Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2024, 17:58
VitalyT VitalyT вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2017
Город: Томск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
VitalyT *
тотальная алопеция

Здравствуйте

Я мужчина, 47 лет, рост 183, вес 80

В ноябре у меня стали резко выпадать волосы на голове, появилась проплешина. Я сбрил волосы и с тех пор они у меня не растут, сейчас волосы остались только на руках ниже локтя и на ногах ниже колена. Обращался к трихологу, осмотр показал, что фоликулярный аппарат сохранен, видны пушковые волосы. Сдавал анализы ОАМ, ОАК, биохимию, вроде все в норме:
ИсследованиеРезультатЕдиницыРеференсные значения
АлАТ18Ед/л<41
АсАТ18Ед/л<37
Билирубин общий20.7*мкмоль/л3.4-20.5
Глюкоза5.5ммоль/л4.1-6.0
Креатинин93мкмоль/л64-104
Общий белок70г/л64-83
Железо19.49мкмоль/л11.6-31.3
Трансферрин2.38г/л2.15-3.66
% насыщения трансферрина32.6%15-50

ИсследованиеРезультатЕдиницыРеференсные значенияКомментарий
Клинический анализ крови    
Гематокрит44.1%39 - 50 
Гемоглобин15.0г/дл13.1 - 17.2 
Эритроциты4.81млн/мкл4.2 - 5.6 
MCV (ср. объем эритр.)91.6фл81 - 101 
RDW (шир. распред. эритр)12.5%11.6 - 14.8 
MCH (ср. содер. Hb в эр.)31.2пг27 - 35 
МСHС (ср. конц. Hb в эр.)34.0г/дл32 - 36 
Тромбоциты284тыс/мкл150 - 400 
Лейкоциты7.16тыс/мкл4.5 - 11 
Нейтрофилы (общ.число),%53.7%48 - 78При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает6%
Лимфоциты, %32.4%19 - 37 
Моноциты, %8.2%3 - 11 
Эозинофилы, %5%1 - 5 
Базофилы, %0.7%< 1.0 
Нейтрофилы, абс.3.84тыс/мкл1.78 - 5.38 
Лимфоциты, абс.2.32тыс/мкл1.32 - 3.57 
Моноциты, абс.0.59тыс/мкл0.2 - 0.95 
Эозинофилы, абс.0.36тыс/мкл< 0.7 
Базофилы, абс.0.05тыс/мкл< 0.2 
СОЭ9мм/ч< 15Шкала Вестергрена,седиментационный метод


Трихолог прописал пантовигар в различных видах - шампунь, лосьен, витамины.
Перед вторым визитом к врачу, в марте, провел аудит принимаемых препаратов и нашел, как мне показалось, виновника моих проблем - капли от глаукомы ксалаком, одним из действующих веществ которых является бетаблокатор тимолол. Эти капли мне назначили в конце октября а проблемы с волосами обнаружились в ноябре. В интернете нашел похожий клинический случай [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Капли я перестал принимать с середины марта, вернулся с препарату ксалатомакс, который я принимал 9 месяцев до. Пока не вижу видимых улучшений, ухудшаться особо уже некуда, только несколько последних волосков на бровях выпало.

Сейчас меня волнуют несколько вопросов.

Когда можно будет сделать выводы о состоятельности гипотезы относительно глазных капель?
Я принимаю еще один препарат в редкой побочке у которого есть алопеция - конкор, действующее вещество бисопролол, но его я принимал почти год до того как начались проблемы с волосами. Стоит ли проводить эксперимент с заменой этого препарата?
Трихолог посоветовал пройти консультацию эндокринолога, имеет ли это смысл и какие анализы нужно нести ему в таком случае?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.05.2024, 09:56
Hologram Hologram вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 09.08.2016
Город: Россия
Сообщений: 730
Поблагодарили 307 раз(а) за 302 сообщений
Hologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHologram этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
Когда можно будет сделать выводы о состоятельности гипотезы относительно глазных капель?
Тотальная / Универсальная алопеция - это формы Гнездной алопеции - аутоиммунного заболевания.
Внешние факторы могут быть триггером (наиболее частые - стресс, инфекция), но не причиной.
Капли - просто совпадение.
Цитата:
Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
Я принимаю еще один препарат в редкой побочке у которого есть алопеция - конкор, действующее вещество бисопролол, но его я принимал почти год до того как начались проблемы с волосами. Стоит ли проводить эксперимент с заменой этого препарата?
Не стоит, многие производители перестраховываются от судебных исков, внося в инструкцию разные побочные явления.
Цитата:
Сообщение от VitalyT Посмотреть сообщение
Трихолог посоветовал пройти консультацию эндокринолога, имеет ли это смысл и какие анализы нужно нести ему в таком случае?
Сходить можно, но эндокринологи Гнездную алопецию не лечат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.