Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 24.07.2006, 12:13
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Вот Вы снова будете меня ругать в ординаторской, но опять всплывает полная чепуха! Что значить чревато пить после операции?. Если больная достаточно адекватна, чтобы померять себе самой " сахер" и достаточно стабильна, что убрали катетер из венки - Чем это чревато?.Рвотой? Биг дил! Будет более чревато если пока сестричка будет копаться собирая систему, искать вену и набирать в шприц глюкозу - больная уйдет в гипокому!
ПС Инсулиновая капля - Insulin drip - инфузия инсулина через инфузомат ( есстно под контролем уровня " сахара в крови"
Я Вас в ординаторской не ругал, "это Вас кто-то обманул". Я там вообще никого не ругал. Так же как никого не называл свиньёй.
Именно рвотой, Вы угадали Блюют при полной адекватности, видел неоднократно, и без приёма жидкости в желудок.
Катетер из вены ей никто не убирал, и я про это не писал, "поздравляю Вас, гражданин, соврамши".
Биг - понятно, а дил, что такое? Написали бы на латинице, я бы перевёл хотя бы.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.07.2006, 12:34
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть у меня такое ощущение, что тема скатилась в полнейший флуд...
Коллеги, сами почистите? Или мне заняться... [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.07.2006, 16:36
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я то флуда не вижу, но модератору видней, разумеется. Тем не менее вопрос достаточно актуальный - диабет и анестезиология. Практически, на моём уровне агрессии вмешательств, надо быть сильно декомпенсированным пациентом, чтобы получить отказ в имплантации. Однако для исключения нештатных ситуаций надо быть готовым к возможным фокусам.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.07.2006, 16:44
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
У нас эти баллоны не используются. Хирургическое лечение morbid obesity включает лапароскопический обводной анастомоз по Ру или лапароскопическое gastric banding.
Bloodless medicicne - практика медицины без переливания компонентов крови.Название корявое, полученное от кардиохирургов 60-х годов, мне лично больше нравиться Intraoperative blood management.
Слушайте, Пападоктор, у меня большая просьба, Вы бы запятые поставили в этом "morbid obesity bloodless medicine", а то я понял это как "бескровная хирургия ожирения"
Про баллоны: я, вообще то с того и начал, как это бескровная. если баллоны у Вас запрещены?
Цитата:
Сообщение от kamd
P.P.S. Я тут у Вас в профиле нашёл morbid obesity bloodless medicine, бескровная что значит в данном контексте? Лапароскопия или балонирование желудка? Насколько я знаю, Штаты баллоны выпускают, но не на собственной территории не ставят.
Вы мне и ответили: "У нас эти баллоны не используются." Очень Вас прошу перед ответами читать вопросы, а то и правад флуд получится. Я уж решил, что Инамед пробился
Итак, какие темы на мой взгляд имеет смысл поднимать применительно к амбулаторному обезболиванию среди сопутствующей патологии:
1. Диабет. Любого типа, причём как сахарный. так и несахарный.
2. Гипертонич б- и гипертензия
3. Нарушения ритма
4. Бронхиально-лёгочные проблемы.
5. Неврология и психиатрия (ДЦП, энцефалопатия, алкоголизм и наркомания).
Это то, что чаще всего встречалось мне. Теперь вот ещё что: бывают случаи экзотические, не для специалиста, а для меня конкретно. Одна дама была с СКВ, одна с аутоимунным тиреоидитом, две хрониских анемии. Хорошо если планово - можно и посоветоваться и почитать.
Так вот, может наш уважаемый консультант эндокринолог, которая так любезно согласилась помочь, придумает задачку, поковарнее, чтобы устроить небольшой тренинг?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.07.2006, 21:34
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 КАМД

Запятую поставил, хотя бескровной хирургией ожирения так же приходилось заниматься. Бескровная медицина - немножко шире, чем баллоны.До переходак списку нозоологий, позвольте задать 2 вопроса:
1-профилактика послеоперационного эмезиса ( тошноты-рвоты)
2- Критерии выписки ( у нас один из критериев - больной пьет жидкость и при этом не блюёт)
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 24.07.2006, 21:41
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Итак, какие темы на мой взгляд имеет смысл поднимать применительно к амбулаторному обезболиванию среди сопутствующей патологии:
1. Диабет. Любого типа, причём как сахарный. так и несахарный.
2. Гипертонич б- и гипертензия
3. Нарушения ритма
4. Бронхиально-лёгочные проблемы.
5. Неврология и психиатрия (ДЦП, энцефалопатия, алкоголизм и наркомания).
Это то, что чаще всего встречалось мне. Теперь вот ещё что: бывают случаи экзотические, не для специалиста, а для меня конкретно. Одна дама была с СКВ, одна с аутоимунным тиреоидитом, две хрониских анемии. Хорошо если планово - можно и посоветоваться и почитать.
Ключевые слова - хронические заболевания и плановые вмешательства! От этого и нужно исходить. Все хронические заболевания должны быть " оптимизированы" И этим занимаются лечащие врачи "хроников". Не участковые терапевты, а именно лечещие врачи. Как я понял Ваша клиентура достаточно внимательно следит за своим здравием и лечится у приличных врачей. Вы должны быть в контакте с этими врачами и получить от них всю интересующую Вас инфу. И на основе собственного осмотра и этой информации принимать решение об анестезиологическом пособии.Вы будете видеть огромный спектр сопутствующей патологии ( т.к. зубки болят у всех) и задача номер один будет собрать информацию от врача, который этим пациентом занимается. Этот пассаж принимается?
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 24.07.2006, 22:16
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Запятую поставил, хотя бескровной хирургией ожирения так же приходилось заниматься. Бескровная медицина - немножко шире, чем баллоны.
Это-то мне и интересно, хотя интерес уже скорее академический. Если можно - два слова.
Цитата:
До переходак списку нозоологий, позвольте задать 2 вопроса:
1-профилактика послеоперационного эмезиса ( тошноты-рвоты)
Мне особенно профилактировать нечего, я "седатолог" , но всё же:
1)беру только натощак, хотя пару раз сглупил, каюсь,
2)премедикация пероральная феназепамом
3)да и сами седации провожу мидазоламом.
Было две ПОТР, одна натощак, слизью (Это сильно напугало стоматолога, она сорвала с барышни майку и начала застирывать, а потом мыла на пациентке джинсы. Так мы её к маме и вывели - в бюстгалтере и мокрых джинсах, неся на отставленной руке свежепостиранную майку. Наверное картина была ещё та, бюст у барышни был внушительный. Я думал, что потом последуют репрессии, но, как оказалось мы произвели на маму неизгладимое положительное впечатление ) Оба раза рвота была при сочетании кетамина с буторфанолом. Для статистика мало, но проверять не буду.
Цитата:
2- Критерии выписки ( у нас один из критериев - больной пьет жидкость и при этом не блюёт)
Интересный подход, надо попробовать, но у моих практически нет противопоказаний к выписке. Они контактируют со стоматологом во время седации, ходят со мной на снимок и т.п.
Я бы условно разделил ещё и амблаторную анестезиологию на "дневностационарную" и "недневностационарную", где пособие сведено к минимуму - седация, ну там, с периодическими углублениями оной.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 24.07.2006, 22:30
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Ключевые слова - хронические заболевания и плановые вмешательства! От этого и нужно исходить. Все хронические заболевания должны быть " оптимизированы" И этим занимаются лечащие врачи "хроников".
Спасибо, обобщили очень верно.
Цитата:
Не участковые терапевты, а именно лечещие врачи. Как я понял Ваша клиентура достаточно внимательно следит за своим здравием и лечится у приличных врачей.
Увы, это скорее исключение, чем правило! Вот первая дама с анемией имела постоянного доктора и то в связи с миомой, отчего, собственно у неё анемия была. Зачастую эти врачи мало что из себя представляют. Чаще я, собрав анамнез, начинаю рекомендовать обратиться к кому-либо, или рекомендую сменить врача. Часто назначаю мерить давление утром и вечером и получаю впервые выявленную гипертонию(ну не скрытую же! )
Мне Ваш колега из California, USA, (не Булатов) рассказал, что видит пациента только за 15 минут до вмешательства, как, впрочем, и Вы. И все подготовлены "оптимизированы". Завидую!

Цитата:
Вы должны быть в контакте с этими врачами и получить от них всю интересующую Вас инфу. И на основе собственного осмотра и этой информации принимать решение об анестезиологическом пособии.Вы будете видеть огромный спектр сопутствующей патологии ( т.к. зубки болят у всех) и задача номер один будет собрать информацию от врача, который этим пациентом занимается. Этот пассаж принимается?
Пассаж принимается с благодарностью, но это мне более или менее было ясно. Увы, такое возможно, надеюсь, в ближайшем будущем. Но не теперь. Переход к понятию "семейный врач" пока не состоялся. Я специально напечатал бланк, где прошу терапевта написать диагноз пациента, но это работает не всегда. Особенно врачи районных поликлиник пишут "Противопоказаний к операции нет", устно добавляя, как они презирают тех врачей, которые работают в частных клиниках и пациентов, которые там лечатся, а справку намерены получить нахяляву.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 26.07.2006, 06:46
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет 15 минут и да и нет. Есть специальное подразделение, которое занимается предоперационной подготовкой больных. И если, что-то из ряда вон, то нам, понятно звонят.
Терапоиды и у нас пишут идиотские заключения! Одна радость, что их всегда можно выловить по телефону и призвать к гласу разума.Попытайтесь начать со своих знакомых терапевтов и объяснить им, что Вам нужна информация о больном , а не "противопоказаний - нет".
Стандарты оказания анестезиологического пособия должны бть абсолютно одинаковыми в стационаре и в амбулаторке!! Иначе противопоказаниями для Вас будут:
1- Больной неспособен задуть спичку
2- Больной не может пройти без остановки 10 метров
3- ОРЗ с температурой 41.
Все остальные могут быть в кресле! Стандарты должны быть написаны обсуждены с коллегами, подписаны ГВ и выполняться неукоснительно! Х.. с ним,с тем Китаем,- на корабле должен быть порядок!
Мы рутинно используем антиэметики в амбулаторке ( Ондасетрон, Доласетрон, Декадрон, Дроперидол 0,625 и т.д.) и переодеваем больных в больничные халатики-распашонки.Слава богу, лифчики еще стирать не приходилось!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.07.2006, 20:01
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Иначе противопоказаниями для Вас будут:
1- Больной неспособен задуть спичку
2- Больной не может пройти без остановки 10 метров
3- ОРЗ с температурой 41. Все остальные могут быть в кресле!
Просите, но этот пост я не вполне понял. Можно расшифровать?

Цитата:
Стандарты должны быть написаны обсуждены с коллегами,
Со стоматологами? Да они как от чумы шарахаются от моих проблем. Я им и нужен, чтобы проблем меньше было.

Цитата:
подписаны ГВ и выполняться неукоснительно!
...и переодеваем больных в больничные халатики-распашонки.
Вы смерти нашего главного хотите? Если я ему предложу переодевать больных... Одна из наших бед в том, что главный занимается всем, и каждая трата денег вызывает у него приступ фибрилляцции всего тела...
Ну ладно, это местные проблемы.

Цитата:
Х.. с ним,с тем Китаем
Только китайцам этого не говорите

Цитата:
Мы рутинно используем антиэметики в амбулаторке ( Ондасетрон, Доласетрон, Декадрон, Дроперидол 0,625 и т.д.)
Пожалуй из-за дисфоричности дроперидола я с ним связываться не буду, а насчёт остальных подумаю. Когда Вы их делаете - до или после?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 27.07.2006, 05:36
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш Главный - Ваши проблемы. Про Китай - это классический анекдот, который могу при случае напомнить. Если Вы выполняете функции интерниста для своих стоматолухов, то Вам следует позаботиться о сертификации и переговорах с ГВ об удвоении зарплаты.
Если введение 0,625 мг дроперидола взрослому пациенту средних размеров вызовет дисфорическую реакцию - я стану испанским королём!!
ЗЫ. Про расшифровку. Это список моих противопоказаний, когда я " седатолог ". Это в операционной с одним офтальмологом волшебником, когда пациент получает 0-2 мг мидазолама и операция катаракты продолжается 7-8 минут. До обеда делаем 15.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 27.07.2006, 09:03
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Ваш Главный - Ваши проблемы. Про Китай - это классический анекдот, который могу при случае напомнить.
Явное упущение в образовании. Напомните, плз!

Цитата:
Если Вы выполняете функции интерниста для своих стоматолухов, то Вам следует позаботиться о сертификации и переговорах с ГВ об удвоении зарплаты.
Да, точно хотите его смерти .

Цитата:
Если введение 0,625 мг дроперидола взрослому пациенту средних размеров вызовет дисфорическую реакцию - я стану испанским королём!!
А антиэмический эффект даёт?
Цитата:
ЗЫ. Про расшифровку. Это список моих противопоказаний, когда я " седатолог ". Это в операционной с одним офтальмологом волшебником, когда пациент получает 0-2 мг мидазолама и операция катаракты продолжается 7-8 минут. До обеда делаем 15.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 27.07.2006, 19:42
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
"седатолог ". Это в операционной с одним офтальмологом волшебником, когда пациент получает 0-2 мг мидазолама и операция катаракты продолжается 7-8 минут. До обеда делаем 15.
1. 0,2 или от нуля до 2мг? Возрастной контингент себе представляю.
2. Как Вы определяете достаточность седации? У Вас есть монитор какой-нибудь, ЭЭГ, клиника (но лицо закрыто простынёй, да?), или не требуется?
3. Разумеется в вену вводите: однократно, титруете?
Расскажите, а то все вокруг Анестезиологи, до седации никто не снисходит.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 27.07.2006, 23:52
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. От 0 до 2-х.
2. Обычно не требуется. В оффисе офтальмолога им все популярно объясняют до операции несколько раз.
3. Ввожу обычно однократно. Жду 2-3 минуты когда начнет действовать и в операционную.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 30.07.2006, 22:47
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уж простите, не помню, где взял
Цитата:
9.4.9. Стоматологическая хирургия

Дормикум, диазепам и плацебо при внутривенной седации в стоматологической хирургии.

60 амбулаторных и стационарных больных (в возрасте 16-60 лет, I-II класс по ASA), которым предстояли хирургические вмешательства в полости рта (с максимальной продолжительностью 30 минут), вводили в состояние седации с помощью 7.5-10 мг Дормикума или диазепама, которые назначали путем медленной в/в инфузии (2.5 мг/мин, за 3-4 минуты). Желаемая степень седации характеризовалась невнятностью речи. Для сравнения вводили плацебо (физиологический раствор, 3 мл за 5 минут). Для местного обезболивания применяли 4% лидокаин с адреналином (1:100000). Дополнительное введение Дормикума или диазепама осуществляли в количестве 25% от начальной дозы с интервалами 30-60 секунд. Если в течение 3 часов после операции возникали боли, назначали 100 мг парацетамола.

Побочных действий не возникало. По оценке больных, седация с помощью Дормикума была отличной в 85% случаев, тем самым достоверно превосходя качество седации при введении диазепама и плацебо. В ходе вмешательства почти все больные, получившие Дормикум, не испытывали болей, в то время как при использовании диазепама и плацебо вмешательство проходило безболезненно только в 41.2% и 45% случаев, соответственно. Две трети пациентов после введения Дормикума не помнили о ходе операции, в то время как в группе диазепама смутные воспоминания о процедуре остались у 58.8% пациентов, а после введения плацебо 95% из них отчетливо помнили все. Выраженная антероградная амнезия при введении Дормикума была подтверждена двумя психомоторными тестами.

Аналогичные результаты были получены Van der Bijl, Luyk, Wood, Barker, Dixon и Ochs.
Я совсем по другому использую мидазолам в дозировке меньшей в 2 раза на операцию, длиннее в 3 раза и с другими интервалами. Верь после этого статьям, основанным на самых рандомизированных исследованиях.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.