Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2009, 23:43
lyubasha84 lyubasha84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
lyubasha84 *
Истерики ребёнка в 11,5 месяцев, ни секунды без мамы

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Моей дочке 11,5 месяцев. Муж целый день на работе. А я 24 часа в сутки нахожусь с ней. С рождения носила её в слинге, где-то к 6 месяцам дочке это надоело и она спокойно могла полежать - поиграть с игрушками сама.
А последние 2 месяца просто кошмар. Я не могу выйти даже в туалет - она постоянно просится на руки и требует грудь. Спит со мной в кровати, если проснётся и не найдёт грудь или её возьмёт покачать кто-то другой - кричит что есть силы
Когда я уезжала к своим родителям, там живёт её 7-ми летний двоюродный брат, ей вообще не было до меня дела (кроме ночи Может целый день грудь не просить, играться с ним.
А дома - буквально каждые пол часа, просто взять в рот. Если не дашь - истерика. и тоже самое во всём. Если не дам то, что она хочет - плач, чуть ли не заходится. Раньше её можно было сразу чем-то отвлечь. Сейчас - нет. Может успокоится, но сразу вспомнить , что хотела - и мигом ползёт туда опять и опять истерика.
Ещё кусается, может укусить до крови, рвёт волосы (всё это касается только меня. изредка ещё мою маму, т.е. человека, который после меня больше всего общается с ребёнком).
Короче, проблем много. Но больше всего волнует - как сделать так, чтобы я могла хоть на минутку выйти в другую комнату?????

Да, может это не относится к её поведению. но всё же. Дочка родилась с гемангиомой на щеке, которая росла. Я сама отнесла её на удаление гемангиомы лазером (как нам посоветовал хирург), а уже после удаления узнала, что оказывается существует сосудистый лазер, кот. не оставляет следа... А гемангиома не исчезла, мы после этого 8 раз ездили уже в Киев на её удаление. Победили. Но остался рубец после ещё первого удаления. короче, я постоянно ощущаю свою вину за то, что испортила ей жизнь этим рубцом. Сейчас я конечно понимаю, что слава Богу потом узнали про правильное удаление. Но мне иногда кажется,что она чувствует эту мою вину и поэтому сидит на мне
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2009, 20:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы себя чувствуете, когда оставляете дочь в кроватке или манеже? Оставляете ее спокойно и с легким сердцем?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2009, 23:07
lyubasha84 lyubasha84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
lyubasha84 *
Большое спасибо за то, что откликнулись.Да, у нас в квартире всё убрано так, что ничего опасного нет. Ребёнок может сам слезть с дивана, если вдруг заберётся. Раньше она оставалась одна спокойно. После того, как летом мы с ней вдвоём часто на несколько дней ездили к моим родителям, где она была в центре внимания, и где всё было не так приспособлено (постоянно кто-то находился с ней в комнате) - она перестала играться одна. А после последней поездки может побыть не у меня на руках только если вдруг сильно увлечётся игрой. И так, даже если я стою рядом, и её посажу или поставлю - начинает хвататься за мою штанину и проситься на руки. Даже у папы дольше 10 минут не сидит на руках.
Исключение - на улице, когда она играется в песочнице. И в школе раннего развития, где есть другие дети. И у моих родителей она постоянно была с 7-ми летним двоюродным братиком.
Пока я связываю это или с пребыванием у родителей, или с началом посещения этой школы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2009, 23:09
lyubasha84 lyubasha84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
lyubasha84 *
Да, я не ответила. У себя дома я оставляю её абсолютно спокойно в другой комнате. В кроватке она не спит, поэтому в кроватке не оставляю. А манежа у нас не было. Хотя недавно был случай,до того,как начался ручной период - я мыла посуду на кухне,Амалия игралась в детской. Когда она играется - всегда шумно. А тут стало тихо. Я прибежала в детскую - там пусто, в зал - там тоже пусто. Оказалось, она залезла в спальню и её не было видно за кроватью. В принципе, ей не угрожала никакая опасность. Но у меня сердце чуть из груди не выпрыгнуло. Но это один случай за всё время.
Вообще, есть такая особенность - если ребёнок играется, например с двоюр.братом. а в комнату загляну именно я - она в любом случае попросится ко мне на руки. Если коляску на улице буду везти не я, а кто-то другой. И она увидит, что я иду рядом - мне придётся взять её на руки
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2009, 01:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyubasha84 Посмотреть сообщение
Ещё кусается, может укусить до крови, рвёт волосы (всё это касается только меня. изредка ещё мою маму, т.е. человека, который после меня больше всего общается с ребёнком).
Дети кусаются по разным причинам: это может быть выражение сильных позитивных чувств или злости, может быть попытка включить маму на эмоциональный контакт или переключить мамины чувства.
В каком настроении Вы вступаете в телесный контакт с дочерью. Если бы Вы сами висели на своем теле, то что бы ощущали, учитывая, что дети сверхчувствительны?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2009, 08:37
lyubasha84 lyubasha84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
lyubasha84 *
1. Точно! Она кусается всегда, когда ей очень нравится и когда смеётся.
2. Подскажите, пожалуйста, а рвёт волосы она по этой же причине? Она это так интересно делает - хватает их на затылке (они у меня всегда собраны), смотрит на меня и тут же начинает сильно плакать. Т.е. понимает, что нельзя,но не может остановиться!
Она обычно начинается рвать их под конец дня. когда я уставшая, или когда, например, сильно хочу посмотреть телевизор.
3. Вчера был прогресс - я пригласила знакомую с дочкой (ей тоже 11,5). И они так замечательно игрались! Амаличке сразу становились интересны игрушки, кот.брала та девочка, хотя моя многими их них давно не играет. Но что самое интересное - мы пошли пить чай на кухню, но при этом, зная, что у нас в квартире всё сделано безопасно для ребёнка , буквально каждые 2 минуты(!) бегали с кухни заглянуть в детскую. И если дети это замечали - они мигом всё бросали и ползли к нам. Мне кажется, причины в том, что она не хочет играть сама может быть 2 - или ей скучно, или я правда подсознательно переживаю. Но разве можно не переживать?????
4. Если бы я висела на своём теле - я бы чувствовала, что в самом безопасном в мире месте, что точно не останусь одна. Вот так Сначала я нормально отношусь к тому, что ношу её, а потом это в лбом случае раздражение, я раздражённо сажаю её на пол, она начинает плакать, и мне приходится брать её на руки и теперь уже утешать
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.10.2009, 01:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyubasha84 Посмотреть сообщение
1. Точно! Она кусается всегда, когда ей очень нравится и когда смеётся.
Учите ее по-другому выражать свои сильные чувства.
Цитата:
2. Подскажите, пожалуйста, а рвёт волосы она по этой же причине? Она это так интересно делает - хватает их на затылке (они у меня всегда собраны), смотрит на меня и тут же начинает сильно плакать. Т.е. понимает, что нельзя,но не может остановиться!
Она обычно начинается рвать их под конец дня. когда я уставшая, или когда, например, сильно хочу посмотреть телевизор.
Скорее всего это злость от бессилия, поэтому и плачет в итоге.
Цитата:
3. Вчера был прогресс - я пригласила знакомую с дочкой (ей тоже 11,5). И они так замечательно игрались! Амаличке сразу становились интересны игрушки, кот.брала та девочка, хотя моя многими их них давно не играет. Но что самое интересное - мы пошли пить чай на кухню, но при этом, зная, что у нас в квартире всё сделано безопасно для ребёнка , буквально каждые 2 минуты(!) бегали с кухни заглянуть в детскую. И если дети это замечали - они мигом всё бросали и ползли к нам. Мне кажется, причины в том, что она не хочет играть сама может быть 2 - или ей скучно, или я правда подсознательно переживаю. Но разве можно не переживать?????
Ваш ребенок еще слишком мал и нуждается в большом количестве общения с мамой. Это достаточно быстро заканчивается. Потом подпускать не будет в подростковом возрасте. Наслаждайтесь пока тем, что есть.
Цитата:
4. Если бы я висела на своём теле - я бы чувствовала, что в самом безопасном в мире месте, что точно не останусь одна.
Со временем у ребенка появится больше интереса к внешнему миру.
Дети рано или поздно "вылетают" из родительского гнезда.
Цитата:
Вот так Сначала я нормально отношусь к тому, что ношу её, а потом это в лбом случае раздражение, я раздражённо сажаю её на пол, она начинает плакать, и мне приходится брать её на руки и теперь уже утешать
Что бы Вы чувствовали, когда Вас с раздражением отрывают от тела?
Ребенок делает буквальные выводы. Может она считает, что когда она висит на Вас, Вам хорошо, а без нее плохо? А дети готовы сделать все, чтобы маме было хорошо. Это эгоистичное желание, без мамы ребенку трудно выжить.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2009, 09:27
lyubasha84 lyubasha84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
lyubasha84 *
получается, мне пока надо позволять ей постоянно находится у меня на руках и тогда рано или поздно ей надоест?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2009, 13:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие еще можно сделать выводы?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.10.2009, 08:08
lyubasha84 lyubasha84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
lyubasha84 *
Подскажите, пожалуйста, а может ли причиной такого поведения дочки быть моё подавленное настроение? Хотя я всегда стараюсь не показывать ей этого
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.10.2009, 19:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже не старайтесь. Ребенок безошибочно чувствует внутреннее состояние мамы. Изменяйте свое состояние. Оно может быть причиной плохого настроения ребенка
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.10.2009, 22:36
lyubasha84 lyubasha84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
lyubasha84 *
Спасибо за советы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.