Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2009, 09:43
tanzay tanzay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Урал
Сообщений: 3
tanzay *
Стеснительный ребенок

У нас такая проблема. Девочка (5 лет) отдали в садик недавно. Поздно конечно, но так получилось. Сначала болела долго, потом адаптация после болезни.
В садике ни с кем не играет, не разговаривает. Не делает ни малейшей попытки сблизиться с детьми, поучаствовать в общих играх. Наблюдая за ней тихонько, заметила, что она там чувствует себя скованно. Как в броне или скафандре. Боится сделать лишнее движение. Просто застывает на месте и не шелохнется. У меня сердце кровью обливается. Не знаю чем ей помочь. Она боится детей, они для нее – как стихия неопознанная.
Понимаю, что много ошибок допустили в воспитании, наверное, мало общались с другими детьми. В итоге получилось то, что получилось. Ситуация усугубляется еще тем, что я (мама ) такая же зажатая, скованная, стеснительная. Хотя делала все возможное (помня как воспитывали меня, по сути, выстраивала общение с ребенком «от обратного»), но видимо все это «считывается» по невербалке, еще как-то.
Короче, как помочь ребенку?? Может кто посоветует психолога?
И еще, есть ли у кого дети такие же стеснительные? Как вы им помогаете наладить общение с другими детьми? Есть ли смысл водить такого ребенка в садик
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2009, 18:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Ситуация усугубляется еще тем, что я (мама ) такая же зажатая, скованная, стеснительная. Хотя делала все возможное (помня как воспитывали меня, по сути, выстраивала общение с ребенком «от обратного»),
Если можно, то расскажите, что именно вы делали. Что значит "от обратного"?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2009, 08:58
tanzay tanzay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Урал
Сообщений: 3
tanzay *
Что именно мы делали.... Сейчас попробую объяснить.
Меня воспитывали очень активно моя бабушка и мама - пассивно. Вот, кстати, читали вы книгу "Похороните меня за плинтусом"? Я когда ее читала, я плакала. Это про меня про мою бабушку и маму. С той разницей, что я жила все-таки с мамой и папой, но очень много времени проводила у бабушки.
Если вкратце, то вот я что помню из своего детства: постоянная критика, сравнение меня с другими детьми и принижение меня на их фоне (а вот другие дети..., а ты.. - эх), критика при посторонних - это вообще был коронный номер моей бабушки. так видимо она демонстрировала окружющим свои педагогические таланты. А со стороны мамы были постоянные насмешки в мой адрес, постоянное желание от меня отделаться (отстать, что ты пристала как банный лист, не мешай мне).
Из описанного выше должно быть понятно что значит "от обратного". Я никогда не критикую дочь (по крайней мере я всегда стараюсь отслеживать это) я всегда ей говорю: у тебя получится, ты справляешься, ты молодец. Я при чужих людях всегда на ее стороне, никогда не то что не критикую, а наоборот поддерживаю ее и подбадриваю. Стараюсь интересоваться как у нее дела, никогда не прерываю ее на полуслове, если вижу что она хочет мне что то сказать - брошу все и выслушаю.

По описаниям- просто идеальная мать. Но ведь почему то дочь повторяет меня полностью... Чего я и боялась. Может я все это декларирую просто, а на самом деле не замечая того, что то другое ей внушаю....

Я вот вижу, других детей и наказываю и могут не лестно отозваться о их способностях, а им хоть бы хны - шумные, свободные, раскованные.
Может это происходит на каком-то базовом уровне, не знаю как объяснить.
Наверное мне самой нужна консультация психолога.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2009, 23:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете женский миф Вашего рода, который передается из поколения в поколение. Он передается не только на словах, но и на уровне подсознания. Делая от обратного, Вы получите тот же результат. Это как пытаться убежать из какой-нибудь страны и покупая билет , повторять кассиру : Мне билет из России....... Куда Вы попадете?
Надо знать цель.

Цитата:
я всегда ей говорю: у тебя получится, ты справляешься, ты молодец.
Вопрос, в какой момент Вы это говорите, каким тоном. что при этом сами чувствуете. Каким-то образом Вы подаете ей сигнал об обратном.

Вы до сих пор стеснительны?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2009, 10:20
tanzay tanzay вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Урал
Сообщений: 3
tanzay *
Вопрос, в какой момент Вы это говорите, каким тоном. что при этом сами чувствуете. Каким-то образом Вы подаете ей сигнал об обратном.

Я тоже стала так думать

Вы до сих пор стеснительны?[/quote]


да, я до сих пор стеснительна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2009, 23:30
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tanzay Посмотреть сообщение
да, я до сих пор стеснительна
Сложно научить тому, чего Вы сами не умеете, не правда ли? Может быть стеснительной не такой уж большой недостаток?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.