2007 г. при беременности снова обнаружен HBsAg, HCV - отриц. Снова назначено УЗИ брюшной полости, ИФА диагностика гепатита B, биохимия, ОАК. Снова диагноз - носительство HBsAg. Снова без ПЦР! Узи печени без особенностей, признаки хр холицестита, б\х в норме, ОАК в норме. 55 раз спрашивала у врачей точно я здоровый носитель? Был ответ, что видимо когда-то я перенесла острый гепатит В в безжелтушной форме. Теперь выздоровела и буду носить этот антиген на память всю жизнь. Надо периодически проходить диспансеризацию. К концу беременности по УЗИ небольшой застой желчи, билирубин повышен до 30. Во время беременности пила только гепабене - 1 курс. Желчегонный сбор не рекомендован. Врач советовала пропить курс желчегонных препаратов после окончания гр вскармливания. Я не успела, тк наступила след беременность. Снова обнаружен HBsAg, HCV - отриц. Теперь делаю себе ксерокопии анализов (во избежании потери карты). Сделала УЗИ бр полости, ИФА, ПЦР (по собств инициативе), ОАК.
Была уверена, что снова будет диагноз носитель HBsAg. А ПЦР оказался + !!!! Значит я вовсе не здоровый носитель, а гепатит находился все это время в активной хронической стадии! Приведу результаты анализов: мой рост 171, вес 79 кг, беременность 22 нед (прибавка с начала беременности 9 кг. на начало 1 беременности была 64 кг)
УЗИ - без особенностей, возможны узипризнаки хр холицестита

ОАК 26.09.2009
эритроциты 4.16
гемогл 127
тромбоциты 243
лейкоциты 6.1
лимфоциты 30
СОЭ 12

Б\х от 28.09.09
билирубин 25,4 (3,6-21,8)
АЛТ 14,5
АСТ 22,5
глкоза 4,36
мочевина 3,83
белок 60,9

Б\х от 23.10.09
билирубин 20,2 (3,6-21,8)
АЛТ 16,7
АСТ 16,1
глкоза 4,20
белок 60,7

ИФА
HBsAg +
HBеAg -
antiHBcor IgM -
antiHBsAg -
antiHBeAg +
antiHBcor сумм +
ДНК ХБВ обнаружено жду кол-ный метод до 4.12.2009, но в голове уложить не могу, что болезнь столько лет вяло протекала, а мы были уверены, что я здоровый носитель! Разрешите консультироваться с Вами!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2009, 14:22
tata80 tata80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
tata80 *
Забыла написать, что ребенок вакцинирован по собственному графику (всвязи с гемолитической желтушкой был медотвод по вакцинации в тч по гепатиту В) 0-4-10 у ребенка очень хороший компетентный врач, но такая схема была выбрана всвязи с тем что я являюсь здоровым носителем и нет опасений заражения. Стоит ли сделать ИФА ребенку?
Еще отмечу, что всю жизнь считала себя очень здоровым человеком. С 2001 года болела 4 раза! В 2001 году была высокая температура почти до 40 трое суток, периодическая рвота, жидкий стул, тогда приняли за острое отравление (видимо как раз и была острая стадия гепатита Б). После этого болела до сегодняшнего момента 3 раза ОРВИ без осложнений. Самочувствие отличное. работоспособность высокая. Тяжести в правом подреберье не ощущала никогда, боли тоже. Иногда наблюдаю слабую горечь во рту, в это же время слегка желтеют белки глаз Пропиваю курс желчегонных и все проходит на длительное время. Изжоги в обычном состоянии нет. При беременности возникала на двух последних месяцах довольно сильная. Стул не обессвечивался никогда.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2009, 14:39
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае детям, рожденным от бессимптомных "носительниц" или женщин с клиническими проявлениями, делается прививка в роддоме в первые 24 часа, затем вакцинация по экстренной схеме в 1-2-12 мес. Ваш будущий ребенок должен быть привит именно так.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2009, 14:41
tata80 tata80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
tata80 *
а как быть, если снова возникнет физиологическая желтушка и дадут медотвод по вакцинации? Прививать несмотря на это?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2009, 01:18
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тата, давайте доведем именно Ваше обследование до логического конца - ждем результата количественной ПЦР. И еще определите HDV Ab(так положено по протоколу)
Ребенку следует проверить HBsAg.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2009, 11:24
tata80 tata80 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
tata80 *
Добый день, Юсиф Мусаевич! Наконец-то готовы мои анализы. HDV - не обнаружено. По гепатиту В соберу все в кучку:
29 лет, 24-тая неделя беременности (без особенностей), 79 кг.

УЗИ бр полости - без особенностей, возможны узипризнаки хр холицестита
носитель HBsAg c 2003 г

ОАК 26.09.2009
эритроциты 4.16
гемогл 127
тромбоциты 243
лейкоциты 6.1
лимфоциты 30
СОЭ 12

Б\х от 23.10.09
билирубин 20,2 (3,6-21,8)
АЛТ 16,7
АСТ 16,1
глкоза 4,20
белок 60,7

ИФА
HBsAg - положительно
HBеAg - отрицательно
antiHBcor IgM - отрицательно
antiHBsAg - отрицательно
antiHBeAg - положительно
antiHBcor сумм - положительно

ДНК HBV - положительно,
количественный метод - 1,66*10^3 коп ДНК HBV/мл (~330 IU/ml)

очень-очень жду Ваш диагноз и рекомендации!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2009, 13:42
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,449
Поблагодарили 5,217 раз(а) за 4,967 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно говоря Вы действительно являетесь здоровым носителем вируса гепатита В (хр. вирусный гепатит В, неактивная фаза). Контроль АЛТ и ПЦР через 12 недель (на 32 неделе беременности).
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.