Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Трансплантат ПКС (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30005)

_alex2006_ 22.02.2007 13:03

Трансплантат ПКС
 
Может ли растянуться трансплантат ПКС из полусухожильнойм мышцы? Есть ли методы его натяжения заново?

pepp 22.02.2007 17:12

Цитата:

Сообщение от _alex2006_
Может ли растянуться трансплантат ПКС из полусухожильнойм мышцы? Есть ли методы его натяжения заново?

Net, ne moget. On moget tolko razorvatcia ili natiagenie iznachalno nedoctatochnoe.

_alex2006_ 22.02.2007 20:34

Ясно. Просто у меня месяц назад была пластика ПКС, но колено как мне кажется, недостаточно стабильно. Сделали МРТ - трансплантат на месте, надрывов или отрывов не обнаружено. Есть еще версия, что колено недостаточно стабильно из за недостаточного тонуса мышц, может ли быть такое? Я делаю ЛФК, но объем мышц еще не восстановился.

_alex2006_ 22.02.2007 20:37

Нестабильно : имеется ввиду имеется легкий эффект выдвижного ящика - но не более 5 мм(по сравнению со здоровым коленом - мне так врач сказал), а также при ходьбе чуствуется некоторая нестабильность.

Sereda Andrey 22.02.2007 21:23

возможно такая нестабильность вызвана слабостью мышц бедра, которая возникла за время болезни, так что не грешите на трансплантат, ИМХО, а следуйте программе реабилитационной ЛФК.

pepp 22.02.2007 22:42

Цитата:

Сообщение от Sereda Andrey
возможно такая нестабильность вызвана слабостью мышц бедра, которая возникла за время болезни, так что не грешите на трансплантат, ИМХО, а следуйте программе реабилитационной ЛФК.

Андрей, колено стабилизируется на операционном столе. И конечно не достабилизируется при помощи упражнений.

_alex2006_ 22.02.2007 23:59

Уважаемый pepp, а если МРТ показывает что трансплантат на месте и нет отрыва и разрыва, но в то же время в колене - недостаточная стабильность - о чем говорит данная ситуация? И какие меры можно принять для ее улучшения?

pepp 23.02.2007 10:14

Цитата:

Сообщение от _alex2006_
Уважаемый pepp, а если МРТ показывает что трансплантат на месте и нет отрыва и разрыва, но в то же время в колене - недостаточная стабильность - о чем говорит данная ситуация? И какие меры можно принять для ее улучшения?

Nelzia polagatsia na MRI v dannoi situacii, t.k. ego doctovernost v dannoi situazii ne velika.
Tolko arthroscopy moget pokazat chto ploxo a chto xorosho. I konechno klinicheskaya kartina. Ect neskolko testov, kotorie viyavliaut nectabilnost.
v nastoyaschee vriemia tolko fisioterapia moget izmenit rezultat, no esli net, to povtornaya operaciya. Nestabilnost srazu posle operazii eto ploxo.

_alex2006_ 23.02.2007 11:08

Достоверность не велика - что вы имеете ввиду - т.е. может быть разрыв трансплантата, а МРТ его не показывает?
Физиотерапия - вы имеете ввиду занятия физкультурой, или магнитотерапию, массаж, ультразвук и т.п.?

_alex2006_ 23.02.2007 11:15

Добавление: нестабильность некоторая появилась не сразу в первые недели после операции - а когда я стал ходить по улице, ходить на ЛФК и физиотерапию, и самое главное - было дело, несколько раз подскользнулся, но не падал, ногу больную не сгинал - просто удерживал равновесие на больной ноге, еще слабыми мышцами.

germmed 24.02.2007 02:20

Проясните ситуацию, пожалуйста, с иммобилизацией. Она была, какая и до какого времени? Костыли я так понял Вы через неделю бросили.

P.S. Восстановление связки всё-таки было артроскопическим или открытым?

_alex2006_ 24.02.2007 11:05

Восстановление связки атроскопическим методом, костыли где то через неделю бросил, хожу в наколеннике со сгибанием не более 90 градусов.

_alex2006_ 24.02.2007 11:08

Т.е. иммобилизация была недолго - дня 3-4 после операции. А потом я уже начал потихоньку ходить на костылях, и также на ЛФК - где мы уже сгибали ногу не более 90 градусов. Где то через неделю я стал ходить без костылей в наколеннике ограничивающем сгибание до 90 градусов.

germmed 25.02.2007 08:01

Что-то у меня тоже складывается впечатление о разрыве транслантата.

_alex2006_ 25.02.2007 12:15

А МРТ показывает что он на месте, врач на МРТ так сказал. Еще у меня синовит.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.