Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2009, 19:52
Lilitko Lilitko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Lilitko *
гиперпролактинемия и дексаметазон при беременности

Здравствуйте, мне 27 лет, рост 168 см. вес 58,5 кг, 11-я акушерская неделя беременности.

В июле 2008 г. мне сделали МРТ и поставили диагноз микроаденома гипофиза 2х2 мм. Показаниями к исследованию послужили небольшие выделения из груди (размером с игольное ушко), жгущие боли в груди, пролактин 981 мЕд/л (норма 109 - 557), значимого количества макропролактина не обнаружено, нерегулярный менструальный цикл (не установился с самого начала месячных в 14 лет). Был назначен бромокриптин 1/2 тб. вечером.

Измеряла пролактин в сентябре, результат 123 мЕд/л (норма 109 - 557), в декабре 2008 результат пролактин 108 мЕд/л (норма 109 - 557), в апреле 2009 делала повторное МРТ, результат - микроаденома гипофиза 3 мм (однако нейрохирург из Бурденко сказал, что на этот 1 мм. можно не обращать внимания, т.к. первое и второе исследования проводились на разной аппаратуре). Начиная с января 2009, постепенно стал налаживаться менструальный цикл, сначала 35 дней, еще через 2-3 месяца стабильно 29-30 дней. Все это на фоне постоянного приема бромокриптина.
В июне 2009 года сдала анализы на гормоны.

На 5-7 день менструального цикла:
ЛГ - 15,0 МЕ/мл
ФСГ - 4,77 мЕ/мл
Пролактин - 356 мЕ/л
Эстрадиол - 45,6 пг/мл
Тестостерон - 76,1 нг/дл
Дегидро-Эпиандростерон суль - 169 мкг/дл
17-Оксипрогестерон - 1,2 нг/мл

На 20-22 день менструального цикла:
прогестерон - 10,8 нг/мл

В августе 2009 я забеременела, как только узнала о беременности, бромокриптин отменила. На 6 акушерской неделе мне назначили дюфастон 2 раза в день, магне Β6 4 раза в день, другие витамины. На 8 неделе (30 сентября) сдала на гормоны.

Пролактин - 35,22 нг/мл (норма 1,0 - 27,00)
Тестостерон - 0,77 нг/мл (норма 0,07 - 0,65)
17-Оксипрогестерон - 2,26 нг/мл (норма 0,93 - 1,4)

На 9 неделе появились тянущие боли в области поясницы и внизу живота. УЗИ показало умеренно выраженный тонус по задней стенке матки, в остальном все в норме. Было назначено: дюфастон 3 раза в день, свечи с папаверином на ночь и утром, но-шпа. Однако тянущие боли не прекратились. Очевидно, тонус не из-за недостатка прогестерона, а из-за гиперандрогении (такой диагноз мне ставят с 18 лет, все внешние признаки наличествуют, был повышен 17-окси-прогестерон).

На 11 неделе беременности назначили дюфастон 2 раза в день, утрожестан 200 мг. один раз в день, свеча с папаверином на ночь, но-шпа и дексаметазон 1/4 таблетки на ночь. Последний препарат вызывает сомнения, т.к. я читала, что эстрогены повышают уровень пролактина, хотя ясно, что гиперандрогинию надо лечить.
Подскажите, пожалуйста, принимать ли мне дексаметазон на фоне моей микроаденомы (хотя никто точно не говорил, что она именно пролактинома) и гиперандрогинии для сохранения беременности? Очень хочется родить малыша и по-возможности уберечься от рисков, связанных с микроаденомой.
Спасибо заранее за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2009, 20:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия требует лечения лишь до наступления беременности, как собственно причина бесплодия.
Когда беременность уже наступила, бромокриптин отменяют за ненадобностью: повышенный проалктин при беременности - обычное дело.
Исследования, назначенные Вам на 8-ой неделе беременности, бессмысленны и оценке не подлежат, т.к. у беременных все означенные показатели бывают повышены и референсные значения для них не разработаны.
А вот ТТГ и Т4 св. на 8-ой неделе посмотреть следовало. И раньше, до беременности - следовало. Тем более, что выявлялась гиперпролактинемия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2009, 09:28
Lilitko Lilitko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Lilitko *
Ольга Юрьевна, добрый день. Спасибо огромное за отклик. Я сейчас и не пытаюсь лечить гиперпролактинемию, так как знаю, что при беременности пролактин должен быть повышен. Вопрос в другом: гиперандрогиния, проблема, которая существует наряду с повышенным пролактином и может помешать нормальному вынашиванию ребенка, особенно, если это окажется мальчик.
Даже если оставить в покое тестостерон, 17-оксипрогестерон, который у меня существенно повышен 2.26 нг/мл - при норме для первого триместра беременности 0.93 - 1.4. - может быть причиной постоянного тонуса матки и вышеперечисленных болей, и его предлагается скорректировать дексаметазоном. Вопрос в том, пить дексаметазон (эстроген по сути) при микроаденоме или нет.

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
А вот ТТГ и Т4 св. на 8-ой неделе посмотреть следовало. И раньше, до беременности - следовало. Тем более, что выявлялась гиперпролактинемия.
Эти анализы сдавала регулярно, были в норме.
На восьмой неделе также сдавала, вот результаты:

ТТГ - 2.08 мМе/л (0.17 - 4.05, норма для беременности не указана)
Т4 своб. 14.53 pmol/l (9.9 - 16.5 на первом триместре)

Еще раз спасибо за отклик.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2009, 10:05
antonmd antonmd вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
antonmd этот участник положительно характеризуется на форуме
В мировой практике применение глюкокортикоидов во время беременности ограничено (респираторный дистресс синдром, врожденная дисфункция коры надпочечников, бронхиальная астма). Дексаметазон не рекомендуется принимать во время беременности, так как он является единственным из глюкокортикоидов, проходящий через плацентарный барьер и влияющий на состояние плода. Существуют более безопасные для плода аналоги - метипред или преднизолон и другие схемы.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2009, 15:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая уровень исходного повышения пролактина у Вас (очень небольшой), есть основания думать, что Ваша микроаденома гипофиза - не пролактинома, а инсиденталома (случайная МРТ-находка, весьма нередкая).
К Вашей микроаденоме приём дексаметазона никакого отношения не имеет.
Ваша идея, что "дексаметазон - эстроген по сути" откуда взялась?
И ещё раз - не существует норм для 17-оксипрогестерона у беременных.
Почитайте ЧАВО, воспользуйтесь Поиском.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2009, 08:37
Lilitko Lilitko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Lilitko *
Спасибо огромное за комментарий, буду консультироваться дальше - возможно, вообще не стану принимать эти препараты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2009, 08:46
Lilitko Lilitko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Lilitko *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Учитывая уровень исходного повышения пролактина у Вас (очень небольшой), есть основания думать, что Ваша микроаденома гипофиза - не пролактинома, а инсиденталома (случайная МРТ-находка, весьма нередкая).
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ. Я тоже сомневаюсь, что это пролактинома. Здесь где-то вычитала, что пролактиномы практически не накапливают контрасного вещества. Однако, у меня оба МРТ показали "признаки задержки контрастирования искомого участка". Остается только выяснить, как доказать, что это инсиденталома, узнать, как она себя ведет, и что с ней можно (да и нужно ли) делать.

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
К Вашей микроаденоме приём дексаметазона никакого отношения не имеет.
Ваша идея, что "дексаметазон - эстроген по сути" откуда взялась?
Дексаметазоном, как я поняла, поднимают уровень эстрогена в крови.

Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
И ещё раз - не существует норм для 17-оксипрогестерона у беременных.
Почитайте ЧАВО, воспользуйтесь Поиском.
Здесь я совсем сбита с толку. Районная поликлиника и поликлиника Литфонда дают нормы данного гормона при беременности, последняя дает нормы даже для тестостерона. В принципе, это кажется логичным: не может же какой гормон повышаться до бесконечности?
В любом случае, спасибо за развернутый ответ, буду консультироваться дальше.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2009, 09:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lilitko Посмотреть сообщение

Дексаметазоном, как я поняла, поднимают уровень эстрогена в крови.

.
Это АБСОЛЮТНО ошибочно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2009, 09:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lilitko Посмотреть сообщение
Здесь я совсем сбита с толку. Районная поликлиника и поликлиника Литфонда дают нормы данного гормона при беременности, последняя дает нормы даже для тестостерона. В принципе, это кажется логичным: не может же какой гормон повышаться до бесконечности?
В любом случае, спасибо за развернутый ответ, буду консультироваться дальше.
С-м стокгольмского заложника распространяется не только на жертв бандформирований , но и на несчастных закрученных в бессмысленном поиске пациентов , котоорые становятся на сторону великих открытий поликлиники ЛИтфонда
Оно Вам надо ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2009, 09:52
Lilitko Lilitko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Lilitko *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
и на несчастных закрученных в бессмысленном поиске пациентов Ю котоорые станосятся на сторону великих открфтий поликлиники ЛИтфонда
Оно Вам надо ?
Галина Афанасьевна,

спасибо огромное за оба комментария. Постараюсь успокоиться и сконцентрироваться на малыше, а не на нормах гормонов.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2009, 15:44
Lilitko Lilitko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Lilitko *
по результатам беседы в ЦПиРС на Севастопольском

Уважаемые доктора, добрый день.

Сегодня, 22-го октября, сходила на консультацию в ЦПиРС, принимающий акушер-гинеколог утверждает, что:

1. при приеме малых доз (1, 1/2, 1/4 таблетки) вред дексаметазона не доказан,
2. при СПКЯ в анамнезе (мне ставят его с 18-20 лет, месячные не установились с самого начала с 14 лет, плюс повышенное оволосение и постоянная картина поликистозных/мультифолликулярных яичников) речь может действительно идти о гиперандрогении, а следовательно, принимать дексаметазон/метипред нужно.
Напугала меня возможным утоньшением канала шейки матки и выкидышем после 16-ти недель.
На прием к эндокринологу Поповой Ирине Львовне только 26-го ноября. И теперь в страшных раздумьях - принимать ли дексаметазон/метипред или ждать приема? Не принимать - не столь критичное повышение тестостерона и 17 ОП, принимать - СПКЯ у меня действительно был, хотя месячные установились после полугода приема бромокриптина, а до беременности и на бромокриптине гормоны были пусть и на верхней границе, но все-таки в норме.

Уважаемые специалисты, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию. Действительно ли СПКЯ может быть показанием к приему дексаметазона при беременности.

Спасибо заранее за помощь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2009, 15:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая респондентка , в чем смысл сих пересказов ?
Доктору ничто не мешает выступить со своим сообщением на любом международном конгрессе и переубедить коллег из других стран, не назначающих дексаметазон
Уродств врожденных на нем нет - проблема фетального программирования в снижени интеллекта и большей предрасположенности к ожирению, диабету и гиперетонии потомста в зрелом возрасте
Если у доктора есть сравнительные даные - плз ,. в студию
тестовый контроль для работы за рубежом включает подобные задачки
Гиперандрогения при СПКЯ есть - но ей ПЛЕВАТЬ на дексаметазон
Впрочем , доктр може представить гайд по ведению беременных с СПКЯ или ВДКН и поискать в нем дексаметазон
Одним словом , Вы проинформированы - Вы получили данные наших коллег , придерживающихся нашего , российского , особого пути , и информированы , что в мире он не принят
В чем проблема ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2009, 16:40
Lilitko Lilitko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Lilitko *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Гиперандрогения при СПКЯ есть - но ей ПЛЕВАТЬ на дексаметазон
Галина Афанасьевна, спасибо за ответ и за терпение. Я просто как и все женщины с долгожданной беременностью на фоне проблем особенно мнительна.

Что значит, "плевать на дексаметазон"?

И гиперандрогению при беременности вообще не корректируют или иными метода просто?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2009, 18:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У здоровой беременной уровнь тестостерона повышен в 10-20 раз по сравнению с уровнем вне беременности
Гиперандрогения - что это такое , по вашему ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.10.2009, 14:57
Lilitko Lilitko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Lilitko *
Галина Афанасьевна, спасибо за комментарии.
Есть здоровые женщины, которым ложно ставят ГА, а есть женщины с уже поставленной ранее гиперандрогенией, и как она может повлиять на беременность я не знаю. Говорят об функциональной ИЦН.
Чего не делать - ясно, не пить дексаметазон/метипрал, не измерять тестостерон и 17 ОП.
Не ясно - что делать. Сидеть и ждать, как себя поведет канал шейки матки? Постоянный узи-контроль? Может, заглядывают сюда гинекологи?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.