Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.08.2009, 18:38
MsAlen MsAlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Висагинас
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
MsAlen *
Сонливость, зевота, головокружения.

Здравствуйте. Мне 22 года, вешу 54 килограмма. Раньше не было никаких проблем со здоровьем. 3 года мне не надо было рано вставать, вела образ жизни совы. Поздно ложилась, поздно вставала, так как училась по вечерам. С переездом в другой город и с началом учёбы в высшем учебном заведении у меня начались очень неприятные проблемы со здоровьем. Мне приходилось раньше ложиться ( что не всегда выходило, заснуть могу не раньше 12-ти) и вставать в 7 часов. Начались проблемы не сразу, спустя месяца полтора. Замечалось после физических нагрузок или смены температуры усиленное сердцебиение, из-за чего кружилась голова, темнело в глазах и не хватало воздуха. Эти приступы длились по-разному, от 5 до 20 минут (на физ-ре было, что 30 минут сидела) - и резко прекращались. В одно мгновение ритм становился нормальным (после того, как начинала делать глубокие вздохи).
Меня никогда не укачивало в транспорте. А тут во время поездки после выходных в город, где учусь и проживаю, мне стало очень плохо. Головокружения, тяжесть в голове.. тошнота. Не могла закрыть рот, постоянно зевала. Потели ладони и ноги. Когда вышла из машины, было очень сложно стоять - слабо чувствовала ноги. И оставалось неприятное ощущение в голове. Но так и не стошнило, хоть и было плохо всю дорогу. С этого раза у меня эти проблемы стали повторяться. Мне становилось плохо и на лекциях, когда не высыпалась. И в магазине. Головокружение, темнело в глазах. Было ощущение, что сейчас упаду, либо стошнит. Я пошла по врачам, сдавала кровь, узи сердца, щитовидной железы, кардиограмма. Выявили тахикардию и больше ничего. Прописали пить витамины магний и кальций. Мне стало легче. Но спустя время эти проблемы опять начались. И всегда проявляются, особенно когда не высыпаюсь. Я постоянно зеваю, ощущение нехватки воздуха, особенно находясь в транспорте. Просто не могу закрыть рот. Но сколько бы не зевала - мне мало. Головокружения в магазинах и в душных помещениях повторяются. На днях чуть не упала в магазине. Резко стало плохо, головокружение, тошнота. Вышла на улицу - всё хорошо. Чувствуется раздражительность, днём трудно заставить себя вылезти из постели, бывают головные боли. Я чувствовала изменения в давлении, но не знала, повышается оно или поднимается. Тут я почитала об этом, моё состояние очень напоминает гипотонию, очень похожие симптомы. Я стала мерить давление, оно у меня в течении дня изменяется, но мерила только дома. Последний раз было 108/78, верхний показатель бывает 123, но чаще ниже этой отметки, в основном 108-111, а нижний 72-78. Раньше никогда не мерила давление, поэтому не знаю, какое моё нормальное.
Что со мной может быть? Врачи пока ничего мне не объяснили, собираюсь опять пойти. Мне это очень мешает жить, боюсь заходить в магазины и ездить в транспорте, когда не высыпаюсь. Да и вообще.
Заранее спасибо.
Правка: Сейчас померила, давление 120/81, чувствую себя хорошо, зевота не беспокоит, головокружений нет, голова не болит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2009, 14:07
MsAlen MsAlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Висагинас
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
MsAlen *
ВСД или что?

Здравствуйте. Мне 22 года. Год назад меня впервые укачало в транспорте, до этого никогда подобного не было. Но не просто укачало, сначала мне стало не хватать воздуха. Сейчас уже год, как я с этим мучаюсь. У меня учащается сердцебиение до 100 из-за любого пустяка, особенно если не высплюсь. Ближе к ночи холодеют ступни. Сначала на лекциях начинала кружиться голова и было удушье, в следствии чего начиналась паника и поднимался пульс до 100 и выше. Теперь мне плохо в любом помещении. Дома не бывает плохо. Мне помогал валидол в транспорте и не только. Если я иду с подругами куда-то на выходных - в баре мне становится плохо. Ощущается ком в горле, удушье.. как только начинается это - стоит мне покрутить головой, это очень сильно ощущается, как будто у меня мозги вертятся сами по себе.. в общем, объяснить сложно. А если запрокину вверх голову и резко опущу - голова может начать очень сильно кружиться. Но стоит мне выпить хотя бы бокал пива - я себя отлично чувствую. И даже не укачивает в транспорте. Так вот.. я много где обследовалась. Проверяла и кровь, и сердце, и щитовидную железу - всё в порядке. Проверила почки, сдала мочу - всё замечательно. Меня сейчас направили к неврологу, так как есть подозрения на вегето-сосудистую дистонию, но записали только на 21-ое число. Сама я читала в интернете про неё - действительно, очень похоже на меня. Но я нигде не видела симптома как укачивание.. Я не могу проехать в транспорте даже километр. Изначально меня начинает душить, после этого паника и сердцебиение.. и ощущение, что сейчас стошнит. Меня кидает в пот. Но как только вылезу из машины - становится нормально. Только сначала меня шатает немного.. с координацией движения плохо. После этого начинает болеть голова. Скажите, что это может быть? Действительно ли вегето-сосудистая дистония? И может ли из-за неё так сильно укачивать в транспорте? Читала, что это болезнь может появиться из-за нервов. Я на самом деле глубоко впечатлительный человек. Я могу не спать ночь, если мне с утра на свадьбу к подруге.. как будто у меня свадьба, ей Богу. И я часто переживаю по пустякам. И вот сейчас в момент обследования, чтобы спать, приходилось пить снотворное.
Ещё у меня наблюдалась такая болезнь как пароксизмальная тахикардия. Но этих приступов не было уже полгода. И были они в основном из-за смены температуры, на уроках физ-ры, если я не высплюсь. Сейчас просто учащённое сердцебиение, чаще в момент удушья и паники.
в момент, когда мне в помещениях или транспорте становится плохо, у меня как будто приливы крови к голове.. или не знаю чего. Приливы тепла. Ужасное чувство.
Помогите, объясните. У меня началась учёба, я абсолютно не могу сидеть на лекциях. Я не могу слушать и концентрировать своё внимание на предмете. Или же просто ухожу с лекции.. так как не могу терпеть это состояние! А я так люблю учиться.. я не могу теперь заходить вообще в какое-либо помещение. Про транспорт так вообще молчу..
Это для меня настоящая мука.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2009, 14:34
Аватар для nFocuse
nFocuse nFocuse вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 54 раз(а) за 54 сообщений
nFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnFocuse этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите опросник для выявления панических атак.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22168
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2009, 14:43
MsAlen MsAlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Висагинас
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
MsAlen *
Прошла.. почти всё да
но смущает этот вопрос:
b) были у Вас подобные приступы когда-нибудь прежде?

Раньше этого не было, пока впервые меня не укачало в транспорте год назад.
Из второго пункта очень много да, больше 4-ёх. Из первого всё да, кроме вот этого вопроса. Впервые проявилось год назад.

Но ещё хотела бы отметить, что и вообще общее состояние у меня плохое. Слабость ощущается, особенно если не высплюсь. даже на третий этаж подняться сложно - тяжесть в ногах.
Но про панику очень на меня похоже.. я на самом деле паникую..
теперь начинаю паниковать до входа в помещение или до поездки на автобусе..
Что делать? как с этим справиться? Я вообще не могу с этим жить. Хоть ты дома сиди и никуда не выходи..

И может ли из-за паники настолько плохо быть? у меня в груди как будто сжимает во время этого.. и не хватает очень воздуха. И в горле ком стоит. Когда зеваю - становится легче. И ещё отрыжки начинаются. После них тоже легче.. и чувство тошноты становится слабее.

Правка: А ещё я не думаю, что умру во время этого. Но меня пугает, что может стошнить. Когда я с кем-то - мне не так страшно и легче становится. И сердцебиение повышается не всегда. Иногда сначала начинает душить, тошнить.. и после этого начинается страх - вот тогда и сердце бьётся очень быстро. Правда теперь я, бывает, заранее начинаю паниковать.. И длится это до тех пор, пока я не выйду из транспорта, например. Или пока не выйду из помещения. Пока не уйду с лекции. После этого сразу мне легче. Но часто начинает сильно болеть голова и остаётся туман в голове.

Но хочу заметить, что если я выпью немного - то хорошо себя чувствую. Пить каждый день что ли?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2009, 15:42
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже у вас действительно панические атаки. Прочтите прикрепленную тему в этом разделе про панические атаки. Подобные состояния успешно лечатся, вам нужно обратиться к врачу психотерапевту.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2009, 16:10
MsAlen MsAlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Висагинас
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
MsAlen *
Всё прочитала.. Действительно, очень похоже на меня. Но с чего это появилось - мне совершенно непонятно. сложность в том, что очень не хочу пропускать учёбу. Но лекции для меня сейчас - сущий кошмар. Я намного хуже себя чувствую, если не высплюсь. Год назад после той самой "укачки" у меня это начало сильно проявляться. В помещениях стало плохо и на лекциях. Тогда я пошла по врачам, обследовалась. Прописали таблетки от тахикардии и пить магний + соли. Острая форма прошла.. почему? Может, подсознательно себя настроила, что должно пройти? Я даже могла ездить на машине.. было немного плохо, но не сильно. А вот после июня опять. После поездки на экзамен. Было тогда ооочень плохо, что водитель автобуса аж замедлил ход, когда увидел, как мне плохо в зеркало заднего вида. Теперь же почти везде.. и почти всегда я плохо себя чувствую. Но дома ни разу не было.. на моей памяти.
Стоит ли обследоваться дополнительно у невролога и кардиолога? Уже записалась к ним на приём.. И обязательно запишусь к психотерапевту. Спасибо за ответ. Самое страшное жить и не знать, что с тобой.. когда все врачи руками разводят..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2009, 16:56
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причины, как таковой может и не быть. Это может быть особенность вашего организма, могут быть наследственные факторы и т.д. Кардиолог и невролог не нужны, достаточно консультации терапевта. Анализы Общий крови, ТТГ крови, глюкоза крови натощак. ЭКГ. Если все нормально, то лечение у психотерапевта. Лучшие результаты дает психотерапию плюс медикаментозное лечение. Препараты выбора - антидепрессанты. Пишите, как посетите психотерапевта о результатах и назначенном лечении. Прочтите тему Правильный психотерапевт в разделе Психотерапия нашего форума.

Комментарии к сообщению:
ErickRed одобрил(а): исчерпывающе
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2009, 11:05
MsAlen MsAlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Висагинас
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
MsAlen *
Ну вот.. только от врача. Очень понравился он.. в общении и в том, как всё выслушал, записал, расспросил. Общались полтора часа.
Назначил мне лечение такое, для начала:
утром сероксат сначала по 1/4 первые дня четыре, потом по половинке дней шесть, потом по целой.. ну ещё в зависимости от того, как я буду принимать это и как себя чувствовать
днём, в зависимости от моего распорядка дня по половинке или по целой (тоже зависит, как буду себя чувствовать, если половинки достаточно, то по половинке) грандаксин три раза в день или 2. Если вечером никуда идти не надо, сижу дома.. то можно и 2 раза в день.
На ночь 1/4 лепонекса. Прокомментируете?
Мне как-то спокойнее даже стало...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2009, 14:10
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В тему приглашаются психотерапевты.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2009, 19:45
MsAlen MsAlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Висагинас
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
MsAlen *
Игорь Николаевич, спасибо Вам большое и вашему форуму. Когда врачи разводили руками, Вы направили меня в правильное русло. А ведь уже год, как меня это беспокоит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.09.2009, 20:16
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, попросим модераторов форума пригласить в тему психотерапевтов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.09.2009, 18:02
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые психотерапевты, пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2009, 20:46
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Сероксат (пароксетин) и грандаксин - вполне разумные назначения при ПА, при условии, что продолжительность приема грандаксина не будет превышать 3-х недель, а Сероксат Вы будете принимать в адекватной дозировке длительное время, но не менее полугода, а лучше - год.
Что касается Лепонекса (клозапина), то его назначение в качестве снотворного мне представляется неадекватным. Клозапин является старейшим из атипичных антипсихотиков, имеет массу побочных эффектов и не рекомендован в качестве препарата не то что первой, но даже второй линии. К сожалению, некоторые врачи используют один из побочных эффектов клозапина (седативный) в своих назначениях. На самом деле, купировать бессонницу можно и другими препаратами, а клозапин нужно использовать по прямому назначению - для преодоления резистентности при эндогенных заболеваниях.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.09.2009, 21:38
MsAlen MsAlen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2009
Город: Висагинас
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
MsAlen *
Виталина Александровна, спасибо Вам за ответ. Что посоветуете делать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.09.2009, 22:44
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно попросить заменить Клозапин на другой снотворный препарат. Сейчас препаратами выбора для симптоматической коррекции бессонницы считаются Z-гипнотики.
Доктор должен знать, какие именно и в каких дозировках.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.