Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.02.2007, 15:20
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашим словам, Вашей реабилитацией после операции не сильно занимались, Вы были предоставлены сами себе и делали так как Вам казалось лучше.
Успех подобной операции состоит из трех равных частей: успешно выполненной операции, успешно проведенной реабилитации и усилий самого пациента. Следовательно, если одна из этих частей выпадает - эффект от операции снижается. 5мм "переднего выдвижного ящика" это не так уж мало. Трансплантат мог порваться не весь, поэтому не видно на МРТ разрыва. Если есть люфт - связка не состоятельна.
Закачивание мышц даст какое-то улучшение, поэтому этим надо заниматься. Если и это будет не эффективно - реартроскопия и репластика связки.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.02.2007, 15:57
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Уважаемый germmed спасибо за подробный ответ! Действительно, вы правильно сказали - у меня есть некоторый люфт. По поводу реабилитации - я отходил на 10 занятий ЛФК, массаж, магнито, лазеротерапия, лимфодренаж. Счас хожу на электростимуляцию мышц, а упражнения ЛФК самостоятельно делаю. Но закачкой мышц - насколько я понимаю проблемы не решить - какой смысл был делать операцию, если связка плохо держит - правильно я понимаю? Насколько сложна и тяжела для пациента операция по репластике связки?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.02.2007, 20:55
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любая повторная операция - не есть хорошо. Показания надо решать очно, т.к. только тестирование сустава даст ответ на вопрос об реартроскопии и репластике.
А первый трансплантат откуда взят и какая была его фиксация?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2007, 21:09
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Фиксаторы Rigidfix и винты саморассасывающиеся. Связка из полусухожильной мышцы.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.02.2007, 15:12
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Является ли субъективная жалоба на нестабильность достоверным признаком несостоятельности транстплантата?
2.Каковы объективные данные тестов переднего выдвижного ящика с помощью артрометра (прямо, супинация, пронация),Лахман, Макинтош, pivot-shift? Мы их не знаем. Знаем лишь что на МРТ "все хорошо" и см 3 пункт
3.Имеется гипотрофия мышц бедра.
4. Ограничение нагрузки составило 1 неделю. Этого достаточно? Алекс2006, скажите пожалуйста, Вас оперировал один из лучших артроскопистов в стране- Королев, у него в докторской диссертации прекрасно описаны и изучены методики реабилитации после пластики связок, какая программа реабилитации была им предложена? Соблюдали ли Вы ее?
5. Я еще раз перечитал тему и данных, которые бы свидетельствовали о том что мы здесь имеем несостоятельность трансплантата (что действительно может быть, но это грустная тема) не увидел....
6. Нагрузка на растяжение трансплантата полусухожильной мышцы-4000 Н, а у тр-та собственной связки надколенника- 2600 Н, но эти величины не постоянны, а уменьшаются умеренно и к 6 неделе минимальны (ремоделирование vs некроз). Костное сращение происходит через 8-10 недель, и так далее....
7. Учитывая общеизвестность в среде ортопедов данных в пункте 6 и особенно учитывая п 4 хочу еще раз спросить, была ли Вам рекомендована программа реабилитации? Почему Вы так рано стали нагружать ногу?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.02.2007, 16:46
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Добрый день!

Теста на атрометре не проводилось. Есть только субъективная жалоба на разболтанность, неустойчивость. Есть гипотрофия мышц, но я их закачиваю. Меня оперировал не Королев, я бы пока что по ряду причин не хотел раскрывать эту информацию.
В соответствии с программой реабилитации: 3-й послеоперационный день - тренировка в ходьбе и бытовой активности; постепенное увеличение нагрузки на ногу; 10-й - полная нагрузка на ногу с правильной походкой. Нельзя сгибать ногу больше 90 градусов.
Я костыли оставил примерно через неделю после операции, т.к. по себе ощутил что могу уже ходить; но максимум куда ходил - по квартире, до машины и в больнице; т.е. при ходьбе не было каких то существенных нагрузок. Единственно - как я писал, несколько раз подскользнулся, но не падал, просто была нагрузка на больную ногу, равновесие на ней удержал, не сгибая больше 90 градусов. Вообще мне говорили что можно ходить, только осторожно.
А почему тема про несостоятельность трансплантата - грустная ? Что делать если он несостоятелен?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.02.2007, 18:03
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
В выписке написано ограничение нагрузки на ногу в течение 3 недель и ходить на костылях с полной нагрузкой.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.02.2007, 23:12
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну давайте не будем о грустном Я думаю что в Вашем случае наиболее разумным будет получить ответ у оперировавшего Вас врача- есть или нет нестабильность, из-за чего она, как реабилитироваться. Именно оператор может загнать тонкости, только он может быть уверен, в прочности фиксации интерферентным винтом, например.Просто у меня сложилось впечатление, будто с вами в ГКБ 31 говорить не хотят и на порог не пущают. Но ведь это не так.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.02.2007, 04:52
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Костыли на 3 недели как раз и нужны для того чтобы обезопасить себя от ситуаций типа "несколь раз подскользнулся". Хоть в первые дни трансплантат крепче связки, это не значит, что он не может порваться (или частично порваться). Как раз вот эти резкие ротационные движения с фиксированной голенью и приводят к травматизации трансплантата.
Но соглашусь с коллегой, вопрос о состоятельности связки решать надо Вашему лечащему врачу.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.02.2007, 10:10
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Да, у меня из за такой погоды скользкой, льда, как раз и были такие резкие движения - здоровая нога подскальзывается, а больная удерживает тело, по видимому наверно и произошло разволокнение, или растяжение. Буду узнавать что произошло у хирургов. По результатам напишу.
Я в 31 ГКБ не оперировался.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.03.2007, 14:22
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
Добрый день! Оперировавшие меня хирурги сказали, что нестабильность обусловлена сильной атрофией мышц бедра. А связка, по МРТ, нормально вроде стоит. Как вы считаете, помимо упражнений ЛФК на закачку мышц бедра я могу ходить в бассейн? Хирурги сказали что могу, плавать только кролем. Но я где то в интернете прочитал что с бассейном не стоит торопиться, т.к. можно растянуть мышцы и связки. Это действительно так?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.03.2007, 14:34
_alex2006_ _alex2006_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 2
_alex2006_ *
И еще такой вопрос: у меня мышцы атрофированы, после операции больше месяцы прошло. Не раздолбаю ли я колено, если я хожу с атрофированными мышцами?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.