Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2012, 05:07
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Особенности личности или послеродовая депрессия?

Сразу приношу извинения, что так динно, но и ситуация развивается у меня уже очень давно.

Мне за тридцать, мужу под сорок. Нашему браку около десяти лет. Брак был заключен... Ну просто потому что был. Нам было удобно друг с другом и комфортно, но страсти и дикой любви никогда не было. Перед свадьбой муж, на вопрос нашего общего друга, почему он женится именно на мне, ответил "альтернативы то нету". В принципе, у меня было примерно то же отношение, может, немножко с ожиданием чего-то большего. С сексом первые годы было здорово, потом ну так - есть и есть, нет да и нет. Оба по темпераменту более чем спокойные.
С мужем мы никогда особо не строили планов, не обсуждали перспективы совместной жизни - просто жили, да и всё. О детях не думали, предохранялисью Если у меня была задержка, я с ужасом ждала наступления месячных и счастливо переводила дух, когда они таки начинались. Так прошли лет 8-9, и вдруг я себя поймала на мысли что мне хочется ребенка. Поговорила с мужем - как ты относишься к ребенку - нуууу, давай попробуем. Перестали предохранятся, и месячные уже стали не "уф, пронесло", а "ууууу, не получилось". Муж относился к этой идее без благоговения, никогда не спрашивал, что да как. И примерно через год более-менее активного планирования после одного дня задержки мне захотелось сделать тест, хотя до этого я не очень часто их делала. А тут оп - две полоски. Я рыдала над этой полоской. Мммм, тогда думала, что от счастья. Муж ооочень скептически отнесся к тесту - сходи на УЗИ, вот тогда и поговорим. Со мной ходить на УЗИ отказался с самого начала и до самого конца - появится ребенок, вот и увижу.
Беременность для меня сопровождалась постоянно чувством страха. На разных этапах были проблемы различной интенсивности, я очень часто посещала врачей, лежала в больнице.
Но все время, и чем дальше беременность развивалась, тем больше меня мучало чувство, что все это понарошку. Что это такая игра. За все месяцы я не свыклась с муслью, что беременна, и утром, при просыпании, первая мысль была - ой, я ж беременна! Я не хотела покупать вещи ребенку. Мне было странно это, страшно, и непонятно. У меня не было никакого представления о том, что ему (ребенку) нужно, и даже тонны статей в интернете не помогли мне понять. В итоге меня многие покупки заставил сделать муж, а я купила то, что впоследствии либо не подошло, либо было недостаточно.
Проблемы с беременностью нарастали, и ребенок появился раньше времени. Из роддома в больницу, потом с небольшим перерывом еще и еще больница, врачи, врачи и еще раз врачи. Еще в роддоме меня впервые посетило желание вернуть все назад. Я почувствовала, что мне очень тяжело, что самые простые действия с ребенком, не вызывающие сложности у соседок, для меня очень и очень напряжны. Появилась злость на мужа и желание выйти "на волю". Очень и очень задевало то, что муж во время свиданий (в холле роддома и больниц) спрашивал только о ребенке, ни слова о том, каково мне, как я себя чувству. Мое изменившееся тело, лишний вес, невозможность мыться, есть и ходить в туалет, когда хочу повергали меня в паникку. После больниц я дважды обращалась к психотерапевтам, но во время сеансов меня мучали две мысли - как же жалко 2-2,5 тысячи рублей на это, и - я же могла в это время спать или заниматья ребенком, что я здесь делаю!? С мужем отношения стали напряженными, он все время критиковал мое отношение и обращение с ребенком, его злили мои мысли и слова о том, что все, хватит, я больше не хочу никакого ребенка, уберите его от меня и выпустите меня из этой тюрьмы. Секса не было уже более 8ми месяцев.
Чрезвычайно длинно получается, попробую таки закончить.
Что есть сейчас - мое отношение к ребенку остается таким - что это кем-то мне навязанное наказание, рабта, которую я должна делать и все. Мне хочется вернуть все назад. При этом я не могу принимать ничьей помощи - мне кажется, что только устав до исступления, я могу... Что могу - не знаю, но я загоняю себя делами, уходом за ребенком до невменяемости, потом срываюсь на мужа с руганью на отсутствие помощи. Я чувствую себя все время усталой. У меня все время что-то болит - желудок, сердце, голова, спина, ноги. Меня пугают все чаще появляющиеся мысли - а может, лучше бы его не стало, я бы отплакала свое и тогда... а что тогда - за этим мрак. Я не понимаю, какая мне нужна помощь, чего я хочу от близких, от психотерапевта, от форума. Меня пугают мысли о желани гибели мужу, ребенку, себе. Меня пугает нежелание вставать с постели, начинать новый день. Меня беспокоит постоянная усталость и чувство "жизни в воде" - любое действие вызывает физическое спротивление.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2012, 05:50
Nika2276 Nika2276 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.04.2011
Город: Пермь
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Nika2276 этот участник положительно характеризуется на форуме
Прошла тестирование.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 3
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 1
Сензитивность: 2
Тревожность: 5
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 83
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.05.2012, 12:00
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашим описанием и результатам тестирования показана очная консультация врача - психотерапевта или психиатра, для решения вопроса о лекарственных назначениях. Бесплатно - в ПНД по м/ж. Затем присоединение психотерапии - с психологом или психотерапевтом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.