Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #226  
Старый 12.01.2010, 20:11
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Хорошо, Борис. Я успокоилась. Почти успокоилась . Пока успокоилась. Надеюсь по крайней мере. Оказывается иногда даже ненавистная профессиональная деятельность (подразумеваю свои лекции ) может поставить мозги на место.Отчасти.
Прежде всего об этом:
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
У вас очень много чувств и они сильные.
Хочу признаться, Борис, в нескольких моментах.

Поначалу мой приход на сайт вряд ли можно было считать наполненным верой и надеждой на то, что из этого что-либо получится. Скорее это было связано с уходом из очной терапии. Здесь запутанно, но разгребать сейчас я не хочу. Не столь важно.

Помните, Ваш вопрос « Продолжали бы Вы очную терапию, если бы была возможность»
Сейчас у меня ответ изменился на категоричное "нет".
Потому что сейчас у меня сравнительное ощущение от очной терапии : Ну не трогала она меня никак.

Дальше-больше. Понятно, что я смотрела работу специалистов сайта по уже существующим темам. Да и не секрет, что в процессе такого ознакомления может возникнуть примерка на себя стиля того или иного специалиста. Я не исключение.

Сразу оговариваюсь-я никого не хочу обидеть ()-это только мои фантазии:

Возможность общения с Вами я совсем не рассматривала. Мне Вы показались слишком мягким и… Ну не знаю, как-то не вызывали у меня никаких эмоций. Была уверенность, что если вдруг случится, что общение перейдет в работу, к Вам у меня будет отношение как и к очному терапевту, т.е. никакое.( КАК я ОШИБЛАСЬ насчет своего "никакого" отношения )

Больше всего боялась, что откликнется Spiegel - жесткость Людмилы Николаевны точно не для меня.

Больше всего привлекали наверное Stepbyster - Алексей Вячеславович и Varvarina - Ирина Николаевна. Сейчас понимаю почему-эмоционально ровные и мне было бы легко их " читать ". Сейчас уверена-хорошо, что не откликнулись.

К чему я это все пишу и Вам рассказываю ?
К тому, что я очень оценила то, что все-таки в моей теме окликнулись Вы, Борис.
Уже на пятом посте я напряглась - Вы меня здорово «поймали» на эмоциональном уровне. И с того момента я постоянно фиксирую все больший уход в эмоциональную вовлеченность с моей стороны. Сейчас я совсем нахожусь в растерянности-в нашем разговоре поднялось столько чувств и эмоций, сколько и близко не было за все 6 месяцев моих очных встреч с терапевтом. А встречались мы в интенсиве: в среднем около 3-х раз в неделю.

За время нашего разговора я уже наплакалась как никогда (повторяюсь ), избила себя внутри до полусмерти, вспомнила все что можно и кого можно, я даже заговорила впервые в жизни в рифму(). Я задыхаюсь, у меня подкашиваются ноги, отнимаются руки, замучили сны..Это как минимум трехлетний запас моих чувств.
Что дальше то будет ? Это же не возможно, что БЫ Вы НАСТОЛЬКО ВПИСАЛИСЬ В МОИ ФАНТАЗИИ ! ВОТ ТАК ПРОСТО ! А мы ведь всего-то говорим о нашем общении и даже не касались ни одного болезненного события из моей жизни.

Честно, Борис-мне страшно...

Дальше я отвечу позже. Сумбур в голове-после последнего всплеска очень большая усталость.

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): я очень оценила то, что все-таки в моей теме окликнулись Вы, Борис.
  #227  
Старый 12.01.2010, 23:28
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Мое впечатление вам кажется именно таким?
Да. Так мне показалось. Иначе зачем Вы решили напомнить мне о моем желании продолжать с Вами разговор. Почему Вы решили, что я НЕ ЖЕЛАЮ с Вами разговаривать ? Где я упоминала об этом ?
О трудностях - да, но не о нежелании. Да, я знаю. У психотерапевтов есть такой момент " не могу" читаем равно "не хочу". Что-то из серии того, что " Давайте называть вещи своими именами"
Но я НЕ СОГЛАСНА. Если "не могу" и "не хочу " в одном флаконе, то это же замечательно-не хочу и не буду. Зачем же при этом плакать ? Зачем мучиться от боли ? И откуда тогда может вообще боль взяться-ведь все в гармонии: желания, возможности ?
Думаю иногда " не могу" бывает равно " именно НЕ МОГУ " -физически " не могу" и при этом " очень хочу". Я это прочувствовала. И не один раз.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Не могли бы вы подробнее написать...о ваших мотивах понимания моих слов так, как вы написали?
Во-первых, Вы так и не уточнили какую ситуацию Вы имели ввиду конкретно в том своем сообщении - я спрашивала.

О мотивах: не нужно мне предлагать принять то, что я хочу уйти из нашей работы и ищу удобного способа быть " изгнаной " Вами дабы потом в удовольствие поплавать в своей болезненной несчастности ( дикий речевой оборот-но уж простите )

А мотив наверное в чем - то прост: я боюсь, что из-за того, что я толком не могу Вам объяснить, что со мной происходит, я в конечном итоге добьюсь от Вас того же, что получилось в очной терапии. А именно : не понимания зачем мне нужна психологическая помощь, если у меня все замечательно и я со всем справляюсь сама.
Поэтому я предпочла проверить. Мне показалось Вы от этого не далеко.

Да, согласна-возможно слишком часто мне что-то кажется. Продолжать эту шутку не буду...
  #228  
Старый 13.01.2010, 00:16
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы предпочли проверить, что я тоже не понимаю, как и ваш психолог, зачем вам помощь и к какому выводу пришли?
  #229  
Старый 13.01.2010, 00:48
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Сначала ответ на Ваш вопрос:
Честно ?
К выводу я прийти не могу, потому что: КАКОЙ БЫ ВЫВОД Я НЕ СДЕЛАЛА ПОКА ВЫ НЕ СКАЖЕТЕ МНЕ О ЧЕМ-ТО ПРЯМО ЭТО БУДЕТ ОСТАВАТЬСЯ НА УРОВНЕ ТОЛЬКО МОИХ ФАНТАЗИЙ. Это раз.
Два. Прямо Вы пока не очень-то мне говорите, что Вы думаете по тому или другому поводу. Это правильно наверное. В какой-то мере Вы же зеркало. Что в него смотрит, то и видит
И три. Думаю мысли о таком непонимании вполне могут у Вас появляться.
Станцевали в общем.

Борис, пойду еще дальше в своей наглости.
Хочу для себя прояснить один нюанс. Скажу частично он связан с моими фантазиями.

Очень прошу Вас в свободное время ответить на этот вопрос.

Ситуация:
Мы договорились о встрече в аське. В назначенное время я не появилась, но появилась на форуме. Вы там же. В аську я не выхожу и на сайте тоже молчу.
С этой точки условно-образно: Вы стоите в точке ожидания, рукой мне помахали ( Ваше сообщение " Я Вас жду " ). Это позволило мне заговорить на расстоянии (форум) -я Вас признала. Но сделать шаг на встречу ( = приблизиться самой ) я все также не могу. О чем Вам прямо и сообщаю, что шаг вперед в направлении к Вам для меня на данный момент невозможен.

Но сократить расстояние между двумя точками можно двумя способами: шагнув из точки А ( Я ) или...шагнув из точки Б ( Вы) .
Вы предложили мне вариант выхода из ситуации (в ЛС ). Тем самым настаивая на движении именно из той же ( моей ) точки, хотя предложенный Вами вариант сокращал расстояние как минимум вдвое по сравнению с аськой.

Ну и вопросы:
Почему Вы решили, что если я не могу зайти к Вам аську, то я смогу воспользоваться Вашим предложением ?
Вас не посетила мысль,что Вы можете мне помочь элементарно изменив точку отсчета ( номер моей аськи есть у меня в профиле ) ?
Если мысль не посещала вопросов больше нет...Если посещала, будет еще один.
  #230  
Старый 13.01.2010, 01:09
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Еще самая маленькая капелька:
Вернусь к вопросу о Вашем комфорте в беседе со мной ?
У меня возникают ассоциации с таможенным терминалом. А у Вас... ?

Я могу надеяться на обратную связь по этому поводу ?

  #231  
Старый 13.01.2010, 07:26
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что было бы в ваших фантазиях, если бы первым в асю вышел я?
Что вам вообще дает моя инициатива, ведь ожидаемый эффект - один дальнейшее сближение...
  #232  
Старый 13.01.2010, 13:37
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Никак не могу подобрать метафору, которая бы наиболее полно соответствовала моим ощущениям относительно нашего разговора/Вас.

Сегодня вот преследует ощущение себя в темной комнате с зеркалом на всю стену. Я лицом к зеркалу. Призрачно-приглушенное освещение только возле зеркала. Из-за такого освещения темнота вокруг и за спиной гуще, плотней. В комнате я одна. Полная тишина. И только за зеркалом чувствуется присутствие человека. Знаете есть такие односторонние зеркала: со стороны одного смотрящего зеркало, со стороны другого смотрящего – прозрачное стекло.
В зеркало смотреть жутковато: мало того, что видишь себя, видишь темноту вокруг, так еще и чувствуешь что за тобой наблюдают с той стороны. При этом и « не видишь » наблюдающего, и не знаешь ни его намерений, ни его выводов, ни вообще ничего.

Теперь Ваш вопрос. К слову. Сегодня я поняла, что задавая Вам вопросы я уже не ждала других ответов кроме как встречного вопроса с Вашей стороны. Вы не разочаровали моих ожиданий.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Что было бы в ваших фантазиях, если бы первым в асю вышел я?
Что вам вообще дает моя инициатива, ведь ожидаемый эффект - один дальнейшее сближение...
Это бы дало Ане дополнительный аргумент и возможность заткнуть рот Анне в ответ на ее убеждения о том, что:
1. Аня навязывается Вам
2. Аня мешает и беспокоит/раздражает Вас
3. Что Вам абсолютно ( в полном смысле понимания абсолюта ) все равно и с профессиональной, и с человеческой точки зрения, что происходит/случится с Аней.

Если бы это помогло в тот момент заткнуть рот Анне, то это могло бы помочь Ане сделать дальше шаг вперед.
  #233  
Старый 13.01.2010, 15:33
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь скажите, что вы думаете обо мне в связи с тем, что я во время не помог Ане... Думаете и чувствуете.
  #234  
Старый 13.01.2010, 15:55
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Сейчас ничего не думаю. И не чувствую.

Вы специалист-психотерапевт и никто более. Вы мне не обязаны и имеете право.

Мы договорились о разговоре и Вы достаточно дали понять, что время мне Вы выделили и готовы меня выслушать. Я взрослый человек (теоретически ) и если я не могу воспользоваться предложением значит это мои проблемы. Чувствовать в этом случае что-то к Вам бессмысленно, думать что-то о Вас-глупо.

В этом случае думать и чувствовать можно только о себе и к себе.
  #235  
Старый 13.01.2010, 19:35
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что же вы чувствуете к себе и думаете о себе?
  #236  
Старый 13.01.2010, 21:54
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
И что же вы чувствуете к себе и думаете о себе?
Отвращение.А думать противно
  #237  
Старый 13.01.2010, 23:55
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И нет объекта, о котором было бы не противно думать?
  #238  
Старый 14.01.2010, 00:34
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
И при чем здесь другие объекты ? Вопрос был, что я думаю о себе в данном моменте, я Вам ответила. Или Вы мне предлагаете перечислить все потенциальные объекты, о которых не противно думать? С какой целью?
  #239  
Старый 14.01.2010, 20:14
Аватар для ANNA_MARIYA
ANNA_MARIYA ANNA_MARIYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.10.2009
Город: UA
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
ANNA_MARIYA *
Может мне потом и объяснят, но спрошу сейчас.
Борис, вы решили сменить мне консультанта ? Сообщение ISolarisa я прочитала.
  #240  
Старый 14.01.2010, 21:18
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анна, модераторская группа приносит Вам извинения.
Правила форума не допускают несанкционированного и не одобренного пациентом включения в обсуждение иных терапевтов, кроме ведущего.
К сожалению, этические принципы консультирования? принятые на РМС, не всегда соблюдают новые участники форума. Модераторы, насколько возможно быстро, наводят порядок, но наши возможности тоже не беспредельны.

Борис не имеет никакого отношения к этому вторжению

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.