Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2009, 16:46
VanHelsing VanHelsing вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
VanHelsing *
Беспокоит ухо...

Здравствуйте! У меня проблема с правым ухом. Расскажу подробнее.

Более года назад переболел простудой с ангиной после чего начало беспокоить правое ухо. Первое время была ноющая боль (периодическая), также было ощушение, что в ухе что-то мешает. Несколько раз ходил в свою поликлинику, но лор,
посмотрев в ухо, говорил, что всё в порядке и нечего его беспокоить. Отмечу сразу: у меня не было никаких выделений из уха, и с носом у меня всё впорядке. Вобщем, время шло и летом недуг практически отступил. Но осенью, с ветром и холодом, всё началось заново. Я опять пошёл к лору, но уже в другую поликлинику. Также при отоскопии не было ничего обнаружено. Мне был назначен ДАрсанваль и электрофорез, но эффект остался нулевым, и врач развёл руками. После нового года появился шум в этом ухе. Также дискомфорт по характеру изменился: теперь (и по сей день) в ухе ноет
постоянно, то сильно, то слабо. Присутствует постоянная заложенность, но не как "когда закладывает уши", больше похоже на тяжесть. Создаётся впечатление, что существует какая-то патология в среднем ухе. Причём иногда чувствую, что ноет и мешает в определённой точке. Когда напрягаю вч-сустав ощущение дискомфорта увеличивается. Слышу хорошо. В этом году также посещал лоров, делали КТ височных костей - патогий не было выявлено; аудиограмму и тимпанограмму - было выявлено (Архив с обследованием (1,6 Мб., файлы *.jpg): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Однако установить диагноз так и не получилось. Жутко мешает, особенно почему-то по вечерам, очень отвлекает это ощушение от любой спокойной работы.

Буду очень благодарен если подскажите, что это может быть и что ещё можно попробовать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2009, 22:17
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, у Вас в правом ухе есть снижение слуха на высоких частотах и нет костно-воздушного интервала - это признак нейросенсорного компонента снижения слуха, т.е причина в самом анализаторе, а не патология среднего или наружного уха. Наиболее частая причина - вирусная инфекция- ОРВИ( у Вас есть прямая связь простуды с возникновением жалоб). Тимпанограмма тоже исключает процесс в среднем ухе. Cнижения слуха на социальноважные частоты нет. Более детально разобраться уже в самом нейросенсорном компоненте может помочь электрокохлеография (к сожалению, выполняется не во всех регионах- отсутствие оборудования). Нарушение вентиляционной функции слуховой трубы по тимпанограмме- исключить причины в носоглотке( может давать субъективное ощущение периодической тяжести и заложенности в ухе)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.08.2009, 22:30
VanHelsing VanHelsing вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
VanHelsing *
Большое спасибо за ответ! Хотел бы ещё уточнить.

Цитата:
Сообщение от Stapes Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у Вас в правом ухе есть снижение слуха на высоких частотах и нет костно-воздушного интервала - это признак нейросенсорного компонента снижения слуха, т.е причина в самом анализаторе, а не патология среднего или наружного уха. Наиболее частая причина - вирусная инфекция- ОРВИ( у Вас есть прямая связь простуды с возникновением жалоб). Тимпанограмма тоже исключает процесс в среднем ухе. Cнижения слуха на социальноважные частоты нет. Более детально разобраться уже в самом нейросенсорном компоненте может помочь электрокохлеография (к сожалению, выполняется не во всех регионах- отсутствие оборудования).
Правильно ли я понимаю, что анализатор - это слуховой нерв? А диагноз: неврит слухового нерва!?

Цитата:
Сообщение от Stapes Посмотреть сообщение
Нарушение вентиляционной функции слуховой трубы по тимпанограмме- исключить причины в носоглотке( может давать субъективное ощущение периодической тяжести и заложенности в ухе)
То есть существует патология евстахиевой трубы? В том то и дело, что с носом у меня всё в порядке, перегородка ровная, насморка нету.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.08.2009, 23:15
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В большинстве случаев да 2. Чтобы выделить причинный фактор Ваших субъективных ощущений необходимо пройти полноценное обследование ( кроме дополнительного исследования функции слуха- выше писал, эндоскопический осмотр носоглотки). Гадать из-за чего это происходит не нужно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2009, 19:16
VanHelsing VanHelsing вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
VanHelsing *
Доброго времени суток! Ничего уже не понимаю, прошёл еще обследование: тимпанограмма, аудиограмма в норме. Смотрели под микроскопом, тоже всё в норме. Врачи вообще не понимают, что я от них хочу. Вследствии этого хотел бы спросить:
1. Какие ещё потенциально могут быть причины моего дискомфорта (ощущение тяжести - инородного тела - и иногда ноющая боль)?
2. Можно ли воспользоваться для диагностики МРТ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.