Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2009, 15:34
Adminnik Adminnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Adminnik *
Головные боли при посадке самолета .ВЧД? сосудистый криз?

Добрый день! Прошу Вас не оставить без помощи, т.к сам работаю в ЦГБ невропатолога нормального у нас в маленьком городе нет! В чем проблема:Мне 27 лет. Летали в Таиланд, при взлете чувствовал себя среднее, но пережить смог .А вот при снижении и посадке самолета я думал отправлюсь на тот "свет". Как только началось снижение, у меня в правой части головы (как будто пополам разделили мозг) начались жуткие боли. ЖУТКАЯ НЕВЫНОСИМАЯ БОЛЬ по всей правой части. Острый очаг, вески затылок .Постоянно чесал голову рукой не помогало Волосы рвал на голове от боли, глаз думал лопнет болело жутко. такое чувство было, что внутри черепа лопаются сосуды, а в височной части было чувство, что я вены пальцами выдерну, боль страшная, только приземлились у меня пошла кровь с носа (потом в течении 7 дней шла небольшими порциями, так сама не текла когда сморкнусь или когда чистел зубы замечал как кровь выходила через рот)Даже после когда на лифте поднимался были боли. врачи говорят это ВЧД (мигрень)По прилету померили давление 160/100.появился синяк над правой бровью, небольшой под глазом ,тошноты и головокружений небыло вообще. В течении 2 недель-3х хоть в лифте хоть я прыгал в бассейн чувствовал небольшую боль или лучше сказать дискомфорт в правой части головы. Что могло послужить такой проблеме?2 суток ехал до Москвы, думаю что все таки вымотался.+10 часов в самолете практически не спал. В самолете выпил 0.2 л пива .Есть проблемы искривление позвоночника и скопление солей . Гайморита нет. Было небольшое сотрясение но не последствий ни каких проблем небыло после. Сломан был нос ,дышу им нормально, постоянно есть скопление жидкости в носе, но насморка нет! Летел обратно, как в последний путь (долечу или нет?). Выпил енаприла 0,5 и спазмагола таблетку. При посадке танцевал. Делал томограмму по прилету. Сказали все в норме. Небольшое затемнение в лобной части . В феврале придется опять лететь по работе Страшно боюсь за свою жизнь! Помогите мне т.к не один врач толком не что сказать не может.Кто что думает, есть ли рекомендации или что лучше принять чтоб выдержать полет.Может так же эноприла выпить? или есть ли препарат который вслучаи ухудшения состояния немедленно подействует? И что делать дальше?. Заранее спасибо и крепкого здоровья Вам. Надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2009, 17:24
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
Исходя из Вашего рассказа, можно предположить синусогенную головную боль, но могут быть и другие причины.

Постарайтесь выложить томографические снимки, которые Вам делали.
Советы, как это проще сделать, здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77946

Комментарии к сообщению:
Dick одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2009, 21:49
Adminnik Adminnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Adminnik *
Снимки головы сделаные на КТ в архиве [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2009, 22:06
Adminnik Adminnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Adminnik *
Прошу прощения у Администратора форума .Снимки сделаны спустя 14 дней после возникновения болей . Я благодарен всем, кто откликнется на мою проблему и развеет сомнения и предположения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2009, 22:22
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимых изменений на КТ нет. Не отмечалась ли в момент посадки заложенность уха/ушей, щелчков или боли при глотании? Наблюдались ли раньше беспричинные головные боли?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2009, 08:07
Adminnik Adminnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Adminnik *
заложенность ушей было жудкое при посадке и взлете.Судя по ощущениям по состоянию очень сдавливало правую часть мозга.В момент посадки заложенность проходила (во время прокачки) с болями. Щелчки были но не могу сказать что часто. Но я на сколько помню при прокачке появлялись не всегда . Болей при глотании не было. До этого таких симтомов не было.А вот после часто возникает похожии головные боли, когда переутомлюсь или точно могу сказать недавно была резкая стрессовая ситуация после которой я не мог палец убрать от правого виска .Боли похожие очень.токо во много раз слабее.
Я конечно не силен в чтении снимков . Но что расмотрел .У меня видно как перекрыта правая носовая пазуха, хотя дышу нормально.Я понимаю, что это больше к лор.Но хочу понять, что может мешать в носовой части нормальному циркулированию ликвора? Может я заблуждаюсь в том что сдавливания не было?(но на тот момент, я думал что мозг щас "расплющится")Вот еще что.До этого были головные боли, но это не такие были боли и они были в обоих сторонах головы,и совсем не такие. А после этого момента, последнее время беспокоят безпричинные головные боли только в правой части , похожие на те что что в самолете.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2009, 20:49
Adminnik Adminnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Adminnik *
Еще один момент. Могут ли быть такие проблемы изза того что у меня хондроз. Проблемы в пояснице и в шейном отделе(описание посмотрю подправлю). Есть информация,что именно при хонрозе,могут быть такие симптомы и именно в одну из частей головного мозга.Так ли это? В общем ситуация становится интересной:
ВЧД?синусогенная головная боль?сосудистый криз ? влияние хонроза и проблем с позвоночником?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2009, 19:05
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы понимаете, диагноз через интернет поставить невозможно.
Но, отвечая на Ваши вопросы скажу:
1. Связь Вашей головной боли в самолете с изменениями в позвоночнике, повышением ВЧД - маловероятна.
Артериальное давление скорее всего повысилось из-за сильной боли. Но раз уже один раз было повышение я бы рекомендовал время от времени АД измерять.

2. Неплохо бы Вам планово обратиться к ЛОР врачу, прихватив снимки КТ головы.

3. С ЛОР врачом же можно обсудить, какую профилактику можно провети перед сдедующим полетом.
В настоящее время сложно сказать какие именно механизмы участвовали в развитии Вашей головной боли в самолете, но, вероятно, микроповреждение синусов в следствие перепадов атмосферного давления (баросинусит) могло быть запускающим фактором.

В подобных случаях иногда эффективно сочетание капель в нос, которые применяют при насморке, антигистаминного и, возможно, обезболивающего (противовоспалительного) препаратов.
В любом случае, конкретные препараты должны быть назначены на очном приеме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.11.2009, 13:15
Adminnik Adminnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Adminnik *
Спасибо большое .Но вот не знаю к кому обращаться все посылают то к лор то к невропатологу то еще куда нибудь...А вот последнии две недели у меня со второй половины дня ежедневно болит правая часть головы. Причем головные боли усиливаются ближе к вечеру в зависимости от усталости. Или например если не высплюсь то к вечеру боли будут ужасными.Мерил давление во время головных болей 120/80 Цитрамон с ношпой не помогают.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.11.2009, 17:19
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова продолжительность головной боли?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.11.2009, 17:37
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И даже было бы интересно повторное тщательное описание Вашей головной боли ЗА ПОСЛЕДНИЕ недели. Место, сторона, сила (по 10-ти бальной шкале), чем сопровождается (пишите все), от чего хуже (лучше)... Пишите больше.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2009, 18:43
Adminnik Adminnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Adminnik *
Головные боли ежедневные , усиливаются к вечеру.Провал выпить эноприл думал может поможет и прояснит ситуацию., толку не было .Боли самые обыкновенные, по 10 бальной шкале в пик то гдет 5-6 ,продолжительность обычно с 5часов вечера пик гдето 20 -21 часов вечера. Засыпаю с небольшими уже головными болями . Продолжительность ежедневных головных болей уже больше 2 недель. Еще сильней болит голова когда нагнусь чтот делаю резко встану . Боли в основном в правой височной части головы,немного затылок,и еще меньше ,как мне кажется в верхней части (области макушки )
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2009, 18:51
Adminnik Adminnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Adminnik *
в основном нижнее давление повышенное,заметил, 120 /90 частенько бывает,пологаю что врет электронный прибор Хотя все правила соблюдаю,как правельно мерить давление знаю.Но в основном давление нормальное. И я ежедневно делаю массаж в области шеи.Я все больше склоняюсь к тому что у меня защимление сосудов в области шеи.т.к когда разминаю шею делаю скажем так растяжку, есть ощущение дискомфорта и небольших скажем та болей в затылочной чаксти как раз больше в правую сторону.спасибо Вам за уделённое внимание всем моей проблеме. Все прихожу к выводу, что не эноприл помог прилететь обратно а массаж который делал я до перелета обратно.У меня есть снимки КТ спины не знаю нужны ли они здесь?Еще насчет продолжительности,я не знаю как точно сказать изза чего они возникают ,но в течении дня боли тоже время от времяни беспокоят но большая продолжительность вечером.И сила болей тоже разная,бывает что болит вечером не сильно. Чаще всего болит когда я вечером куда нибудь еду за рулем, практически постоянно возникают боли.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2009, 18:56
Dick Dick вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2007
Город: Пенза
Сообщений: 741
Поблагодарили 127 раз(а) за 122 сообщений
Dick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDick этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы четко знать, ранее до злосчастного полета периодические однотипные, пусть даже не сильные, головные боли Вас не беспокоили?
Возникновение болей постепенное или достаточно быстрое?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.12.2009, 18:58
Adminnik Adminnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Adminnik *
До этого так меня не беспокоилии головные боли. Постепенное возникновение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.