Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2009, 14:37
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Exclamation Мононуклеоз (инъекции обязательны?)

Здравствуйте, ув. доктора. Моему сыну 5 лет. В этом посте описывала, с чего у нас всё началось http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=102925. А началось всё как ОРВИ. Сегодня поехали к другому педиатру, сдали анализы мочи, крови, сделали рентген, она отправила нас с подозрением на инфекционный мононуклеоз в детскую инфекционную больницу. Там инфекционист на основании осмотра поставила диагноз мононуклеоз. Предложила тут же лечь в больницу. На мой вопрос, в чём будет заключаться лечение, сказала, что, кроме симптоматического, будут инъекции Цефатоксина. Я пока от госпитализации отказалась, но сказала, что подумаю и, если решу, позвоню.

Что касается проведённых исследований.
Анализ мочи:
- кол-во 30,0
- цвет - жёлтый
- прозрачность - прозрачность.
- реакция - кисл.
- белок - отриц.
- глюкоза - отриц.
- кетоновые тела - ++ положит.
- эпителий плоский - 1-2
- лейкоциты - 2-3
- слизь - ++++

Общий анализ крови:
- гемоглобин - 130,0
- эритроциты - 4,1
- Hg - 0,39
- лейкоциты - 10,0
- нейтрофилы палочкоядерные - 8
- нейтрофилы сегментоядерные - 17
- эозинофилы - 2
- лимфоциты - 65
- моноциты - 8
- СОЭ -5

Рентген грудной клетки (делали, чтобы исключить системные заболевания крови) - Лёгочный рисунок обогащён, справа в (неразборчиво) отделе сгущён, сближен, усилен, имеется слабая пневмонич. инфильтрация. Правый корень расширен, нечёткий. Синусы свободны. Cor-N?, увеличена дуга tr. pulm.
Правосторонняя пневмония, ст. неполного рассасывания.

Инфекционист при осмотре обнаружила увеличенные печень и селезёнку.

Вопрос такой, обязательно ли в этом случае Cefatoxini в инъекциях или можно обойтись Аугментином, который выписала перед этим педиатр, в суспензии. (соответственно вопрос остаётся, ложиться или нет в больницу, где колоть будут точно.)

Извините, за сбивчивый рассказ, если нужна какая-то ещё информация, я добавлю.

Пожалуйста, жду вашего ответа как можно скорее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2009, 14:44
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мононуклеоз - вирусное заболевание. Лечение, таким образом, ничем не отличается от лечения ОРВИ. Единственное, что может оставаться умеренное увеличение печени и селезенки, надолго. И 2-3 недели течение самого заболевания, что подольше, чем ОРВИ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2009, 14:56
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Так значит, нам антибиотик не нужен ни в каком виде? А как же имеющаяся пневмония? И ангина?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2009, 15:13
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо сам снимок смотреть. Вы спрашивали о применении антибиотиков для лечения мононуклеоза, я дала общую справку о данном заболевании - его антибиотиками не лечат...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2009, 15:28
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Снимок выложить у меня сейчас нет возможности. Я выложила описание.
Меня на самом деле волнует больше всего, действительно ли так необходимы инъекции. Всё равно, для лечения мононуклеоза, или для лечения его осложнений в виде пневмонии и лакунарной или фолликулярной ангины. Я уже поняла, что в нашей инфекционной больнице мононуклеоз однозначно лечат инъекциями Цефатоксина. Поэтому хотела бы услышать рекомендацию относительно этих осложнений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2009, 15:32
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мононуклеоз антибиотиками не лечат, я Вам уже написала.
Антибиотики, если они действительно нужны (а судить я об этом не могу, т.к. нет снимка) - существуют в форме таблеток и суспензий, а не инъекций.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2009, 09:03
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Здравствуйте. С тактикой лечения вроде бы определилась. Надеюсь, что не допускаю ошибку, из головы не выходят никак слова инфекциониста из больницы о том, что я сама не справлюсь и через пару дней сама к ним принесу им ребёнка, только в гораздо худшем состоянии.
Насчёт тактики. Решила, что всё таки буду давать Аугментин в суспензии (не от мононуклеоза, а от пневмонии и отита).
У меня есть к вам несколько оч. важных для меня вопросов, что касается т.н. симптоматического лечения.
1. Ребёнок жалуется, что у него болит живот. Я даже сама могу без усилий нащупать увеличенную селезёнку и печень, что меня саму оч. пугает. Подскажите, можно ли чем-то помочь ему? И нужно ли ограничить какие-нибудь продукты в связи с этим?
2. Хуже всего Дима чувствует себя, когда поднимается температура выше 38. Сразу начинает жаловать на всё сразу, становится оч. вялым, постоянно плачет. Если сбиваю, то заметно оживляется, видимо и обезболивающий эффект сразу чувствует. Использую свечи Цефекон-Д и Брус. Заметила, что Брус, кажется помогает лучше. Вопрос такой - сколько можно пользоваться без вреда и не являются ли противопоказанием увеличенные при мононуклеозе печень и селезёнка?
3. Часто жалуется, что болят оба уха. Я обычно капаю Отипакс, ЛОР порекомендовал ещё 3% борный спирт (или кислоту? называется acidi borici ). Рассчитываю ещё на действие жаропонижающего.
4. Что бы вы посоветовали, чтобы облегчить боль в горле и снизить проявления ангины. Мне самой даже сейчас видно, что оно красное в белых пупырышках. Если надо ждать, чтобы ангина прошла сама, что можно сделать, чтобы хотя бы обезболить горло?
Вот и всё, что на данный момент больше всего волнует. Очень надеюсь на ваши ответы, потому что сомневаюсь, что здесь мне ответят на эти вопросы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.08.2009, 09:10
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При мононуклеозе увеличение печени и селезенки - входит в программу болезни, до 3-х недель.
Помочь - дать парацетамол или нурофен в возрастной дозе, и проследите, чтобы не было всяких резких прыжков и скачков.
Про свечи - лучше сироп, чем свечи, мне так кажется, детский нурофен. Доза по массе и максимальная доза указана в инструкции.
Борный спирт и кислота запрещены к применению в детской практике, они токсичные.
Касательно горла - больше пить, полоскать теплым физраствором.

На самом деле, ничего, кроме парацетамола или ибупрофена и обильного теплого питья, для лечения мононуклеоза НЕ нужно.

Насчет запугиваний - не надо принимать близко к сердцу. Вам обязаны оказать помощь при условии ухудшения состояния ребенка. Чтение морали пациенту в функции врача не входит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.08.2009, 09:59
aptekapl aptekapl вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 100
Поблагодарили 33 раз(а) за 32 сообщений
aptekapl этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хотел добавить к вышесказанному:амоксициллин (входит в аугментин) противопоказан при инфекционном мононуклеозе, в связи с возможными кожными реакциями (сыпь), появляется у 80-90% принимавших аминопенициллины..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.08.2009, 15:47
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Блин, мы уже начали его пить. Что-то я не сориентировалась. Сыпи пока нет, выпили 3 дозы уже. Надо менять или уже... поздно?
И ещё вопрос, сколько может длиться острый период (с температурой)?
Для того, чтобы проконтролировать, помог ли антибиотик, я должна просто дней через 10 сделать ещё раз рентген, так?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.08.2009, 15:50
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мама! Поищите нормального педиатра и выложите снимок. А то опять будут реактивные изменения, которые лечат антибиотиками, как не раз уже говорили.
И в ОАК не те изменения, чтобы хвататься за АБ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.08.2009, 15:55
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Да, и ещё, нам сказали, что обязательно сдать ещё серологический анализ крови и кровь на биохимию. Обязательно ли это, а то мы уже собрались завтра идти, но смутно представляю, как брать у Димы кровь из вены, мы тут вчера из пальца брали, так это было сражение за жизнь просто Повторяю, мы уже в принципе собрались идти, просто хотелось бы понять, для чего это надо.
И ещё, что касается амбулаторных исследований, как я поняла, их надо проходить немало в течение болезни, да и после выздоровления. Когда и какие нужны, и как отслеживать процесс выздоровления ребёнка, на что обратить внимание, стоит ли приглашать специалиста, чтобы он повторно осмотрел ребёнка по ходу болезни, ответьте, пожалуйста, если не трудно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.08.2009, 15:56
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
Анабелла, снимок постараюсь выложить как можно скорее, а насчёт педиатра, если бы он был, я бы не тут вопросы задавала, а по телефону ему звонила
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2009, 19:11
LuckyStar LuckyStar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Кишинёв, Молдова
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 68
LuckyStar *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это наш снимок. Описание в первом посте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2009, 21:12
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорый вечер.
Я конечно не рентгенолог, но пневмонии не рассмотрел на представленном снимке. Очень интересовала бы динамика температуры (08.00 - 18.00).

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.