Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2009, 15:35  
komarik komarik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149 komarik этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Диагностика ультравистом

Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня стойкая ремиссия после лечения тиреотоксикоза - 4 года. Недавно мне поставили диагноз - пиелонефрит. Врач уролог хочет провести в/в урографию ультравистом 40 мг. Но прежде он посоветовал проконсультироваться с эндокринологом по поводу бывшего тиреотоксикоза, т.к. он был вызван блокировкой щитовидной железы йодом. Сейчас анализы: ТТГ- 1,05, Св. Т4 - 1,25, Св. Т3 - 5,47.
Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать это исследование и не вызовет ли оно рецидива?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.04.2009, 17:15  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите поподробнее о той ситуации, 4 года назад. Какой препарат йода Вы принимали и в какой дозе? Какое лечение тиреотоксикоза проводилось и как долго?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.04.2009, 09:49  
komarik komarik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149 komarik этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне удаляли кисту слёзной железы, намазали пол лица йодом. Тут всё и началось. Точных результатов анализов не помню, поню только то, что TTГ был очень сильно понижен, а св. Т4 - повышен. Лежала в больнице, там делали захват йода, ЩЖ была заблокирована. Врач рекомендовал мне йодом не пользоваться. Витамины с йодом не принимаю, хотя в пище я не ограничиваю себя йод-содержащими продуктами. Лечилась меркозалилом 2 года. Сейчас никаких препаратов не принимаю уже 4 года. Регулярно (раз в пол года) сдаю анализы на гормоны ЩЖ- все в норме.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.04.2009, 16:17  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли узлы в щитовидной железе?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.04.2009, 19:38  
komarik komarik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149 komarik этот участник положительно характеризуется на форуме
Раньше не было, была диффузно изменена. Надо сделать УЗИ?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 10.04.2009, 19:56  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет - вопрос относился к трактовке типа тиротоксикоза после контраста в первый раз.
Думаю, что ответ примерно такоей- если контраст абсолютно необходим, предварительный прием тиростатиков ( тот же тирозол ) может быть в какой-то мере профилактикой- но никто не даст гарантий.
Поэтому наши коллеги подумают над альтернативными предложениями, а я хочу спросить - исследовали ли после окончания приема тирозола АТрТТГ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 10.04.2009, 21:41  
komarik komarik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149 komarik этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, никогда не сдавала этот анализ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 10.04.2009, 22:28  
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501 Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, какие показания для внутривенной урографии?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.04.2009, 14:39  
komarik komarik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149 komarik этот участник положительно характеризуется на форуме
Dz: Нефронтоз справа. Хр. пиелонефрит. Хр. цистит? (дифузно-мочеточный рефлюкс?)
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.04.2009, 15:00  
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501 Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спросите у доктора, как может поменяться его тактика после получения результатов обследования. Если никак, только для диагноза - я как рентгенолог, не взяла бы такого больного на контрастное исследование.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 30.11.2009, 11:25  
komarik komarik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149 komarik этот участник положительно характеризуется на форуме
Exclamation Это тиреотоксикоз?

Уже писала как-то в этой теме. 7 лет назад был тиреотоксикоз. Лечилась мерказолилом 2 года. Уровень гормона ТТГ достиг 1.0. 5 лет ремиссии. Раз в пол года сдавала анализы, все гормоны были в норме. Сейчас беременность 13 недель. Сдала анализы: ТТГ 0,009!, Т3 св. 6,6, Т4 св. 1,35. Я в ужасе! Что делать? Неужели это тиреотоксикоз? Ведь насколько я знаю, мерказолил во время беременности принимать нельзя? Какие могут быть последствия для плода?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 30.11.2009, 13:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как Вы себя чувствуете, жалобы есть? Низкий ТТГ при нормальном уровне свТ4 на ранних сроках беременности может быть вариантом нормы. С учетом Вашего анамнеза, врач должен тщательно оценить клинику, назначить тест на антитела к рецептору ТТГ и наблюдать ситуацию в динамике. При свТ4 на верхней границе или чуть выше нормы тиреостатики не требуются.

Зачем Вы завели новую тему?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #13
Старый 30.11.2009, 14:30  
komarik komarik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 149 komarik этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, я не часто здесь бываю, в будущем учту Ваше замечание) Чувствую себя нормально. Был токсикоз как и в первую беременность, 10 лет назад. Тогда про щитовидку ничего не знала. С ребёнком всё хорошо, сыну 9 лет. Сейчас иногда подташнивает от неприятных запахов, но в общем всё ничего. Ещё очень хочу спать, но по-моему во время беременности это нормально. Была на первом УЗИ в 12 недель, врач сказал, что всё замечательно! Не хотелось бы принимать что-либо во время беременности... Спасибо огромное Вам за ответ! Сегодня буду звонить своему эндокринологу, который лечил меня 5 лет назад.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.