Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2009, 11:56
adium adium вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
adium *
Не может забыть умершую от рака девушку и снова влюбиться

Здравстуйте.
2 с копейками месяца назад я познакомилась с молодым человеком (пусть его зовут В. 31 год). Отношения в первый месяц были настолько хороши, что в это трудно было поверить. Цветы, подарки , трам -пам-пам..(если учесть, что он похож на "мужчину моей мечты", которую я культивировала с детства)
В какой-то момент он рассказал о своей трагедии. 4 года он жил с подругой, которую очень любил, потом она заболела раком и умирала "у него на руках". С тех пор прошло 2 года. Я не расспрашивала никогда про эту девушку, пока сам что-нибудь не расскажет. Выяснилось, что после ее смерти он полгода жил с ее мамой. Девушка была замужем и не разводилась из боязни дополнительных неприятностей со стороны мужа, но жила с В. Во время болезни В и ее муж подружились. С тех пор В. каждую неделю в обязательном порядке ездит к маме этой девушки, заходит в гости к мужу ( он стал чуть ли не лучшим другом). В отпуск они ездят общей тусовкой. В общем, он не отпускает эти воспоминания и живет так, чтобы быть постоянно в ее окружении.
В какой-то момент я поняла, что у нас проблемы. Я чувствую, что он закрыт для меня. Решила узнать что происходит. он ответил "не могу сказать что люблю тебя (с той было по-другому) и возможно никогда уже не смогу никого полюбить."
Как выпустить скелетов из шкафа?
PS У В. гипертрафированное чувство ответственности по отношению ко всем, кого он знает (родственники, друзья, коллеги). Ему нравится всех спасать, все чинить и т.д. Мне кажется, что ему нравиится жить в этих ощущениях прошлого (незаконченный гештальт), мучить себя и, возможно, других. Каждую неделю, встречаясь с ее мамой, мужем и друзьями он опять теребит рану, окунается в прошлое, переживает все снова и снова.
Возможно, В. не сможет уже в меня влюбиться, но я хочу сделать все возможное чтобы он освободился.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2009, 12:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете описать портрет "МММ" - и в чём он схож и чем отличается от вашего молодого человека?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2009, 12:35
adium adium вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
adium *
портрет "МММ"? а если перефразировать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2009, 12:39
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пётр Юрьевич имеет ввиду образ "Мужчина Моей Мечты"

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2009, 13:07
adium adium вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
adium *
ой, спасибо. Портрет не очень строгий и возможны разные вариации.
Описываю В. это голубоглазый (обязательно для МММ) блондин (вариации) с кудрявыми (вариации) волосами. вечно загорелой (обязательно) фигурой. человек с хорошим чувством прекрасного и красивого (музыка, книги, цвета, формы) (обязательно). Спортсмен (обязательно) В занимается всеми видами досок: скейтборд, сноуборд, серфинг и еще много названий, которые я не смогу назвать. (Фигура соответственно неописуемо прекрасна) У нас только с кино проблемы. В. не любит Вуди Аллена и много чего еще хорошего, для меня это важно(но не критично) В. невероятно заботлив, внимателен, легок на подъем и вкусно готовит ))))) (для МММ не обязательно) Веселый и .. ну как-то так ...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2009, 18:04
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вашего молодого человека-то вы описали - а какой всё-таки ваш идеал? я собственно просил начать с него...

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2009, 18:56
adium adium вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
adium *
это и есть мой идеал. я его вижу - и понимаю , что это он. Внешность, его увлечения, какие-то манеры поведения .. он оказывается даже лучше, чем МММ ...
но что делать с воспоминаниями? как сделать так, чтобы они его отпустили?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2009, 19:27
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы точно уверены, что ваш молодой человек - и есть ваш идеал?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2009, 19:49
adium adium вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
adium *
какая разница? Идеалы меняются со временем. остается образ, этот образ я нахожу в нем. человек - не квартира, которую мы выбираем. Я не сверяю нужные мне характеристики - количество комнат, метров, высоту потолка, смежный санузел или раздельный. Просто я хочу быть с ним и мне с ним хорошо, но понимаю, что в настоящий момент он не полностью со мной. В. говорит, что видит ту подругу во сне и т.д.
умершие - как святые, с ними невозможно конкурировать. Он говорит, что во мне все ему нравится, но влюбиться он с тех пор ни в кого не может. Мы замяли наш первый и единственный разговор об отношениях. Пытаемся вести себя как раньше. Но я понимаю, что просто сидя на месте ничего не изменится. Он будет ездить к ее маме и друзьям и так же вспоминать и вот ...
Я считаю - было бы неправильно сейчас опустить руки и ничего не делать... я хочу, чтобы все получлось. Он сказал, что сразу после недельного общения со мной он понял, что не любит меня. Но как можно говорить о любви после такого недолгого срока? Я до сих пор не могу заявить уверенно, что я его люблю. Мне кажется, что В. так говорит потому, что его сердце занято прошлым. Он в нем "купается и не может вынырнуть". Расставаться он не хочет.
А что делать дальше - мы не знаем ((((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2009, 20:59
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от adium Посмотреть сообщение
2 с копейками месяца назад я познакомилась с молодым человеком. [...] Отношения в первый месяц были настолько хороши, что в это трудно было поверить.
Цитата:
Сообщение от adium Посмотреть сообщение
Он сказал, что сразу после недельного общения со мной он понял, что не любит меня. Но как можно говорить о любви после такого недолгого срока?
Я запутался в цифрах. Два месяца - или неделя?

Цитата:
Сообщение от adium Посмотреть сообщение
Я считаю - было бы неправильно сейчас опустить руки и ничего не делать... я хочу, чтобы все получлось.
Чтобы получилось - ЧТО?


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2009, 21:22
adium adium вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
adium *
Извините, я, наверно, запутано пишу. Все эти 2 месяца мы замечательно общаемся. Но некоторые моменты в его поведении заставляли меня задуматься. Разговор спровоцировала я 2 дня назад. (до этого проблема не обсуждалась) Он сказал, что не может гарантировать, что сможет меня полюбить и возможно полюбить вообще. Я хочу понять - проблема в том, что я его не могу расшевелить или проблема в его прошлой трагедии. Если верить его словам о том, что я ему нравлюсь, но он не может забыть ее - то мне бы хотелось верить, что он сможет с ней расстаться и испытывать ко мне чувства, которые можно назвать любовью. Как мне кажется, он старается , чтобы наши отношению продолжались. Но все это бесполезно, если у него в сердце нет для меня места. Старые переживания не уходят .. хотя я не знаю наверняка. И не знаю - говорить с ним об этом или нет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2009, 21:41
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, теперь немного понятнее, хотя пока остаются некоторые вопросы.

Так вы "общались" - или у вас были "отношения"? Если "отношения" - то (извините за требование подробностей) - какие?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2009, 22:02
adium adium вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
adium *
Дело в том, что мы соседи (живем на разных этажах) ))) больше полугода назад я переехала в новую квартиру (снимаю). Пару раз мы виделись на улице, потом он подошел ко мне, когда катался на доске (я шла к метро). На следующий день после знакомства он пришел после работы на чай и мы проболтали всю ночь. Еще после пары болтливых вечеров мы уже целовались и на утро проснулись в одной постели. Каждый день он приходит к себе домой, катается и приходит ко мне. Утром уходит на работу и так 2 месяца. В какой-то момент я дала ему ключи от двери секции (общая дверь на 3 квартиры), все нормально. Но когда я сказала мимолетом, что сделаю ему ключи от квартиры - он сказал "да не надо." Так что )) мы живем в одном доме, а по вечерам и ночам - он живет у меня. причем практически сразу после знакомства начал чинить всякие штуки в квартире: как-то душ, кран )) что меня безумно порадовало. Каждый раз после работы звонит и спрашивает что купить .. Как-то так ...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2009, 23:18
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам потребуется большое количество любви - и достаточно большая работа над собой - чтобы давать эту любовь вашему молодому человеку.

Потому что "изгнать из его сердца кого-то другого", тем более того, кого нет в живых - сложно/маловероятно/непродуктивно.

Поэтому единственный возможный вариант - принимать его таким, какой он есть - с его любовью к той девушке. Это всё равно что строить отношения с человеком, у которого есть маленький ребёнок - когда-то вероятно он "отделится" от этого человека, но возможно что не слишком скоро.

Я недаром переспрашивал вас - что этот человек является вашим идеалом, пусть даже лишь на настоящий момент. Ведь возможно что для вас небезразлична и такая его верность - а если он вдруг легко откажется от того, кого долго любил - сможете ли вы верить ему, что он не откажется когда-нибудь от вас или кого-то ещё?

Справитесь?


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2009, 23:47
adium adium вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
adium *
Буду стараться. А его поездки на места былой любви? стоит по этому поводу беспокоиться. Пресечь, видимо, не получится и будет неправильно. Может ему нужно как - то помочь? хотя разговоры об этом со мной вряд ли пойдут на пользу (во всяком случае мне) может ему нужно поговорить с кем-то специальным (в смысле помощь психолога), хотя не факт , что он на это согласится. Или только время поможет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.