Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 14.10.2010, 19:13
Аватар для mama_bliznetzov
mama_bliznetzov mama_bliznetzov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2007
Город: Siena (IT)
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 13
mama_bliznetzov этот участник положительно характеризуется на форуме
Максим и Рома очень сильно грызли ногти, потом заболели стоматитом и перестали. Сегодня Рома показал мне палец и сказал, что один мальчик ему сгрыз ноготь. Я сказала передать мальчику, что так делать нельзя, потому что под ногтями грязь и во рту опять будет болячка, во-вторых потом пальчик болит и в-третьих это просто некрасиво. Еще я сказала, что мальчик этого не знает, но ты-то (Рома) знаешь, что грызть ногти нельзя. Рома согласился сказал, что мальчику это передаст.

Что делать в таких ситуациях? Не хочу, чтобы у детей появились воображаемые друзья или вот такие мальчики, на которых можно свалить вину.

И еще, Людмила Николаевна, я посидела - подумала, депрессия моя всё-таки при мне, сегодня вечером создам тему во взрослом разделе, если у Вас будет возможность - загляните ко мне, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 18.10.2010, 11:04
Аватар для mama_bliznetzov
mama_bliznetzov mama_bliznetzov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2007
Город: Siena (IT)
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 13
mama_bliznetzov этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне необходимо проконсультироваться по поводу Ромы. Я в тупике.

Опущу всё хорошее, что я могу про него сказать, мне сейчас очень плохо после вчерашнего вечера и особенно сегодняшнего утра, поэтому буду говорить только про его истерики.

Вчера вечером я собрала игрушки (это делаю увы я), потом взяла подушку, сходила на кухню на стаканом и направилась в комнату укладывать детей спать. Рома был в зале, упал на колени и стал рыдать в пол и кричать, чтобы я взяла его с собой. Поясню, это любимый каприз Ромы, но проделывал он его с бабушкой, со мной - в первый раз. То есть вчера ребенок орал, чтобы я положила подушку, поставила на место стакан, потом подошла к нему, взяла его за руку, мы вместе взяли подушку и стакан и пошли спать. Я вначале попыталась его остановить словами, но Рома в капризе невминяем, и так было всегда, я даже к нейропсихиатру его водила, думала есть проблемы.

Потом я положила Маскима спать, взяла Рому за руку, отвела в ванную, умыла, присела перед ним на корточки и крепко прижала к себе. Ребенка трясло, он не мог говорить, только плакал с изменившимся лицом, я попыталась поговорить с ним - говорить он не мог, заикался. Длилось это пол часа. Раньше бы такой каприз вызвал во мне ярость, вчера я чувствовала только бессилие и не понимала, что делать? Кое-как его успокоила, спросила почему так важно, чтобы мы делали все вместе, Рома только повторяет, что это важно, и что он не знает слов, чтоб объяснить. Потом долго не спал, все время повторял, что в следующий раз мы возьмем вместе подушку и стакан.

Проблема в том, что каприз этот Рома проделывает регулярно. Как Вы считаете, что с ним происходит? Что он птается нам сказать? Я ничего не понимаю, боюсь навредить, не понимаю, как мне себя вести и что говорить ребенку.


Сегодня утром было хуже, чем вчера вечером. В квартире ремонт, мы спим сейчас в одной комнате. Я подняла детей, взяла Максима (так как Рома еще дремал) и повела в ванную умываться и готовиться к школе. Рома подпрыгнул и стал истерить, что он хочет первым умываться. Мне все равно, кто первый, кто второй, я разницы между детьми не делаю, но Максим уже был к коридоре, поэтому я сказала, что он будет первым умываться.

Ну и всё, началось ТАКОЕ, что у меня отказали тормоза. Я детей не бью, могу ради страха по попе шлепнуть, когда уж совсем нет возможности остановить. Не помогает, но бывают ситуации, когда умом понимаешь, а нервы и собственная беспомощность затмевают разум. Поэтому сегодня утром Рома получил полотенцем по попе. Потому что опять вспомнились вчерашние стакан и подушка, опять ор и невминяемое лицо. Я сама плакала, от бессилия. Очень жалко ребенка, и очень противно от самой себя. Потом кое-как он успокоился, и стал меня целовать, обнимать, прижиматься ко мне.

Я отвела Максима в сад, а с ромой прошлись (он когда плачет, у него распухает лицо, и так как Рома попросил не говорить воспитательнице, что он плакал, мы немного погуляли). Я попросила прощения, что сорвалась и накричала и шлепнула полотенцем, он всхлипывал и обнимал меня. Объяснить ничего не может - сегодня утром вообще сказал, что не хочет об этом говорить.

Людмила Николаевна, Вы можете прокоментировать? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 19.10.2010, 02:03
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, возможно я повторю вопрос, но не хочется заново перечитывать тему. Есть у детей ритуалы, придуманные ими, которые поддерживает семья? Например, самому снять телефонную трубку и принести маме или папе, позвонить в дверь и вставить ключ в замок и т.д.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 19.10.2010, 02:16
Аватар для mama_bliznetzov
mama_bliznetzov mama_bliznetzov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2007
Город: Siena (IT)
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 13
mama_bliznetzov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наташа, возможно я повторю вопрос, но не хочется заново перечитывать тему. Есть у детей ритуалы, придуманные ими, которые поддерживает семья? Например, самому снять телефонную трубку и принести маме или папе, позвонить в дверь и вставить ключ в замок и т.д.
Ритуалы есть. Перечислить?

Людмила Николаевна, дети трое суток без бутылочек (якобы потерялись из-за ремонта), борюсь!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 19.10.2010, 02:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama_bliznetzov Посмотреть сообщение
Ритуалы есть. Перечислить?
Перечислите.

Цитата:
Людмила Николаевна, дети трое суток без бутылочек (якобы потерялись из-за ремонта), борюсь!
А в чем борьба заключается? Как дети проживают разлуку с бутылочками, ведь это их потеря?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 19.10.2010, 02:46
Аватар для mama_bliznetzov
mama_bliznetzov mama_bliznetzov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2007
Город: Siena (IT)
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 13
mama_bliznetzov этот участник положительно характеризуется на форуме
Ритуалы: когда идем вместе, сами включают свет в комнатах. Вызывают лифт (высокие и достают давно до кнопки), включают свет в подъезде, отвечают за садиковские рюкзаки. Я не знаю, можно ли отнести к ритуалам то, что я постоянно даю им поручения - помочь донести сумки из машины, принести/отнести что-то (ради того, чтобы их вовлечь в жизнь семьи, что это не только игра и мультики). Да, ритуалов маловато у нас.

Про бутылочки. В первый день они постоянно их требовали, грозились рассказать все бабушке, отказывались пить из чашки. Дело в том, что у них был ритуал - или привычка - дремать на диване с бутылкой во рту, в перерыве между играми. Теперь это звено выпало, и я уже три дня умудряюсь их отвлечь. Борюсь, потому что приходится давить в себе жалость к детям, когда они всхлипывая просят бутылку. Приходится врать, сегодня в магазине мы с продавцом разыграли сценку "Бутылки в магазине закончились навсегда" и нам даже подарили по кружке.

Я ожидала худшего, но посмотрим как дальше будет. Вот сейчас Рома проснулся и попил воды со стакана и не требовал бутылочки.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 19.10.2010, 11:42
Аватар для mama_bliznetzov
mama_bliznetzov mama_bliznetzov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2007
Город: Siena (IT)
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 13
mama_bliznetzov этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, добрый день. Я отвечала поздно и не могла вспомнить, какие именно ритуалы есть у Ромы и Максима.

Совершенно забыла об их привязанности к цвету (Рома - красный, Максим - оранжевый). Это правило ввела я пару лет назад, чтобы дети знали и различали собственные вещи, например горшки, зубные щетки, зубную пасту, бутылочки, одежду, игрушки. Теперь они относятся к цвету не так ревностно, например Рома не пил оранжевый сок и Максим не пил красный, теперь это прошло, они понимают и не зацикливаются.

В машине сидят всегда каждый в своем кресле, как выбрали сами 2 года назад. Сами отстегивают ремень безопасности по моей команде, вот теперь хотят и сами его застегивать.

Есть еще какие-то ритуалы и я сегодня рано утром помнила, к сожалению сейчас не могу вспомнить.


Из хорошего - в последние дни много рассказывают о саде, особенно Рома. Я стала с ними играть, не наблюдать как раньше, а именно играть вместе. И заметила, что "чувствую" то, что мне говорит ребенок. Слушаю и слышу.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 19.10.2010, 23:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа, оставьте только те ритуалы, которые выбрали сами малыши и настаивают на их выполнении.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.10.2010, 12:23
Аватар для mama_bliznetzov
mama_bliznetzov mama_bliznetzov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2007
Город: Siena (IT)
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 13
mama_bliznetzov этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Наташа, оставьте только те ритуалы, которые выбрали сами малыши и настаивают на их выполнении.
Хорошо, спасибо, я сегодня сосредоточусь и в течение дня буду вспониать и записывать.

Людмила Николаевна, как мне относиться к их фантазиям? Я приводила пример воображаемого мальчика, грызущего Роме ногти. В основном их фантазии связаны с садом, воспитатель сказала попу не вытирать, на улицу шапку не одевать и так далее. Что говорить в ответ? Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.