Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 20.06.2008, 19:24
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброе время суток, уважаемые врачи!
Вопрос не по теме, но я спрошу здесь, следуя правилам форума:
с 14 июня Ася начала иногда мотать головой. как будто говорит "нет-нет-нет", не наклоняя голову. Обычно это бывает, когда во рту что-то есть. На обращение при этом реагирует. 13 июня, за день до этого, у Аси прорезались сразу три зуба: два верхних резца и верхний клык. Может ли это быть реакция на зубы?
мы ещё ни разу не были у невролога: специально нас не посылали, а плановый осмотр мы не успели пройти, потому что она ушла в декрет, и теперь надо ехать куда-то далеко, что бы попасть к неврологу.
Атопический дерматит у нас практически сошел на нет, особенно хорошо всё с кожей стало в Евпатории, откуда мы недавно вернулись. Но мотания головой как раз там и начались.
Записать на видео и всё же к неврологу? или это ещё что-то может быть?
ребенку 10 месяцев, скоро 11.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 21.07.2008, 20:07
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброе время суток!
К нашим мотаниям головой сегодня добавились ещё и кивки. причем сегодня она подряд и много мотала и кивала. так, что я даже успела заснять:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это кивки, видео на 30 сек
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - это мотания головой, 6 сек
эти движения явно неосознанны, но она реагирует, если её позвать, когда их делает.
Мотания головой бывают почти каждый день, но нечасто - разок мотнет головой и всё, последнее время правда хуже.
Если это имеет значение, последнее время она стала скрипеть зубами - не во сне, а просто так, балуется, кажется.
так же с прошлой среды до пятницы у нас держалась температура 38, симптомов никаких, в четверг показали педиатру, она сказала ОРЗ и что красновато горлышко(она, правда, всегда так говорит).
Последнее время Ася вообще капризная, а иногда как будто задумчивая. Часто теребит себя за уши, но если нажать на козелок – не реагирует. Подъем температуры совпал по времени с сокращением кормлений грудью до 3-х в сутки. Во время подъема температуры отказывалась от еды, ела только грудное молоко.
А теперь вот мотает головой. Скажите, уважаемые врачи, это может быть опасно? каким специалистам нам лучше показаться?

Да, ещё - вчера она вдруг стала расчесывать свою дерматитную болячку на ноге. хотя вроде АД почти прошел, вот на ноге пятнышко осталось. Она его расковыряла и успокоилась.но, может, это объясняет температуру? помазать банеоцином?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.07.2008, 20:26
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И кивки, и "мотания" по типу "нет-нет" на видео выглядят совершенно произвольными, т.е. контролируемыми ребенком. При движениях сохраняется направление взора, не нарушается (по-видимому) сознание, кивки активные (т.е. не падение головы), движения достаточно плавные - все это свидетельствует против эпилептической природы движений и на мой взгляд не требует никаких активных действий. Наблюдайте, отвлекайте, в течение дней-недель могут исчезнуть.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 22.08.2008, 19:19
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер, уважаемые врачи!
То есть для нас он недобрый - мы только что от педиатра, Асе 1 год и 25 дней, она не говорит. Лепечет "мама", "папа", "да", но это именно что лепет - она не может осознанно меня позвать, или показать пальчиком и сказать, или ответить на вопрос, "кто это?".
Когда я говорила это педиатру, я не думала, что всё так серьёзно - я даже пошутила, когда, мол, мне, начинать паниковать на эту тему. А они мне хором с медсестрой - почему мы не ходили к неврологу, у нас ТАКАЯ задержка речи, дети в нашем возрасте должны говорить не менее 10 слов.
Из всех возможных вопросов после этого нам задали вопрос что мы кушаем и сколько у нас зубов. Кушаем всё кроме яиц(и то были в тесте) и всяких вредностей, плюс ГВ у нас ещё, которое я пытаюсь сократить до ночных кормлений, но с переменным успехом. Зубов 6.
Нас отправили сейчас по всяким специалистам по поводу того, что нам исполнился год, среди них и невролог. Педиатр сказала обязательно поговорить с ним насчет речи.
Вопрос1: я понимаю, что прозвучит глупо, но неужели всё так страшно? не хочется верить.
Ася всё понимает, показывает, где глазки, носик, приносит куклу, если попросить и т.п. Любит слушать книжки, тыкает пальчиком, где дед, где баба. Собирает пирамидку, правда, если не подсказывать, кладет кольца не в той последовательности. То же самое со всякими треугольниками-квадратиками и пр. - она их просовывает в отверстия с 10-ти мес, но ни по цвету, ни по форме не подбирает. Играет с куклой: обнимает-целует, кормит, пытается одеть кукле: чепчик - на голову, комбез - на тело. Ну, пока просто прикладывает их, не одевает, конечно.Вообще, Ася очень общительная(особенно деток любит), веселая, ходит, пытается бежать, залезает на всё, что только можно и нельзя.Но при этом если мы ей что-то объясняем она старается вникать, слушает внимательно.
Недавно упала навзничь, когда залезала на диван, но никаких тревожных признаков не было после этого, я прочитала все темы на форуме на эту тему. До этого не падала, по крайней мере с высоты, и не ударялась ни обо что.
Вопрос2: что спрашивать у невролога? на что самим обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.08.2008, 19:27
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от prostoludinka Посмотреть сообщение
неужели всё так страшно? не хочется верить.
Не верьте. Страшно только то, что они Вас так напугали. Пусть все Ваши дни будут добрыми, у Вас прекрасная абсолютно по возрасту развитая дочка.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.08.2008, 19:47
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо огромное, что успокоили!
А всё-таки, с какого возраста начинать волноваться, если не будет речи?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 22.08.2008, 19:59
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу сказать точно, но у Вашей девочки уже сейчас нельзя сказать, что речи нет - пассивная речь у нее формируется, она Вас понимает. Порыскайте по разделу "Психомоторное и речевое развитие", там консультирует дефектолог POLINA и ответы уже есть практически на все возможные вопросы.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 26.10.2008, 17:09
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Мне как-то даже неловко писать опять в этой теме, потому что Атопический дерматит у нас давно прошел, и даже на прививку в год реакции не было. В следующий раз лучше создать новую тему, да?
По поводу речи, благодоря советам Полины(я просто почитала), тоже вроде всё ок - уже говорим 21 слово, включая такие, как "кошка" и "нога")))) - нам 28-го будет 1г и 3 м, а ведь в 1 год и 1 мес - ничего не говорили.(ну не могу не похвастаться)

Вопросы - может, и глупые, но у нас целые баталии в семье по этому поводу:
1) соль и сахар после года детям необходимо добавлять в пищу? Содержаться ли в них такие вещества, которые необходимы человеку и больше их неоткуда не получить?
По вашему мнению, от бессолевой диеты - прок или вред?
2) нам невролог посоветовала ходить в бассейн для поднятия тонуса, чтобы не было плоскостопия. правду ли говорят, что в бассейне легко подцепить всякие грибки и инфекции, в том числе венерические?
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 26.10.2008, 17:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,418
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сами питаетесь бессолевой пищей?

Наберите в поиске слово "соль" - вопрос о взращивании нового поколения без соли уже возникал у мам
Если у Вас при притготовлении пищи не используется иодирвоанная соль, ребенко нуждается в препаратах иода - иодбаланс или иодомарин до 3-х лет, если и в дальнейцшем домашняя пища будет готовитсчя не на иодированной соли, надо будет продлить прием иодидов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 26.10.2008, 17:32
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
я не питаюсь без соли, я просто кладу её очень мало - все досаливают, а в некоторые продукты(салаты) вообще не кладу.то, что солю - солю обязательно йодированной+морская капуста, я сама из йододефецитной области. все родные считают, что при таком маленьком количестве соли ребенок недополучает натрия и пр., и все мне приводят в пример лосей, сколько они съедают соли в год и гибнут без неё)
Про бессолевую диету я спросила, потому что некоторые врачи(Малярская например) рекомендуют приучать детей с самого начала к бессолевой диете, потому что соли совсем избежать не удасться, а свести к минимуму надо, что поможет избежать проблем в дальнейшем.Тему, где Вы отвечали про соль я нашла, спасибо - видимо, я всё-таки права, не досаливая)
а как насчет сахара? если заменять его мёдом, изюмом?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 26.10.2008, 17:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,418
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,671 раз(а) за 32,745 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жить совсем без соли невозможно - придется иметь сверхнапряженую работу системы альдостерон - ренин и ходить с ренином зашкаливающим и альдостероном безумным

Вы не можете сами себе печь хлеб без соли не покупать ни одного полуфабриката и запрещать ребенку съесть что-либо с Вашего стола
А солить бочками Вас никто не заставляет- малого количества соли достаточно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 07.10.2009, 09:43
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые врачи!
Асе уже 2 года и 2 месяца, а корочки на голове так и остались. Напомню, что наш педиатр считает, что это проявление АД.Корочки ребенка не беспокоят, просто некрасиво и пугают воспоминания нашего папы, что у него эти корочки становились всё толще и больше, пока не покрыли всю голову, и уже в возрасте 3-4 лет ему мазали голову и о-очень болезненно их отдирали. Прочитала в интернете, что можно мазать Мустеллой и счесывать. Я доверяю только врачам этого форума, поэтому мне очень необходимо ваше мнение на этот счет.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 07.10.2009, 09:45
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно просто использовать шампунь Мустела от себоррейных корочек.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 07.10.2009, 12:39
prostoludinka prostoludinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.06.2007
Город: Владимир
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
prostoludinka этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо за ответ! а отдирать корочки после использования шампуня надо или просто мыть?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 07.10.2009, 12:51
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто мыть. Отдирать никогда ничего нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.