Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2017, 14:32
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Панкреатит?

Добрый день!
Женщина, 55 лет,Рост 164, вес 59. Постоянно принимаю 50 мкг эутирокс, 2,5мг лизинотон, 10 мг липримар.
Заболела 4 марта, обратилась к врачу 7 марта. Самочувствие ухудшалось постепенно, сначала просто дискомфорт в эпигастрии, легкая тошнота. Затем ночью сильная тошнота, жажда, сильная сухость во рту, боль справа в подреберье.
Рвоты, поноса, температуры не было. Стул слегка оформленный, рваный, 3 раза в день, мочеиспускание частое.
Уже после приема врача, на сутки отказалась от еды, пила, но воды не хотелось, отпилась разбавленой есентуки без газа. Затем диета как при остром панкреатите, начала с каш. На данный момент похудела на 3 кг.
Из назначений не принимала альфа нормикс. На повторном приеме была увеличена дозировка нольпазу до 40 мг 2 раза в день и дюспаталин.
Сейчас: нольпаза 20 мг 2 раза, эрмиталь при всех приемах пищи. Ем каши,творог, омлет, кефир, суп из овощей протертый, котлеты из куры, индейки. Похудела на 3 кг.
Чтобы понять, был ли это панкреатит, нужно ли мне сдать анализ кала на капрологию или на эластазу? Как долго нужно придерживаться такой диеты? Можно ли и нужно ли добавлять масло, сырые овощи? Наверное нужно возобновить плаванье в бассейне, не смотря на слабость?
До обострения я принимала липримар, во время- не принимала. Можно ли уже возобновить прием?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ранее при биопсию находили атрофию и метаплазию. Еще врач удивилась, что неописано сдавление извне, в июле было.

И еще вопрос по витамин В12 и витамину Д. Их нужно корректировать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2017, 16:49
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте

Вы не описываете клиники панкреатита, результаты приведенных исследований, также об этом не свидетельствуют.

В вашем конкретном случае нет необходимости в медикаментозной коррекции недостаточности витамина Б12 (цианокобаламина) е группы Д, по причине её отсутствия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2017, 11:56
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Спасибо за внимание к моей теме.
Цитата:
Вы не описываете клиники панкреатита
Да, наверное. Попробую еще раз). Что не упомянула: боль потом распространилась к центу ( где желудок?) и под левое подреберье. После стало болеть еще сзади, под лопатками. Боль ноющая, тянущая. В центре скорее колющая. При пальпации все болезненно, при пальпации кишечника, отдает в центр ( подложечная часть). Язык рыхлый, со следами зубов по краям, следы зубов на нижней губе, сухость губ. Тошнота, отсутствие аппетита, вялость, слабость, кожа бледная.
На этом основании на приеме был выписан еще дюспаталин и увеличена дозировка ИПП. Если боли не уменьшаться, была предложена госпитализация (прокапать контрикал, как сказала врач)
Из анамнеза: в 87-89год, дважды лечения описторхоз ( хлоксил, бильтрицид). От хлоксила очень плохо было мне, а не описторхам.
2013-2015, фгс-эррозивный гастрит, хеликобактер, по биопсии-атрофия, метаплазия. Эрадикация дважды. Еще в 2014 году было обнаружено сдавление извне тела желудка. КТ ничего не показало. В июле 2016тоже было.
Сейчас иногда ноет то под правым, то под левым подреберьем.
Врач поставила обострение хр.панкреатита, если это не он, то значит просто диспепсия?
Значит можно расширяться с едой, жирами и грубой клетчаткой? Или не торопиться.
Вопрос со спортом, физкультурой. Пресс не загружать?
По поводу витаминов: мне 55 лет, постменопауза,остеопения, солнца у нас мало, а витамин Д на нижней границе, врач предложила вигантол. Или это уже вопрос к эндокринологам? Ну и в12 на нижней границе)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.04.2017, 16:22
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, наверное. Попробую еще раз). Что не упомянула: боль потом распространилась к центу ( где желудок?) и под левое подреберье. После стало болеть еще сзади, под лопатками. Боль ноющая, тянущая. В центре скорее колющая. При пальпации все болезненно, при пальпации кишечника, отдает в центр ( подложечная часть). Язык рыхлый, со следами зубов по краям, следы зубов на нижней губе, сухость губ. Тошнота, отсутствие аппетита, вялость, слабость, кожа бледная.
Это очень детально - подробное описание, что может свидетельствовать о вашем беспокойстве, но не о тяжести заболевания или о наличии оного.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2017, 14:58
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Спасибо, доктор. Вы меня успокоили.
И прекрасно, что это был не панкреатит. Вопрос то у меня был в том, что раз это не панкреатит, значит диспепсия? Как мне быть дальше? Пить выписаные лекарства, соблюдать диету?
Я понимаю, что бы лечить ,надо сначала поставить диагноз . Врач мне лечила панкреатит. Его нет. А что есть?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2017, 14:59
Аватар для Morphey
Morphey Morphey вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.07.2007
Город: Lisbon
Сообщений: 1,839
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) за 285 сообщений
Записей в дневнике: 8
Morphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMorphey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте

Согласно, результатам ФГС - есть гастрит, вернее был, более ничего.

Я, так думаю, что необходимо вести нормальный и здоровый образ жизни, адекватная диета (без перегибов). Из мед препаратов, на постоянной основе, ничего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2017, 15:23
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Благодарю Вас за ответ, доктор.
Значит будем считать, что это было обострение гастрита.
Я нашла свою старую тему про гастрит и прочему.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=305965
Если у Вас будет возможность, посмотрите ее пожалуйста. Там есть один неясный момент по сдавлению желудка извне.
С этим надо что-то делать или просто наблюдать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.