Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2009, 22:13
Lory Lory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 26
Lory *
помогите, пожалуйста, разобраться с реоэнцефалограммой

Сделали реоэнцефалограмму. Диагноз: повышенное ВЧД.
Резюме: В бассейне внутренней сонной артерии слева: тонус мелких артерий и ареол повышен, венозный отток нарушен. Справа: кровенаправление снижено на 14 процентов, лёгкая гиповолемия, тонус мелких артерий и ареол повышен на 34 проц., умеренный гипертонус, венозный отток нарушен, левосторонняя асимметрия кровенаправления.
В бассейне позвоночной артерии: слева - кровенаправление снижено на 25 проц., лёгкая гиповолемия, тонус мелких артерий и ареол повышен, венозный отток нарушен. Справа: кровенаправление снижено на 14 процентов, лёгкая гиповолемия, венозный отток нарушен.

Мне 21 год. В последнее время жалуюсь на тупые, давящие боли в голове, громкий давящий шум справа по ночам, давят иногда глаза - прямо кажется, что они выпадут((, по утрам бывает слабость, головокружение, жжение в груди, ночью, когда в туалет бывает встаю - может начаться сильное головокружение и тошнота - ели добегаю до кровати. Последнего, правда, с лета уже не было. Очень сильня мигрень прямо до рвоты бывает раз в 3 месяца ( лет 16-ти). И, примерно, с этого возраста бывает непонятное ощущение ветра в ухе - а когда я носом резко вдохну - проходит, но потом опять щёлкает в ухе - и опять ветер гуляет. Ни, лор, ни невролог не знают что это.
После РЕОэнцеф. направили к психоневрологу. А та на пока что выписала препарат Диакарб для выведения лишней жидкости При том я ответила, что отёками не страдаю, задержками в туалет тоже, на что она ответила, что она есть, раз повышено ВЧД. Обычное давление у меня немного понижено, сама я астеническая - вес 48, рост - 170. К диакарбу выписала "для поддержания сердца при приёме диакарба" - Серомион и Асмаркаол(точно разобрать не могу). Нужно ли мне пройти ещё дополнительное обследование? Нужно ли сделать электрокардиограмму (на одной из флюорографий "для справки" сказали, что у меня проллапс), МРТ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2009, 15:24
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реоэнцефалография - метод устаревший, неточный, с приписываемыми свойствами, к реальному кровотоку мозга не имеющий отношения. Лечение тоже не заслуживает одобрения. Нужны ли вам дополнительные обследования зависит от того, что невролог находит при осмотре. Если нет данных за неврологическую патологию, то видимо нужна консультация психотерапевта, а не психоневролога, назначающего диакарб. Там совсем другие лекарства.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2009, 15:24
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю чтобы заподозрить гидроцефалию визуализированные методы исследования (МРТ, КТ) выполнить было желательно. А какое у вас артериальное давление?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2009, 16:21
Lory Lory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 26
Lory *
Цитата:
Сообщение от pavelf Посмотреть сообщение
Думаю чтобы заподозрить гидроцефалию визуализированные методы исследования (МРТ, КТ) выполнить было желательно. А какое у вас артериальное давление?
У меня слегка пониженное - 110на 70.
А что такое КТ? Часто болит лоб (ближе к носу), особенно когда голову слегка наклоняю, при этом очень давит на глаза. А бывает с утра затылок головы болит (как бы ноет), если не выпью цитрамон - к вечеру разовьётся жуткая мигрень с тошнотой, ели сдерживаю рвоту. Тошнота вообще довольно часто бывает, особенно среди ночи
Про то, что у меня в ухе ветер гуляет врач, кторорая делала роеэнцефалограмму, с ходу так что-то предположила, я к сожалению не запомнила, но удивила она тем, что за меня же договорила, что щёлкает потом в ухе и снова начинается...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2009, 16:30
Lory Lory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 26
Lory *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Реоэнцефалография - метод устаревший, неточный, с приписываемыми свойствами, к реальному кровотоку мозга не имеющий отношения. Лечение тоже не заслуживает одобрения. Нужны ли вам дополнительные обследования зависит от того, что невролог находит при осмотре. Если нет данных за неврологическую патологию, то видимо нужна консультация психотерапевта, а не психоневролога, назначающего диакарб. Там совсем другие лекарства.
Игорь Николаевич, значит мне надо посетить невролога сначала? По поводу осмотра: психоневролог просила меня с закрытыми глазами дотронуться пальцем до кончика носа, следила за зрачками и подобное другое. Это и есть осмотр невролога? Ведь если бы я не могла дотронуться пальцем до носа, то это б уже и так была очень видимая патология. На основе вот такого нехитрого осмотра она сочла, что у меня всё нормально.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.10.2009, 23:53
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да это и есть осмотр невролога, должны еще проверить молоточком рефлексы на руках и ногах. Если отклонений нет - это хорошо. Головные боли в лобной области похожи на боли при синусите (воспалении придаточных пазух носа). Нужна консультация ЛОР врача, снимок придаточных пазух носа, иногда проводят КТ (компьютерную томографию) или МРТ. Осмотр окулистом глазного дна тоже не будет лишним. Опишите приступы головной боли (мигрень) подробнее. Как часто они бывают? Что принимаете из лекарств или принимали? С каким эффектом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2009, 09:25
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lory Посмотреть сообщение
У меня слегка пониженное - 110на 70.
Думаю от приема диакарба, сермиона вам пока (до дообследования) лучше воздержаться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.10.2009, 11:06
Lory Lory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 26
Lory *
Да, я и не начинала их пить
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.10.2009, 22:58
Lory Lory вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2009
Город: Харьков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 26
Lory *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Да это и есть осмотр невролога, должны еще проверить молоточком рефлексы на руках и ногах. Если отклонений нет - это хорошо. Головные боли в лобной области похожи на боли при синусите (воспалении придаточных пазух носа). Нужна консультация ЛОР врача, снимок придаточных пазух носа, иногда проводят КТ (компьютерную томографию) или МРТ. Осмотр окулистом глазного дна тоже не будет лишним. Опишите приступы головной боли (мигрень) подробнее. Как часто они бывают? Что принимаете из лекарств или принимали? С каким эффектом?
Мигрень (очень сильная головная боль) бывает примерно раз в 2-3 мес. Пью Цитрамон. Чтобы помогло - 3 таблетки пью. иначе не проходит, а боль ужасная. Начинается с того, что утром ноет затылок головы, ощущение, будто неудобно поспала - и к вечеру развивается мигрень. Сильная пульсирующая боль, тошнота, при такой боли заснуть бывает сложно. За последние 3 года сильно упало зрение - миопия. при мигрени очень плохое зрение.
Боли в лобной части бывают часто в 1-й половине дня. Несильные, больше давящие, когда голову опускаю - давит и на глаза тоже. Такое практически постоянно. К вечеру всё нормально. Когда просыпаюсь (и среди ночи тоже), нос может дышать плохо, дышит всегда 1 ноздря. Когда встаю, проходит. К вечеру практически ничего не остаётся из симптомов - даже ветер в ухе не гуляет (по этому поводу меня неск. раз осматривал ЛОР, ничего не нашёл, помню, назначал,принимала Биопарокс, никакого эффекта).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.10.2009, 07:41
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При приступах мигрени хорошим эффектом обладают триптаны, например суматриптан. Это название класса препаратов. Обсудите с врачом возможность приема таких лекарств. ЛОР должен еще исключить синусит, а не только ветер в ухе.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.