Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2009, 10:42
AnnaKAU AnnaKAU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 26
AnnaKAU *
И снова пустышка

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Все что нашла «поиском» - прочитала, и все-таки решила создать свою тему.

Леночке 2 г. 4 месяца.

Проблема у нас в следующем.
Почти до 2-х лет дочка весьма активно сосала пустышку (от бутылочки отказались раньше: примерно с года до года и девяти месяцев ела из нее смесь только на ночь, потом перешли на кефир и от бутылки отошли). Стоматолог, на диспансеризации, настоятельно рекомендовала отказаться от пустышки, т.к. начал формироваться «открытый прикус».
Постепенно пустышку оставили только на засыпание. А неделю назад совсем «отдали ее собачке». И тут началось…
Замечу, что дочка днем всегда спит приблизительно 2 часа. Отказов от дневного сна было за последние 4 месяца раз 5, а до этого не было вообще. Пять-десять минут, и спит.
В первый же тихий час (без пустышки) провертелась, так и не уснув. Вечером заснула практически сразу, пару раз спросив бабушку «где няня» (так мы зовем пустышку). На следующий день днем опять не спала. На третий день кое-как уснули (измотала и себя и меня). Потом опять день без дневного сна. В общем, почти перестала спать днем (за неделю спала 3 раза). Засыпание – борьба, спрашивает «где няня» и сама себе отвечает, что у собачки – маленькие щеночки. Пытается сосать пальцы, облизывает мои щеки, становится агрессивной (раньше такого не было), щипается, пару раз укусила меня за нос. Засыпала, только после того как я прижму ее крепко к себе и слегка прикрою ладонью ей глаза (последний раз сама взяла мою ладонь и положила на глаза). При этом мне кажется, сама хочет спать зевает, прикрывает глаза, капризничает.
Вечером засыпает лучше. Пару раз расскажет себе и мне про собачку, повертится и заснет.
Посоветуйте, что нам делать?
Такое укладывание на тихий час выматывает и ее и меня, и вряд ли идет ей на пользу.
Не укладывать ее днем спать, по-моему – не выход. Вернуть «от ави» пустышку – тоже (за эту неделю без соски ее как прорвало, стала заметно больше и лучше говорить; ну и зубы конечно жалко).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2009, 10:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В случае избавления от какой-нибудь привычки : либо надо терпеливо идти до конца, либо даже не начинать. Ребенок в таких ситуациях нуждается в поддержке. Достаточно будет присутствия рядом спокойного и любящего родителя.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2009, 12:50
AnnaKAU AnnaKAU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 26
AnnaKAU *
Людмила Николаевна! Спасибо Вам большое за ответ и поддержку.
К сожалению, в течение недели у меня не было свободного доступа к компьютеру. Ваш ответ мне почитали по телефону.

Вот уже 3 недели мы без пустышки. В начале прошлой недели, я уже решила, что все пошло на лад, про пустышку вспоминали меньше, днем засыпали, почти без проблем.
Но с четверга начался новый виток проблем, когда я дочку укладываю днем спать, в нее как будто вселяется бесенок. Прыгает по кровати, совершенно меня не слушает (хотя вообще она девочка послушная), после уговоров, вроде бы начинает засыпать, но как будто бы с усилием «сбрасывает» с себя сонливость и по новой…
Муж считает причиной ее такого поведения, то, что я 2 дня (четверг и пятницу) так и «не усыпив» ее поднимала. Мы ходили в поликлинику.
Я думаю, что Леночка почувствовала, мою растерянность и в некотором роде бессилие в этой ситуации (хотя я стараюсь этого не показывать).
Пожалуйста, если Вы можете что-либо посоветовать мне, я буду Вам очень благодарна.
С уважением,
Анна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2009, 23:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaKAU Посмотреть сообщение
Вот уже 3 недели мы без пустышки. В начале прошлой недели, я уже решила, что все пошло на лад, про пустышку вспоминали меньше, днем засыпали, почти без проблем.
Молодцы!
Цитата:
Но с четверга начался новый виток проблем, когда я дочку укладываю днем спать, в нее как будто вселяется бесенок. Прыгает по кровати, совершенно меня не слушает (хотя вообще она девочка послушная), после уговоров, вроде бы начинает засыпать, но как будто бы с усилием «сбрасывает» с себя сонливость и по новой…
Анна, ну разве это проблемы? Порадуйтесь вместе с ней, полюбуйтесь в этот момент на своего бесенка.
Цитата:
Муж считает причиной ее такого поведения, то, что я 2 дня (четверг и пятницу) так и «не усыпив» ее поднимала. Мы ходили в поликлинику.
Я думаю, что Леночка почувствовала, мою растерянность и в некотором роде бессилие в этой ситуации (хотя я стараюсь этого не показывать).
Пожалуйста, если Вы можете что-либо посоветовать мне, я буду Вам очень благодарна.
Мы взрослые тоже бываем в разном настроении и не всегда хорошо засыпаем. Позвольте себе и своему ребенку быть разной. Мы же не компьютеры с кнопкой вкл и выкл. Ничего страшного не происходит.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2009, 15:02
AnnaKAU AnnaKAU вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 26
AnnaKAU *
Людмила Николаевна, здравствуйте!
Еще раз спасибо за консультацию.
Наверно Вы правы. То, что мы считаем проблемой, не такая уж проблема.
Будем набираться терпения и терпимости. И радоваться вместе с дочкой.
Кстати, вот уже второй день днем спит, правда всю эту неделю я работаю, Леночка – с бабушкой.
С уважением,
Анна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.