Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2009, 01:15
Daninamama Daninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Daninamama *
Unhappy Сыну 2 г. 11 мес. , отказывется от непротёртой пищи

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Очень нужен совет, т.к. сама уже не справляюсь. Проблема в том, что сын (2 года 11 мес., рост 96 см, вес 12 кг) категорически отказывается есть непюреобразную пищу. Т.е. жевать он умеет (хлеб, печенье, яблоки, мясо), бойкот объявлен кашам и овощам, более того каши ест только растворимые (варила обычные, прокручивала в блендере - отказ), а овощи - баночные.
До 1 года 4 мес. всё было нормально, т.е. постепенно с пюре перешли на "общий стол". Затем активно полезли зубы и Даня стал отказываться от непротёртой пищи, перешли на пюре (возможно, это и было ошибкой, хотя, если у взрослого заболит зуб, тоже особо не пожуёшь...) В итоге, зубы благополучно вылезли, а от пюре отказаться уже не получилось. Я перепробовала все известные мне способы (яркая, интересная посуда, оформление блюд, "еда за компанию"...). Результата - "ноль". Сын давился, плевался, я откладывала процесс на некоторое время, снова к нему возвращалась... Недавно решила настоять на своём, т.е. предложила блюдо не в виде пюре, отказался (с криками, плачем), убрала тарелку без уговоров, попросил есть, опять предложила непротёртое, опять отказ (крик, плач). В итоге 2 дня не ел (пил компот и чай), была слабость, либо просто лежал, либо спал, на большее меня не хватило...
От баночного пюре решила отойти совсем, в итоге овощи вообще не проходят. За день съедает кашу растворимую на 1/2 козьем молоке (1-2 раза по 200г), творог из козьего молока(~70г), может поесть немного варёного мяса кусочками или в виде фарша, яблоко, козий сыр, ржаной хлеб. Ситуация осложняется аллергией на некоторые продукты (коровье молоко + все производные, гречка, пшеница, курин. яйца, курица, говядина, морковь...). У аллерголога наблюдаемся после крапивницы (в 1г.3мес.). АД присутствует, но не постоянно. Новые продукты на пробу давать не получается, ничего не хочет, т.е. просит купить, дать, а даёшь, не пробуя, отдаёт мне. Добавить тоже не во что. Чуть чувствует другой вкус, не ест. Кушать просит постоянно, но есть то, что предлагаю отказывается с истериками...
Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2009, 00:14
Daninamama Daninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Daninamama *
Уважаемые консультанты!
Я, конечно, понимаю, что в сложившейся ситуации с питанием сына моя вина, я всеми силами пытаюсь её исправить, но не справляюсь, поэтому прошу совета.
Может похожая история уже обсуждалась на форуме, но я её не нашла , если возможно, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть какие-либо советы и рекомендации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.09.2009, 03:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Педиатрической проблемы в описанной ситуации нет, тему возвращаю обратно в детскую.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.09.2009, 23:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Daninamama Посмотреть сообщение
Очень нужен совет, т.к. сама уже не справляюсь. Проблема в том, что сын (2 года 11 мес., рост 96 см, вес 12 кг) категорически отказывается есть непюреобразную пищу. Т.е. жевать он умеет (хлеб, печенье, яблоки, мясо), бойкот объявлен кашам и овощам, более того каши ест только растворимые (варила обычные, прокручивала в блендере - отказ), а овощи - баночные.
Выделенные продукты ребенок продолжает есть? Что еще есть не пюреобразное?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2009, 23:20
Daninamama Daninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Daninamama *
Доброй ночи!
Из выделенных продуктов ест ржаной хлеб, яблоки и мясо, но не каждый день, а по настроению. От печенья (хлебцы кукурузные, рисовые, ржаные) пришлось пока отказаться, т.к. кроме них не ест уже ничего!
Ещё не в пюре может съесть полбанана, но тоже по настроению(
Больше ничего...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.09.2009, 23:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я понимаю, что сейчас Вы нервничаете, напряжены при каждом кормлении ребенка?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2009, 00:05
Daninamama Daninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Daninamama *
Честно говоря, Людмила Николаевна, был такой период, когда при каждом кормлении нервничала, заранее думала о том, что вот опять не поест, но сейчас я со своим напряжением стараюсь справляться)... Просто испробовала все способы, которые были мне известны и поняла, что пока я сама изменить ситуацию не могу, решила обратиться за советом и начинать пробовать снова.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2009, 00:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, как Вы себя ведете во время кормления ребенка? Как предлагаете еду?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2009, 12:16
Daninamama Daninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Daninamama *
1. Во время кормления стараюсь садиться есть вместе с сыном, рассказываю какая вкусная еда (если готовили вместе, то расскзываю, что и как делали). Иногда оставляю его есть самостоятельно, т.к. временами, если я рядом, отказывается есть сам, говорит, что ещё маленький и просит покормить (Вообще сам есть снова начал этой весной).
2. Стараюсь, по-возможности, привлекать сына к процессу приготовления. Говорю, что сейчас мы будем варить, например, супчик на обед, Даня с восторгом соглашается, подаёт нужные овощи, наблюдает за процессом с интересом, очень нравиться "ловить" запахи, говорит, что очень вкусно пахнет. Сварили, выбирает для себя тарелку, садится за стол, смотрит в тарелку и говорит, нет, это я не буду, мама ешь сама.
Или предлагаю еду на выбор, например, спрашиваю, что будешь кушать: кашу или овощи с фаршем? Ответ: ничего это не буду! Мама, дай компотик.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2009, 23:11
Daninamama Daninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Daninamama *
Доброй ночи!
Ещё дополнительный момент: летом пробовала давать Дане ягоды (соблазнился только на клубнику, съел 2 шт.), в смородине обнаружил косточки - есть не стал, я ему рассказала, что это семечки, что из них ягодки вырастают и т.д. Так вот, когда я в очередной раз пробовала ввести не растворимую кашу (рисовую, оч. разваренную), Даня ложку попробовал, выплюнул и сказал, что в ней семечки и теперь все обычные каши у него с семечками.
За сегодняшний день съел порцию растворимой каши (200 гр) и один кусок ржаного хлеба с подсолнечным маслом + выпил литра два компота От всей другой еды отказался (тыква, индейка, яблочно-черничное пюре с кусочками яблок(из банки) Причём, фруктовому очень обрадовался, полложки съел и больше не стал, хотя в течении дня ещё предлагала... Чувствовал себя вроде нормально, но переодически говорил, что у него всё болит и он устал. Даже уснул днём, хотя с конца зимы дневной сон у него только "по большим праздникам".
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.09.2009, 10:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, Вы слишком фиксируетесь на пищевом поведении ребенка, показывая ему этим , что с ним что-то не так. Это может вызвать тревогу у ребенка и он соответственно начнет избегать таких ситуаций.
Не стОит влезать в регуляцию базовых потребностей. Ребенок от рождения "знает", как есть, как дышать, как испражняться и т.д. Активное стремление изменить эти процессы , "окультурить" их, может сломать природный механизм или "извратить". Ломать легко, чинить сложнее.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2009, 16:48
Daninamama Daninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Daninamama *
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Прочитав Ваш ответ, делаю вывод: надо МНЕ успокоиться и притормозить
НО, в связи с этим выводом появилось ещё два вопроса:
1. Надо ли сейчас всё-таки предлагать обычную пищу или пока вообще к этому не возвращаться какое-то время?
2. Не скажется ли приём протёртой пищи на развитии речи? (говорить Даня начал в 2 г. 7 мес., сейчас говорит много, проблем пока не видно (да я и не специалист), кроме того, что путает окончания, т.е. про себя говорит: "я пришла, я взяла, Даня выпила...")
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.09.2009, 17:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием протертой пищи на речи вашего мальчика не скажется.
Начинайте говорить о себе и мальчике в первом лице. Пора перейти от "Даня взял" к "Я взял". Окончание ж.р. скорее всего, подражание вашей речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2009, 17:54
Daninamama Daninamama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Daninamama *
Спасибо за ответ, Полина Львовна!
Насчет подражания, это совершенно точно, воспитываю сына одна, мужского примера нет.
"Я" у Дани уже присутствует, но, даже и с "я", всё-равно пока в жен.роде, поправляю, говорю как правильно, он иногда исправляется, а иногда нет. Меня это не очень беспокоит, со временем научится.
Теперь успокоюсь и насчёт протёртой пищи! :-)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.09.2009, 23:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Daninamama Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Прочитав Ваш ответ, делаю вывод: надо МНЕ успокоиться и притормозить
Правильно поняли.

Цитата:
1. Надо ли сейчас всё-таки предлагать обычную пищу или пока вообще к этому не возвращаться какое-то время?
Дети любят подражать. Демонстрируйте свое удовольствие при употреблении подобной пищи. Дождитесь , когда сын сам попросит ее.
Ставьте тарелку с пищей без комментариев , кладите кусочки новой пищи, но не "давите", не настаивайте, не уговаривайте. Нужно время, чтобы ребенок привык к спокойной обстановке во время еды. Успокойтесь внутренне сами. Инстинкт самосохранения не позволит ребенку быть голодным. Голодным по настоящему.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.