Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2009, 13:18
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Зомета или акласта при нарушении функции почек?

Маме 62 года.
Диагноз: многоузловой зоб, эутиреоз, остеопороз смешанного генеза.
5 лет назад была удалена правая почка (м.кл.рак),мтс нет.

Почка болит, "диффузные изменения, перетяжки. Множество микролитов и макролитов в левой почке".

Вопрос по лекарству для лечения костной ткани.
Подскажите, пожалуйста, какое лекарство более щадяще отнесется именно к оставшейся почке: акласта или зомета? (принимаем решение о покупке препарата)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2009, 15:43
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ViD Посмотреть сообщение
Вопрос по лекарству для лечения костной ткани.
Подскажите, пожалуйста, какое лекарство более щадяще отнесется именно к оставшейся почке: акласта или зомета? (принимаем решение о покупке препарата)
Во-первых, решение о назначении и выборе препарата должно приниматься совместно с лечащим врачом, а не Вами самостоятельно. Из Вашего поста неясно, зачем Вашей маме нужен бисфосфонат вообще и золендроновая кислота в частности.

Во-вторых, Вы "выбираете" из одного и того же, потому что действующее вещество одинаковое.

В-третьих, все бисфосфонаты, в том числе и золендроновая кислота, могут вызывать нарушение функции почек и требуется оценка функции почек перед началом и в ходе терапии - а текущая функция оставшейся почки из Вашего поста неизвестна.

Отсюда следует вывод, что самостоятельно Вы не должны назачать маме ни акласту, ни зомету, а обсудить все вопросы назначения и контроля с лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2009, 17:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это уже третья тема про одну и ту же пациентку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2009, 11:48
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Во-первых, решение о назначении и выборе препарата должно приниматься совместно с лечащим врачом, а не Вами самостоятельно. Из Вашего поста неясно, зачем Вашей маме нужен бисфосфонат вообще и золендроновая кислота в частности.

Во-вторых, Вы "выбираете" из одного и того же, потому что действующее вещество одинаковое.

В-третьих, все бисфосфонаты, в том числе и золендроновая кислота, могут вызывать нарушение функции почек и требуется оценка функции почек перед началом и в ходе терапии - а текущая функция оставшейся почки из Вашего поста неизвестна.

Отсюда следует вывод, что самостоятельно Вы не должны назачать маме ни акласту, ни зомету, а обсудить все вопросы назначения и контроля с лечащим врачом.
Врач рекомендует акласту. Нужно купить ее до 26 ноября "в аптеке или интернете" для инъкции. В аптеке вместо акласты мне предложили зомету.
Я здесь не умалчиваю анализы, не придумываю свои варианты. Я буквально зеркалю текущую ситуацию, объективно не прозрачную.

У мамы - сложности с костями http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%F7%ED%E8%EA

Только что сделали КТ берцовых костей, они стали еще более хрупкими, чем год назад. И врач предлагает лечение акластой.

При ознакомлении с препаратом у меня сразу возникли вопросы по почке. Врач точно знает о ежедневных болях в оставшейся почке.
Этим вопросом я хотела прояснить ситуацию скорее для себя, вдруг аналогичное лекарство менее влияет на почку (или более...), однажды вопрос по другому лекарству, заданный в этой конфе, существенно защитил здоровье моей мамы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2009, 11:49
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Это уже третья тема про одну и ту же пациентку
Пациентка одна, а вот болезни у нее разные.
В данном случае вопрос про кости.
Эндокринология здесь упомянута на всякий случай, возможно это было бы важно для выбора препарата.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2009, 19:20
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ViD Посмотреть сообщение
Врач рекомендует акласту.
...
Я здесь не умалчиваю анализы, не придумываю свои варианты. Я буквально зеркалю текущую ситуацию, объективно не прозрачную.

У мамы - сложности с костями http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%F7%ED%E8%EA

Только что сделали КТ берцовых костей, они стали еще более хрупкими, чем год назад. И врач предлагает лечение акластой.
Уважаемая ViD,
мне нечего сказать по сути вопроса - ибо нет никакой информации. Либо Вы доверяете лечащему врачу и делаете то, что рекомендовано, либо нет.

Вы даете ссылку на тему 1,5 давности, в которой нет указаний на остеопороз и метастатическое поражение костей. Золендроновая кислота применяется для лечения как остеопороза (под торговым наименованием Акласта), так и метастатической болезни костей (под названием Зомета). Что изменилось за 1,5 года и каковы основания для назначения золендроновой кислоты по-прежнему не ясны.
"КТ берцовых костей" - "более хрупкие кости" слишком расплывчатое основание, фактически - не основание для назначения бисфосфонатов. Была ли денситометрия?


Цитата:
При ознакомлении с препаратом у меня сразу возникли вопросы по почке. Врач точно знает о ежедневных болях в оставшейся почке.
Боли в почке не имеют отношения к функции почки. Каков сейчас клиренс креатинина?

Цитата:
Пациентка одна, а вот болезни у нее разные.
В данном случае вопрос про кости.
Невозможно лечить пациента по частям (т.е. по разным болезням).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2009, 08:31
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, доктор. Вчера стало понятно, что я не доверяю врачу и буду его менять. По нескольким причинам, в частности из-за того, на серьезные непрерывные боли в почке врач отреагировал выпиской ношпы, а не сбором анализов. Именно поэтому нет сведений о функционировании самой почки.

Анализ берцовых я возьму на днях и сразу скопирую здесь. Возможно, к этому времени успеем сделать анализы почки, и мои вопросы станут более предметными. Включая клиренс креатинина, который никто пока не замерял.

Теперь мне понятны различия препаратов акласты и зометы, а вот с разницей болезней и "невозможно лечить пациента по частям" я пока не разобралась. Дело в том, что костная система мамы страдает по одной причине (травма), а почки она лишилась по другой (онкология). Мне казалось, что это лечится разными медицинскими специализациями. Главное, учитывать сопутствующие болезни, но разбираться-то в конкретном. Насколько понимаю, с точки зрения врача я не права.

Посоветуйте мне, пожалуйста, форум, который больше подходит для случая моей мамы, чтобы я не продолжала вторую ветку.
Что будет в этом случае базовым?
Мне продолжать здесь, беря в основу проблемы позвоночника и костной системы в целом (автомобильная травма с компрессионным перелом, ЧМТ и последующие поступательные ухудшения по всей костной системе) или все-таки сконцентрироваться на почке (онкология семейная болезнь, все в нашей семье умирали только от рака, больше ни от чего, и молодые 16-ти лет, и как дедушка, которому сделали 5 операций от разных раков и при этом он жил до старости. Маму и ее сестру ударило по почке. И сейчас оставшаяся почка у нее слишком сильно болит, иногда мама опухает как шар, иногда синеет. И ношпой мне кажется тут не отделаешься ) Был еще вопрос щитовидкой, но , слава богу, мне помогли на ветке Заболеваний щитовидной железы, и теперь не придется делать излишних неаргументированных манипуляций.

Осталось - 2 базовые проблемы. Где лучше на форуме продолжить ветку обсуждения, здесь или там, где про почку, чтобы было то самое "комплексное лечение"?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2009, 22:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где хотите - но в одной теме
Ваши представления о лечении и взаимосвязях и взаимоотягощениях болезней не совпадают , как видите , с нашими

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2009, 22:46
ViD ViD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 4
ViD этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Где хотите - но в одной теме
Ваши представления о лечении и взаимосвязях и взаимоотягощениях болезней не совпадают , как видите , с нашими
Да, я поняла, у меня это результат пациентского опыта, когда врач-эндокринолог назначает лекарство для поддержки костей, напрямую воздействующее на почки, даже не попытавшись проверить одну оставшуюся больную почку...Надеюсь, моя точка зрения, что жизнь 62-летней самой драгоценной на свете для меня мамы, важнее возможной ошибки задавания вопроса.
Но я уважаю форум, и уважаю правила хозяев, поэтому со всем понимаем продолжу тему здесь.

офф. спасибо за ответы по щитовидной железе, для нас это оказалось очень важным.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.11.2009, 18:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,502
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,706 раз(а) за 32,779 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ViD Посмотреть сообщение
когда врач-эндокринолог назначает лекарство для поддержки костей, напрямую воздействующее на почки, даже не попытавшись проверить одну оставшуюся больную почку...
Именно поэтому вы решили рассказывать каждую часть истории мамы отдельно ? Именно для того, чтобы каждый принимал отдельное решение ?
Вы убеждены , что правомочно взяли на себя функции эксперта по описанной ситуации ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.