Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гепатиты (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=165)
-   -   Гепатит С + тромбоцитопатия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67906)

Onigr 15.11.2008 16:26

Гепатит С + тромбоцитопатия
 
Здравствуйте! Может ли интерферонотерапия (виферон 3000000 + рибавирин) быть причиной повышения СОЭ, мочевины и остаточного азота в крови. При исследовании патология почек исключена.

easl 15.11.2008 17:11

to Onigr
Здравствуйте. Изложите пожалуйста ситуацию подробнее. Кого лечат, какова длительность лечения на сегодняшний день и т.п. и т.д. Вифероном, сколько я знаю, гепатиты нигде не лечат. В стандартах лечения вирусных гепатитов РФ такого препарата я не встретил.

Onigr 18.11.2008 15:09

Здравствуйте!
Речь идет про мою дочь, 12 лет. Длительность заболевания гепатитом С 4 года (после массовых гемотрансфузий). Лечимся 1 месяц: виферон 3000000 1 свеча в день + рибавирин 600мг в день. До начала лечения ПЦР-HCV-PHK –положительный, HCVcoreAg – 12,1pg/ml, генотип 3а; специфические антитела печени 1:4; АлТ – 1,4 (0,1-068); АсТ – 0,5 (0,1-0,45); Нв – 115 г/л, СОЭ -13 мм/ч. На УЗИ печень увеличена +1см, паринхема не однородная, имеются множественные уплотненные элементы (дословно не помню). Учитывая отягощенный анамнез (тяжелая черепно-мозговая травма с последствиями, наследственная тромбоцитопатия) нам было назначено такое лечение. Через 2 недели после начала лечения СОЭ поднялось до 25 мм/ч, через месяц уже 32 мм/ч. Дочь полностью обследовали, признаков воспалительных заболеваний не нашли, но выявилось повышение мочевины в крови до 11,1 (3,3-6,6) и остаточного азота 5,1 (до 3,8). Патологию почек исключили. Не могу найти причину повышения СОЭ, мочевины и остаточного азота. Может ли прием этих препаратов сопровождаться такими изменениями крови.
Насчет стандартов лечения - я живу в Узбекистане, и у нас такая схема (виферон-4 + рибавирин) применяется, при условии низкой вирусной нагрузки и наличия 2,3 генотипа. Насколько я изучила статистику эффект не плохой.
Заранее спасибо!

easl 18.11.2008 16:03

Повышение СОЭ на фоне комбинированной ПВТ отмечается довольно часто. Причина повышения уровня мочевины и остаточного азота мне не ясна. А как креатинин?
Тромбоцитопения какого генеза - аутоиммунного?
Какая вирусная нагрузка до лечения? Виферон - препарат с недоказанной эффективностью. Детей лечат стандартным интерфероном-альфа 3млнМЕХ3 раза в неделю (подкожно) и рибавирином из расчета 12-15мг/кг/сутки(внутрь) независимо от уровня вирусной нагрузки (при 2/3 генотипе вируса статистической разницы по достижению устойчивого вирусологического ответа в зависимости от исходного уровня вирусемии не зафиксировано).
Gonzalez-Peralta RP,Kelly DA,Harber B et al Interferon alfa-2b in combination with ribavirin for the treatment of chronic hepatitis C in children: efficacy, safety, and pharmacokinetics. Hepatology, 2005;42:1010-1018
Но как учитывается эффективность лечения, если исходная нагрузка не определена? Сколько недель уже проводится терапия?

Onigr 19.11.2008 09:55

Вчера пересдали анализ крови в другой лаборатории - мочевина 8 ммоль/л (2,5-8,3), креатинин 0,1 (0,053-0,115), СОЭ – 35 мм/ч, Hb – 100 г/л, эритроциты 2,9 (3,4-5,0), лейкоциты 5,6 (4,9-7,0), АлТ – 1,0 (0,1-0,68); АсТ – 0,4 (0,1-0,45). У моей дочери наследственная тромбоцитопатия (изменение формы тромбоцитов, с нарушением их функции), как и у меня. Сейчас количество тромбоцитов 180 (180-320), в начале лечения было 230.
Вирусная нагрузка до начала лечения – HCVcoreAg (количественный) – 12,1pg/ml (контроль 0,8 pg/ml), мне сказали, что низкая. Лечимся только 4 недели.
Спасибо за ссылку на статью, я ее изучила. Но, виферон, вроде бы, тоже относится к препаратам интерферона альфа-2. Другие препараты из этой группы, наш гепатолог, учитывая наш анамнез, назначать боится.
У меня еще один вопрос. Чем можно поднять гемоглобин? Можно ли использовать препараты железа (насколько я знаю, падение гемоглобина возможно обусловлено гемолизом эритроцитов и угнетением костного мозга).
Заранее спасибо!

easl 19.11.2008 10:48

HCVcoreAg (количественный) - это не то, что надо, это антитела к вирусу. Количественная ПЦР с указанием вирусной нагрузки - количества копий вируса на мл. крови.
По приведенным результатам общего и биохимического анализа сейчас можно не корректировать гемоглобин, повторить ОАК через 1-2 недели, посмотреть динамику. Основной вопрос - достижение УВО после лечения. Нет об этом на вифероне доказательной базы в литературе. Ребенок Ваш - решать Вам.
Я попробую позвать в тему коллег, еще раз обсудим.

Onigr 19.11.2008 12:56

Обзвонила все лаборатории в городе, к сожалению ни в одной лаборатории, вирусной нагрузки, выраженной в количестве копий вируса на мл крови, не определяют. Если я решу поменять интерферон, какой Вы мне в нашей ситуации посоветуете. Дело в том, что я с трудом нашла врача, который взялся нас лечить, остальные, узнав анамнез и сопутствующие заболевания, просто отказались. Я сама врач, но в другой области (психиатрия).
Заранее спасибо!

Onigr 19.11.2008 13:04

И еще. Вчера сделали ЭКГ, выраженные метаболические нарушения миокарда. Месяц назад этого не было. Надо ли мне проводить какое либо лечение?

easl 19.11.2008 13:47

Доктор, чуть-чуть терпения. Давайте внесем немного ясности в обсуждении здесь (коллеги обещали подключиться), а потом я попробую Вас сориентировать по месту жительства. В Ташкенте лечат гепатиты(точно знаю), без ПЦР это невозможно, значит есть возможность выполнять такое исследование.

Dr.Vad 20.11.2008 06:20

Какая именно форма наследственной тромбоцитопатии?

Onigr 20.11.2008 08:52

Тромбоцитопатию нам поставили в 2-х летнем возрасте. Пару раз лежали в Институте гематологии. Диагноз: Тромбоцитопатия, семейно-наследственная, скрытая форма.
В анализе крови от 14.11.08 тромбоцитов 180, свертываемость пока в норме начало 2,2 мин -4,6 мин (N: начало 30с-2мин, конец 3-5 мин), но уже появились геморрагии.

С признательностью.

Justdoctor 20.11.2008 18:49

К счастью в Ташкенте-такие же схемы лечения как и во всём мире ,то есть альфа-интерфероны и рибавирин. Скиньте координаты. Постараюсь подсказать -где можно дообследоваться.

Onigr 21.11.2008 13:36

Моя почта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Заранее спасибо!

easl 16.12.2008 12:28

Доктор, добрый день. Какие новости?

Dr.Vad 16.12.2008 20:24

Нет такого окончат. диагноза: из наследтв. нарушений наиболее вероятен диагноз болезни фон Виллебранда - нужно не время свертывания смотреть, а время кровотечения плюс агрегация тромбоцитов с ристоцетином и др. агонистами...


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.