Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.08.2008, 00:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моему впечатлению, Вы не долечились. Основной способ лечения - психотерапия, таблетки - как возможное дополнение.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а): Согласен!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.08.2008, 11:38
ElenaV ElenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
ElenaV *
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
По моему впечатлению, Вы не долечились. Основной способ лечения - психотерапия, таблетки - как возможное дополнение.
Я знаю. В предыдущих постах я писала, что осталось (условно) 5 % долечить Мне просто кажется, что уже все возможности по лечению исчерпаны и боюсь, что все (т.е. болезнь) начнется раскручивать обратно. (впрочем этого одинаково боятся все пациенты - возвращения болезни в полном объеме)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.08.2008, 14:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,083
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможности для лечения не исчерпаны.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Gilev одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.08.2008, 16:02
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, я очень хорошо понимаю Ваши опасения, и сама бы никогда не хотела бы быть подопытным кроликом, особенно без моего на то ведома. И мы с Вами в этом не одиноки. Именно поэтому во всем мире проводятся исследования, в которых люди участвуют добровольно. И главная цель этих исследований заключается в ответе на два вопроса - данный метод лечения: 1. Эфективен ли? 2. Безопасен ли?
И именно эти исследования позволяют не мерятся врачам правотой, а иметь реальные научные данные, позволяющие прогнозировать и давать гарантии.
Право пациента знать, какое у него расстройство и какие методы лечения при этом расстрйостве наиболее эффективны и наиболее безопасны. Нет данных, что "самокопание" при психическом расстройстве было бы эффективным и безопасным - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38303 и http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=55906
Зато есть убедительные данные о безопасности и эффектвиности, позволяющие говорить о флуоксетине как первой линии терапии как при ОКР, так и при депрессии. Вообще СИОЗС помогают примерно 75% - 85% больных. Есть отдельные данные об эффектвиности когнитивно-поведенческой психотерапии, но пока они малочисленны.

И несмотря на то, что Ваш психотерапевт осознанно или нет выбрал адекватный способ психотерапии, медикаментозного лечения он Вас лешил совершенно необаснованно - то что лично он не знает про эффективные и безопасные таблетки, не говорит о том, что их нет в мире. А психолог в госучреждении, наверно, пропустила во время учебы занаятия по клинической психологии. Не все психологи в этом вопросе такие - вот консультирующие на РМС психологи Петр Юрьевич и Алексей, никогда не скажут что таблетки не нужны, когда врач сказал что они необходимы.

Теперь про депрессию - встречается она у 2/3 пациентов с ОКР. Ваше переживание некоторой "искуственности" ощущений при выходе из депрессии - это очень распространенное явление. Когда человек долго живет в страданиях и душевной боли, и вдруг они уходят - обычный мир кажется ему несколько плоским. Потом обычно возникает агрессия и протест - и это тоже нормально, за ними идет выздоровление. Посмотрите фильм "Нация Прозака" - там это хорошо показано. Жаль, что врач Вас об этом не предумредил и эффективное лечение было прекращено.

Так что про медикаментозное лечение вопрос не спорный.
Вопрос в другом - хотите ли Вы продолжать основываться в своих рассуждениях только на отдельных мнениях и мифах, или же хотите знать объективные научные данные о том, с чем Вы столкнулись, и делать выводы на их основании - это Ваш выбор.
Елена, Вы по-английски читаете?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
dr.Ira одобрил(а): Я бы только порядок вопросов изменила: 1) безопасен ли, 2) эффективен ли?:-)
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.08.2008, 11:29
ElenaV ElenaV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 19
ElenaV *
Спасибо Вам за ответ.
По английски, к сожалению, не читаю...разве только "разговорную речь". А если Вы хотите мне предложить научную статью - то вряд ли конечно я что-то пойму там.

Да и вообщем-то я не очень хочу снова и снова вникать во все подробности болезни (в интернете и так много информации прочитала и даже успела пообщаться с теми, у кого таже беда..), я хочу забыть все что было, как страшный сон, который я пережила. Сама эта тема и рассуждения на нее вызывают у меня тревогу. Хочется поставить жирную точку в этом вопросе и никогда больше не возвращаться к этому.
Только точку поставить никак не удается - Вы со своей стороны почти настаиваете на медикаментозном лечении, я со своей стороны - В РАСТЕРЯННОСТИ - я не знаю, что мне сейчас нужно. Вы убеждены, что есть доктор(а), которые знают, что нужно мне, а я не уверена, что они знают )))
Вот представьте себе, что такое опять заново перед новым человеком (врачом) выворачивать себя наизнанку, опять вспоминать все сначала, с подробностями - это ж просто пытка! Воспоминания всех моментов болезни - это тоже очень тяжело....Мне плохо от одного того, что придется через это опять мысленно пройти.
Писать на форуме - это одно, очное общение с врачом - совсем другое.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 25.08.2008, 14:17
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, я тоже в растерянности. И я не знаю чем Вам помочь он-лайн в условиях, когда Вы не хотите информации.
Единственное в чем я уверенна на основании того что Вы пишете, и на чем я настаиваю (не "почти", а именно настаиваю) - на медикаментозном лечении в сочетании с психотерапией. И это именно потому, что мне очень понятно Ваше желание "закрыть вопрос и поставить жирную точку", более того, это возможно.Решение за вами.
Будут вопросы - пишите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.