Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2009, 18:24
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идеопатический сколиоз. Консервативное лечение

Идеопатический сколиоз (ИС).
Этиология окончательно не ясна. Считается, что причина многофакторная. Причем наследственные (генетические) факторы играют существенную роль.
Распространенность – 2-3% общей популяции. Примерно в 10% из них показано лечение. Из них у 0.1% существует риск оперативного лечения. Тяжелые прогрессирующие формы чаще встречаются у девочек. Не существует методов лечения излечивающих ИС, т.е. методов восстанавливающих нормальную физиологическую форму позвоночника. Труднодостижимо, даже уменьшение деформации. В настоящее время, для лечения ИС применяется физическое лечение (системы лечебных упражнений), лечение корсетами и оперативное лечение. Главной целью лечения (включая оперативное), является остановка прогрессирования деформации. Существует мнение, что лечение физическими упражнениями и корсетами перспективно, но еще не полностью обосновано.
Впервые выявленные случаи ИС оцениваются в плане риска прогрессирования, и подлежат активному наблюдению. Существуют рекомендации по периодичности наблюдения и критериям изменения тактики. Детям с риском прогрессирования сколиоза рекомендуются создавать условия, способствующие повышенной физической активности. Подходит любой спорт с симметричной физической активностью, без нагрузки по оси позвоночника. Например, плавание.
Физические упражнения (ЛФК).
Польза упражнений (ЛФК) в лечении сколиоза не однозначна. Например, упражнения рутинно применяются во многих странах Европы, но не применяются в большинстве центров Англии и США. Тем не менее, последние аналитические обзоры весомо подтверждают терапевтический эффект ЛФК.
ЛФК влияет на состояние мускулатуры и мягких тканей. Существует и мнение, что ЛФК благоприятно влияет на двигательный контроль (двигательный стереотип). Главная цель лечебных упражнений – замедление прогрессии деформации и отсрочка, а возможно и отказ от лечения корсетами и операции. Есть сообщения, что ЛФК может стабилизировать и, даже, уменьшить степень деформации.
Существует три основных ситуации, когда применение упражнений считается перспективным:
- ЛФК, как единственный метод лечения при легких формах ИС. Это попытка избежать лечения корсетами. Рекомендуются упражнения Study group on Scoliosis and
Orthopaedic and Rehabilitative Treatment (SOSORT).
- Сочетание ЛФК и лечением корсетами при средней степени деформации. Цель ЛФК – уменьшить побочные эффекты лечения корсетами и повысить эффективности лечения корсетами.
- Применение ЛФК в период полового созревания (и позже), если кривизна превышает определенные границы деформации. Цель – лечение боли в позвоночнике, дисфункции дыхания, прогрессирующей деформации.
Лечение корсетами.
Польза корсетов в лечении сколиоза не однозначна. В континентальной Европе это стандартное лечение при легкой и средней степени деформации. В то же время, большинство центров Англии и США не применяют лечение корсетами. Главным образом, это связано с серьезным негативным воздействием корсетов на качество жизни детей и подростков. В частности, на их психоэмоциональную сферу, а так же на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.
Терапевтический эффект корсетов, достигается при его применении около 20 часов в день, в течение несколько лет до окончания периода формирования костно-мышечной системы. Эти условия далеко не всегда удается выполнить.
Аналитические обзоры свидетельствуют, что лечение корсетами не корректирует кривизну сколиоза, а предупреждает прогрессирование, что может уменьшить вероятность оперативного лечения. Хотя последнее не доказано. Есть сообщения, что лечение корсетами может уменьшить степень деформации. Как и сообщения, что после окончания лечения, деформация может быстро прогрессировать.
Лечение корсетами подвергается широкой критике вследствие недостаточности данных, что положительный эффект связан с воздействием на причину заболевания. В настоящее время обзоры по корсетам, главным образом, описательные и не включают все существующие исследования. Необходимы аналитические обзоры, руководствующиеся современной методологией. Это поможет врачам решить действительно ли негативное влияние лечения корсетами (в оригинале – sacrifices) оправдывает результат.
Лечение корсетами всегда применяется в сочетании с физическими методами лечения (ЛФК).
Мануальная терапия.
Существующие аналитические обзоры свидетельствуют о недоказанности и невозможности научного анализа эффективности мануальной терапии в лечении идеопатического сколиоза. Существуют немногочисленные источники, упоминающие мануальную терапию, применяемую в комплексе выше названных методов.
Использованные источники.
1. LenssinckML, Frijlink AC, BergerMY, Bierman-Zeinstra SM, Verkerk
K, Verhagen AP. Effect of bracing and other conservative interventions
in the treatment of idiopathic scoliosis in adolescents: a
systematic review of clinical trials. Phys Ther 2005;85(12):1329–39.
2. Willers, U, Normelli, H, Aaro, S, et al. Long-term results of Boston brace treatment on vertebral rotation in idiopathic scoliosis. Spine 1993; 18:432.
3. Lonstein, JE. Scoliosis: surgical versus nonsurgical treatment. Clin Orthop Relat Res 2006; 443:248.
4. Chatziargiropoulos, T, et al. The effect of a modified Boston brace with anti-rotatory blades on the progression of curves in idiopathic scoliosis: aetiologic implications. Pediatr Rehabil 2003; 6:237
5. Outcome at 10 years after treatment for adolescent idiopathic scoliosis. Andersen MO, Christensen SB, Thomsen K. Spine. 2006 Feb 1;31(3):350-4
6. Negrini S, Fusco C, Minozzi S, Atanasio S, Zaina F, Romano M.
Exercises reduce the progression rate of adolescent idiopathic scoliosis:
Results of a comprehensive systematic review of the literature.
Disabil Rehabil 2008;30(10):772–85.
7. Weiss HR, Negrini S, Hawes MC, Rigo M, Kotwicki T, Members
of the SOSORT. Physical exercises in the treatment of idiopathic
scoliosis at risk of brace treatment - SOSORT consensus paper 2005.
Scoliosis 2006;1:6.
8. Braces for idiopathic scoliosis in adolescents
Stefano Negrini, Silvia Minozzi, Josette Bettany-Saltikov, Fabio Zaina, Nachiappan Chockalingam, Theodoros B. Grivas, Tomasz Kotwicki, Toru Maruyama, Michele Romano, Elias S. Vasiliadis. 2007. The Cochrane Library 2009, Issue 4.
9. Exercises for adolescent idiopathic scoliosis
Michele Romano, Silvia Minozzi, Josette Bettany-Saltikov, Fabio Zaina, Nachiappan Chockalingam, Hans-Rudolf Weiss, Axel Maier-Hennes, Stefano Negrini.2009. The Cochrane
Library 2009, Issue 4.
10. 3rd International Conference on Conservative Management of Spinal Deformities
Poznań, 7th-8th April, 2006, 51. ABSTRACTS
ARE MANUAL THERAPIES EFFECTIVE TREATMENTS FOR ADOLESCENT
IDIOPATHIC SCOLIOSIS? A SYSTEMATIC REVIEW
M. Romano, S. Negrini
11. Dolan, Lori A. Weinstein, Stuart L.
Surgical Rates After Observation and Bracing for Adolescent Idiopathic Scoliosis: An Evidence-Based Review.
Spine, 2007 - Volume 32 - Issue 19 - pp S91-S100
12. Stefano Negrini, Salvatore Atanasio, Claudia Fusco аnd Fabio Zaina
Effectiveness of complete conservative treatment for adolescent idiopathic scoliosis (bracing and exercises) based on SOSORT management criteria: results according to the SRS criteria for bracing studies - SOSORT Award 2009 Winner
Scoliosis 2009, 4:19doi:10.1186/1748-7161-4-19
12. Michele Romano, C Fusco, S Minozzi, S Atanasio, F Zaina and S Negrini
Physical exercise and adolescent idiopathic scoliosis: results of a comprehensive systematic review of the literature
Scoliosis 2009, 4(Suppl 1):O27doi:10.1186/1748-7161-4-S1-O27
13. Indications for conservative management of scoliosis (guidelines)
SOSORT guideline committee, Hans-Rudolf Weiss, Stefano Negrini, Manuel Rigo, Tomasz Kotwicki, Martha C Hawes, Theodoros B Grivas, Toru Maruyama and Franz Landauer
Scoliosis 2006, 1:5doi:10.1186/1748-7161-1-5
14. Conservative Management of Idiopathic Scoliosis Indications for Treatment
Proposal of guideline. SOSORT document. Preliminary version (March 2005).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
15. Stefano Negrini, Fabio Zaina, Michele Romano, Alessandra Negrini, and Silvana Parzini.
SPECIFIC EXERCISES REDUCE BRACE PRESCRIPTION IN ADOLESCENT
IDIOPATHIC SCOLIOSIS: A PROSPECTIVE CONTROLLED COHORT STUDY
WITH WORST-CASE ANALYSIS
J Rehabil Med 2008; 40: 451–455.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2009, 00:20
Аватар для DoctorStupin
DoctorStupin DoctorStupin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 287
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 25 раз(а) за 22 сообщений
DoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorStupin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2010, 18:35
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последний обзор Сochrane по лечению корсетами идеопатического сколиоза у подротков.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Выборочное цитирование.
Authors' conclusions
There is very low quality evidence in favour of using braces, making generalization very difficult. Further research could change the actual results and our confidence in them; in the meantime, patients' choices should be informed by multidisciplinary discussion. Future research should focus on short and long-term patient-centred outcomes, in addition to measures such as Cobb angles. RCTs and prospective cohort studies should follow both the Scoliosis Resarch Society (SRS) and Society on Scoliosis Orthopaedic and Rehabilitation Treatment (SOSORT) criteria for bracing studies.

This review included two studies; one multicenter international cohort study (a study where treatment groups were defined according to the centre where patients were treated) of 286 girls and a randomised controlled study (an experimental study that randomised the participants to treatment groups) of 43 girls. There is very low quality evidence that braces are more effective than observation (wait-and-see) or electrical stimulation in curbing the increases in the curves of the spine. There is low quality evidence that rigid braces are more effective than a soft, elastic one.


Краткий смысл аналитического обзора
Сделать выводы о преимуществе лечения корсетами перед просто наблюдением (wait-and-see), анализ не позволяет. Так же как и о преимуществе жестких корсетов перед мягкими и эластичными.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2010, 08:23
Surcov Surcov вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
Surcov этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Идеопатический сколиоз (ИС).
Этиология окончательно не ясна.
Обсуждать лечение при не совсем полностью ясной причине наивно.
Цитата:
Существующие аналитические обзоры свидетельствуют о недоказанности и невозможности научного анализа эффективности мануальной терапии в лечении идеопатического сколиоза.
Невозможность научного анализа и отсутствие эффективности МТ - это разные понятия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2010, 18:07
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Surcov Посмотреть сообщение
Обсуждать лечение при не совсем полностью ясной причине наивно.
При попытке понять смысл этого высказывания, единственное разумное объяснение, что Вы опять не поняли. Тема посвящена краткой информации по интегрированному медицинскому взгляду на идеопатический сколиоз и его лечение. Это не частное мнение. Понимаете? Да, конечно, дело в этой ошибке.
Ну не может же здравомыслящий, критичный специалист, с высшим медицинским образованием, знакомый с обсуждаемой проблемой, считать приведенные по идеопатическому сколиозу и его лечению мнения наивными. Все-таки, речь идет о мнении ведущих специалистов Мира в этой области.
Да и врачи других специальностей то же не поймут. Мало ли заболеваний, причина которых полностью не понятна. Та же онкология, например. А ведь обсуждают. И даже лечат.
Цитата:
Сообщение от Surcov Посмотреть сообщение
Невозможность научного анализа и отсутствие эффективности МТ - это разные понятия.
Опять мысль не совсем понятна.
Ведь не имеется же в виду, что эффективность МТ невозможно оценить научным анализом? Ну не может же здравомыслящий, критичный специалист, с высшим медицинским образованием, знакомый с обсуждаемой проблемой, так считать.

Последний аналитический обзор (полный текст). «Manual therapy as a conservative treatment for adolescent idiopathic scoliosis: a systematic review». 2008. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение из абстракта (извиняюсь за возможную неточность перевода, буду признателен за коррекцию).
The lack of any kind of serious scientific data does not allow us to draw any conclusion on the efficacy of manual therapy as an efficacious technique for the treatment of Adolescent idiopathic scoliosis.
Отсутствие каких-либо серьезных научных данных, не позволяет нам сделать выводы о эффективности мануальной терапии как действенной техники (методе) лечения идеопатического сколиоза подростков.
Заключение из полного текста.
In conclusion, the data reported above does not allow us to evaluate the efficacy of manual therapy techniques in adolescent idiopathic scoliosis. These results confirm the urgent needof scientific studies with at least one control group, to be performes by operators using such techniques, to demonstrate their validity.
Представленные данные не позволяют нам оценить эффективность техник мануальной терапии при идиопатическом сколиозе. Для обоснованности результатов, насущной необходимостью при научных исследованиях эффективности названных техник, является наличие хотя бы одной контрольной группы.

И тут проявляется другой аспект. Качество публикаций по мануальной терапии (общее название) очень часто не соответствует критериям для аналитического обзора. Но тогда возникает вопрос, почему? И невольно напрашивается два варианта (больше предложить не могу).
- уровень подготовки, академичности, знаний… и желания мануальных терапевтов (научных центров МТ) недостаточен для полноценного обоснования своих действий и результатов. Или не соответствует общепринятым средне-медицинским.
- соблюдение критериев для полноценного анализа приводит к выявлению неэффективности мануальной терапии.
Убежден, причина в первом пункте. И в этом плане, многогранная фраза «Невозможность научного анализа и отсутствие эффективности МТ - это разные понятия» может иметь другой смысл.
Его мог бы высказать и африканский шаман из племени «Дум-Дум» - Ну не получается у Вас проанализировать мою эффективность. Но я то знаю насколько силен. И племя довольно, обращаются -.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.