Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2008, 16:26
Onigr Onigr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Onigr *
Гепатит С + тромбоцитопатия

Здравствуйте! Может ли интерферонотерапия (виферон 3000000 + рибавирин) быть причиной повышения СОЭ, мочевины и остаточного азота в крови. При исследовании патология почек исключена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2008, 17:11
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to Onigr
Здравствуйте. Изложите пожалуйста ситуацию подробнее. Кого лечат, какова длительность лечения на сегодняшний день и т.п. и т.д. Вифероном, сколько я знаю, гепатиты нигде не лечат. В стандартах лечения вирусных гепатитов РФ такого препарата я не встретил.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2008, 15:09
Onigr Onigr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Onigr *
Здравствуйте!
Речь идет про мою дочь, 12 лет. Длительность заболевания гепатитом С 4 года (после массовых гемотрансфузий). Лечимся 1 месяц: виферон 3000000 1 свеча в день + рибавирин 600мг в день. До начала лечения ПЦР-HCV-PHK –положительный, HCVcoreAg – 12,1pg/ml, генотип 3а; специфические антитела печени 1:4; АлТ – 1,4 (0,1-068); АсТ – 0,5 (0,1-0,45); Нв – 115 г/л, СОЭ -13 мм/ч. На УЗИ печень увеличена +1см, паринхема не однородная, имеются множественные уплотненные элементы (дословно не помню). Учитывая отягощенный анамнез (тяжелая черепно-мозговая травма с последствиями, наследственная тромбоцитопатия) нам было назначено такое лечение. Через 2 недели после начала лечения СОЭ поднялось до 25 мм/ч, через месяц уже 32 мм/ч. Дочь полностью обследовали, признаков воспалительных заболеваний не нашли, но выявилось повышение мочевины в крови до 11,1 (3,3-6,6) и остаточного азота 5,1 (до 3,8). Патологию почек исключили. Не могу найти причину повышения СОЭ, мочевины и остаточного азота. Может ли прием этих препаратов сопровождаться такими изменениями крови.
Насчет стандартов лечения - я живу в Узбекистане, и у нас такая схема (виферон-4 + рибавирин) применяется, при условии низкой вирусной нагрузки и наличия 2,3 генотипа. Насколько я изучила статистику эффект не плохой.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2008, 16:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение СОЭ на фоне комбинированной ПВТ отмечается довольно часто. Причина повышения уровня мочевины и остаточного азота мне не ясна. А как креатинин?
Тромбоцитопения какого генеза - аутоиммунного?
Какая вирусная нагрузка до лечения? Виферон - препарат с недоказанной эффективностью. Детей лечат стандартным интерфероном-альфа 3млнМЕХ3 раза в неделю (подкожно) и рибавирином из расчета 12-15мг/кг/сутки(внутрь) независимо от уровня вирусной нагрузки (при 2/3 генотипе вируса статистической разницы по достижению устойчивого вирусологического ответа в зависимости от исходного уровня вирусемии не зафиксировано).
Gonzalez-Peralta RP,Kelly DA,Harber B et al Interferon alfa-2b in combination with ribavirin for the treatment of chronic hepatitis C in children: efficacy, safety, and pharmacokinetics. Hepatology, 2005;42:1010-1018
Но как учитывается эффективность лечения, если исходная нагрузка не определена? Сколько недель уже проводится терапия?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2008, 09:55
Onigr Onigr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Onigr *
Вчера пересдали анализ крови в другой лаборатории - мочевина 8 ммоль/л (2,5-8,3), креатинин 0,1 (0,053-0,115), СОЭ – 35 мм/ч, Hb – 100 г/л, эритроциты 2,9 (3,4-5,0), лейкоциты 5,6 (4,9-7,0), АлТ – 1,0 (0,1-0,68); АсТ – 0,4 (0,1-0,45). У моей дочери наследственная тромбоцитопатия (изменение формы тромбоцитов, с нарушением их функции), как и у меня. Сейчас количество тромбоцитов 180 (180-320), в начале лечения было 230.
Вирусная нагрузка до начала лечения – HCVcoreAg (количественный) – 12,1pg/ml (контроль 0,8 pg/ml), мне сказали, что низкая. Лечимся только 4 недели.
Спасибо за ссылку на статью, я ее изучила. Но, виферон, вроде бы, тоже относится к препаратам интерферона альфа-2. Другие препараты из этой группы, наш гепатолог, учитывая наш анамнез, назначать боится.
У меня еще один вопрос. Чем можно поднять гемоглобин? Можно ли использовать препараты железа (насколько я знаю, падение гемоглобина возможно обусловлено гемолизом эритроцитов и угнетением костного мозга).
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2008, 10:48
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
HCVcoreAg (количественный) - это не то, что надо, это антитела к вирусу. Количественная ПЦР с указанием вирусной нагрузки - количества копий вируса на мл. крови.
По приведенным результатам общего и биохимического анализа сейчас можно не корректировать гемоглобин, повторить ОАК через 1-2 недели, посмотреть динамику. Основной вопрос - достижение УВО после лечения. Нет об этом на вифероне доказательной базы в литературе. Ребенок Ваш - решать Вам.
Я попробую позвать в тему коллег, еще раз обсудим.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2008, 12:56
Onigr Onigr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Onigr *
Обзвонила все лаборатории в городе, к сожалению ни в одной лаборатории, вирусной нагрузки, выраженной в количестве копий вируса на мл крови, не определяют. Если я решу поменять интерферон, какой Вы мне в нашей ситуации посоветуете. Дело в том, что я с трудом нашла врача, который взялся нас лечить, остальные, узнав анамнез и сопутствующие заболевания, просто отказались. Я сама врач, но в другой области (психиатрия).
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2008, 13:04
Onigr Onigr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Onigr *
И еще. Вчера сделали ЭКГ, выраженные метаболические нарушения миокарда. Месяц назад этого не было. Надо ли мне проводить какое либо лечение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2008, 13:47
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, чуть-чуть терпения. Давайте внесем немного ясности в обсуждении здесь (коллеги обещали подключиться), а потом я попробую Вас сориентировать по месту жительства. В Ташкенте лечат гепатиты(точно знаю), без ПЦР это невозможно, значит есть возможность выполнять такое исследование.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.11.2008, 06:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,690
Поблагодарили 33,378 раз(а) за 31,723 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая именно форма наследственной тромбоцитопатии?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.11.2008, 08:52
Onigr Onigr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Onigr *
Тромбоцитопатию нам поставили в 2-х летнем возрасте. Пару раз лежали в Институте гематологии. Диагноз: Тромбоцитопатия, семейно-наследственная, скрытая форма.
В анализе крови от 14.11.08 тромбоцитов 180, свертываемость пока в норме начало 2,2 мин -4,6 мин (N: начало 30с-2мин, конец 3-5 мин), но уже появились геморрагии.

С признательностью.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.11.2008, 18:49
Аватар для Justdoctor
Justdoctor Justdoctor вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Tashkent
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
Justdoctor этот участник положительно характеризуется на форуме
К счастью в Ташкенте-такие же схемы лечения как и во всём мире ,то есть альфа-интерфероны и рибавирин. Скиньте координаты. Постараюсь подсказать -где можно дообследоваться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2008, 13:36
Onigr Onigr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Onigr *
Моя почта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.12.2008, 12:28
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор, добрый день. Какие новости?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.12.2008, 20:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,690
Поблагодарили 33,378 раз(а) за 31,723 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет такого окончат. диагноза: из наследтв. нарушений наиболее вероятен диагноз болезни фон Виллебранда - нужно не время свертывания смотреть, а время кровотечения плюс агрегация тромбоцитов с ристоцетином и др. агонистами...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.