Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.05.2010, 00:33
XaPu3Ma XaPu3Ma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Город: Молдова
Сообщений: 10
XaPu3Ma *
Совершенно ничего не говорит

Здравствуйте!!!
Всё-таки решила написать о нашей проблеме ( по крайней мере мне кажется, что она существует ). Ребёнку 1 год и 5 месяцев, и он совершенно ничего не говорит. Знает слово "мама" и "папа", но "мама" говорит только когда плачет и я ему сильно нужна, "папа" и того реже...
И больше ничего, ни да/нет/дай/на/ни одного начального слога каких-то слов. Хотя на своём языке говорит очень много и виртуозно. Все свои просьбы выражает нытьём и звуком "ааа". Из животных имитирует только ёжика, сопит и корчит носик, причём можно попросить показать как делает кошка/собака/корова и т.д. и ответ всегда будет один - сопение ёжика.
Хотя когда лает собака, мяукает кошка или поют птицы, он акцентирует на этом внимание. На всех животных у него один звук, что-то наподобие туэ.
Я даже бывает сомневаюсь, понимает ли он, что я говорю.
Вот на просьбу поцелуй меня - целует губками, на просьбу дай цём - подставляет носик, и пожалуй всё. На вопрос где мячик, берёт мячик, если он недалеко, но если мячик в другом конце комнаты, то есть хорошо виден, но не в прямом доступе, может и не пойти за ним, а взять любую другую игрушку.
А если сказать пойдём мыться, принеси штаны или дай мне то или это, никакой реакции нет.
Если это имеет значение, ребёнок ещё на ГВ, очень спокойный и хороший мальчик, отлично спит, но у нас ещё большая проблема, не пьёт воду. Причём не потому, что ему не нравится вкус, а потому, что не нравится сам процесс питья. Ни из поильника, ни из кружки, ни из трубочки, никак. Только набирает воду в рот и разбрызгивает её фонтаном, и смеётся, это игра такая у него весёлая, уже не знаю что делать.
Буду очень признательна вам за совет.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2010, 07:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с проверки понимания речи. Как это сделать описано в теме, прикрепленной в этом разделе (понимание речи/ импрессивная речь). То, что вы описываете, похоже на понимание речи в ситуации (подставили щеку и попросили поцеловать и указали на мяч).
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2010, 23:58
XaPu3Ma XaPu3Ma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2010
Город: Молдова
Сообщений: 10
XaPu3Ma *
Не совсем так. Я не подставляю ему щёку и не показываю, чего жду. Даже играя и стоя ко мне спиной он целует меня при моей просьбе. И если просто попросить сделать ладушки - делает, но пожалуй и всё.
Меня вот ещё что интересует...
Тему про понимание речи я читала, учим по ней слова около месяца. Но разве ребёнок не учится понимать речь в том числе и ненаправленно, просто слушая каждодневно речь родителей и общаясь с ними?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.05.2010, 21:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня вот ещё что интересует...
Тему про понимание речи я читала, учим по ней слова около месяца. Но разве ребёнок не учится понимать речь в том числе и ненаправленно, просто слушая каждодневно речь родителей и общаясь с ними?
В большинстве случаев ребенок учится пониманию речи в повседневной жизни и игре. Но если есть проблемы, то приходится организовывать специальную игру, направленную на развитие понимания речи.
Есть факторы, тормозящие это процесс даже у детей без каких либо особенностей развития речи, например, излишняя молчаливость или, наоборот, многословие родителей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.