Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 02.07.2010, 08:27
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Елизавета Юрьевна, Людмила Николаевна, спасибо большое!

Я и предполагала говорить об этом спокойно, не на прогулке, не перед сном и не в момент, когда ребенок возбужден.

Конечно, в большей части дело во мне, и за счет ребенка я как бы стараюсь снять свою тревогу.
Но разговор о правилах поведения с незнакомыми людьми все равно возникнет.

Хм, может, я просто слишком рано задумалась об этом? Ребенок не гуляет один, не ездит в общественном транспорте, не ходит в кружки... А в садике его вроде бы не обижают (я имею в виду взрослые)...

Тогда я неправильно задала вопрос С какого возраста оптимально начинать прививать ребенку правила поведения с незнакомыми людьми и в какой форме это можно сделать?

Спасибо!

С уважением, Катя
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.07.2010, 09:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катя, начните пока с чтения вот этой темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16421
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.07.2010, 13:58
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Елизавета Юрьевна!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.07.2010, 13:09
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Вечером, когда мыла ребенка, сказала ему: "Взрослые люди называют писюна "половой член" или просто "член".
Ребенок возмутился: "Нет, это писюн!".

Ну, потом, возможно, ему станет интересно говорить по-другому.. если я буду ненавязчиво говорить "правильно"

И еще он иногда просит у меня или у мужа показать.. ээ... половые органы . Но мы не показываем, отвечаем, что не хотим, и всё. Говорим, что у мужа все так же, как у самого Даньки, а у меня так же, как у девочек в детском саду.

Вообще, поймала себя на мысли, что меня ужасно смущает говорить "медицинскими терминами". Буду бороться со смущением
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 27.09.2010, 12:51
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елизавета Юрьевна, Людмила Николаевна, Радмила Руслановна!

Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте можно переставать хвалить ребенка за действия, которые он уже освоил и выполняет самомтоятельно без просьб и уговоров?

Честно скажу - опасаюсь, что мы всей семьей Даню (3 г 3 месяца) перехвалим, и потом он станет делать что-то не для собственого удовольствия или по необходимости, а просто ради похвалы.
У меня самой такая проблема, и я не хочу, чтобы Данька потом так же мучался от какой-то.. хм.. невозможности самовыразиться без внешней похвалы и оценки.

Заранее большое спасибо!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 27.09.2010, 13:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока психологи не подошли, расскажите как, какими словами вы хвалите ребенка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.09.2010, 13:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте можно переставать хвалить ребенка за действия, которые он уже освоил и выполняет самомтоятельно без просьб и уговоров?
Катя, правильно ли я понимаю, что Вы хотите перестать замечать освоенные навыки?
Что тогда Вы будете замечать в сыне?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.09.2010, 15:49
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина Львовна!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
расскажите как, какими словами вы хвалите ребенка?
Начитавшись книги "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили", я стараюсь хвалить его описательно.
То есть когда у него что-то получается, я говорю (примерно): "Я вижу, что ты уже сам одел колготки! Это дело непростое, но ты справился! Не задом наперед, все на месте. Вот какой ты уже самостоятельный!". Ну вот как-то так Конечно, я часто говорю, что он молодец, герой, замечательный парень и много других слов. Стараюсь не говорить, что я им горжусь, а что он, должно быть, собой гордится за сделанное дело.

Вот как-то так.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.09.2010, 15:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратите внимание на вопрос Людмилы Николаевны.

И вот это я не поняла:
Цитата:
Стараюсь не говорить, что я им горжусь, а что он, должно быть, собой гордится за сделанное дело.
Вы мальчику говорите, что он должен гордиться собой? Или не говорите, а подразумеваете, что он сам должен собой гордиться?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.09.2010, 16:05
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Катя, правильно ли я понимаю, что Вы хотите перестать замечать освоенные навыки?
Что тогда Вы будете замечать в сыне?
Хм Я даже как-то не думала в этом ключе
Получается, что перестав хвалить, я перестану замечать? Ведь чтобы похвалить, нужно обратить внимание.. а если не хвалить, то и внимание обращать не надо..

Но ведь в каком-то возрасте детей перестают хвалить за вымытые руки, одетую одежду и т.д.? В каком?

И как же все таки не перехвалить? Как сделать так, чтобы ребенок жил и достигал чего-то не в ожидании сторонней похвалы, а для собственного удовольствия?

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.09.2010, 16:09
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
И вот это я не поняла: Вы мальчику говорите, что он должен гордиться собой? Или не говорите, а подразумеваете, что он сам должен собой гордиться?
Я говорю: "Ты, должно быть, гордишься собой", "Это повод гордиться собой".

Я думаю, что говоря: "Я горжусь тобой!" я как бы говорю, что сделанным делом он доставил мне удовольствие, а не чего-то достиг сам. Хотя я горжусь им невероятно!

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.09.2010, 16:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не ответили на мой вопрос, не так ли?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 27.09.2010, 16:17
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы не ответили на мой вопрос, не так ли?
Нет

Я не хочу перестать замечать все новое, что происходит в его жизни. Это волшебно и удивительно

Если я перестану замечать освоенные навыки, я буду видеть то, что он еще не освоил (и этого всегда будет ооооочень много).

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.09.2010, 16:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица Посмотреть сообщение
Если я перестану замечать освоенные навыки, я буду видеть то, что он еще не освоил (и этого всегда будет ооооочень много).
Будете замечать его недостаточность? Вы же знаете, что ребенок на себя смотрит глазами родителей.
Дальше Вы сами все додумаете.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.09.2010, 16:46
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Будете замечать его недостаточность? Вы же знаете, что ребенок на себя смотрит глазами родителей.
Дальше Вы сами все додумаете.
Ужас какой....

Но как не удариться в другую крайность? По себе знаю, что неожиданно осознать, что вся твоя распрекрасность - просто мыльный пузырь, очень неприятно. И так же неприятно чувствовать, что без внешней похвалы, одобрения, радость от любого дела какая-то.. неполная.

С уважением, Катя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.