Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2009, 18:41
LdinkaMarinka LdinkaMarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 24
LdinkaMarinka *
Грудное вскармливание и чувство вины...

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, что не так я делаю в воспитании дочери Светланы. Она родилась недоношенная, на сроке 36 недель, кесаревым сечением. Беременность была тяжелой, под угрозой с самого начала, в 30 недель постаивли диагноз ЗВУР, с тех пор дочка не росла. Родилась 1500, 42 см, 8 баллов Апгар. Сразу была помещена в инкубатор в отделении реанимации роддома. Десять дней, что мы там пробыли были для меня настоящим кошмаром. Мне разрешали только недолго смотреть на нее через стекло. Ни о каком прикладывании к груди и речи не было, даже на руки не давали. Хотя состояние было удовлетворительное, дышала, сосала она сама, критического не было ничего, кроме маленького веса.
Я с самого начала настраивалась на грудное вскармливание, еще в реанимации сцеживала молоко и носила дочке. Потом нас перевели в отделении патологии новорожденных, там 2 недели я сцеживалась, чтобы кормить своим молоком, но к выписке, когда Света добрала вес до 2 кг, я решила прикладывать ее к груди.
Дома кормила ее только грудью, но были проблемы с неправильным прикладыванием, которые мы так дол сих пор и не устранили до конца. Прибавки в весе были не особо большие:
1 месяц - 790гр
2 - 650гр
3 - 650гр
4 - 500гр
Сейчас нам почти 5 месяцев, вес 4600, рост 57 см.
Во время кормления Света часто плачет, бросает грудь, потом опять хватается. Как будто и хочет сосать, и что-то ей мешает. С месяц назад она вообще отказывалась от груди, я 2 недели её сонную только кормила. Потом помаленьку вернула ее к груди. Но проблема в том, что есть она просит постоянно. То есть пососет, причем у груди проводит по часу -сосет и спит, проходит минут 15, и она начинает сосать кулаки и ныть. Это нытье и кулаки во рту уже просто сводят меня с ума((((Я уже пыталась докармливать ее смесью, но она сосет бутылку без особого желания, иногда просто выплевывает ее.
Я целыми днями сижу с ней на руках и кормлю. Отойти от нее не могу, она одна в комнате может побыть 3 минуты, потом опять нытье начинается. Соску сосать она особо не хочет, выплевывает и опять пальцы в рот. Просто так в кроватке или рядом со мной на коврике она тоже не лежит, опять нытье. успокаивается сразу как только я ее на руки беру и хожу по квартире, все ей показываю. На улицу гулять мы уже месяц в коляске не ходим, я ее только в кенгурушке ношу. Иначе - истерика. До этого отправляла гулять с мужем или родственниками, но после отказа от груди она на улице без меня не может, сразу скандал.
И еще никак не могу избавться от мыслей, что я виновата перед Светой. За то, что она такая маленькая родилась, за то, что не сама ее родила. Что она лежала там совсем одна в инкубаторе, может она решила что я ее бросила... Я всегда считала, что кормление грудью как-то компенсирует это. А выходит что одни проблемы у нас с кормлением...
Может это Светино постоянное чувство голода - это признак какой-то тревожности? Как нам с этим справиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2009, 17:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LdinkaMarinka Посмотреть сообщение
Может это Светино постоянное чувство голода - это признак какой-то тревожности? Как нам с этим справиться?
Тревожными бывают дети обычно рядом с тревожным родителем. Дети воспринимают мир через маму. Если мама все время вибрирует, мучается чувством вины, чувствует себя некомфортно, то ребенок считает, что в мире не все так хорошо, надо подать сигнал, чтобы мама с этим что-то сделала, может унесла бы ее в более безопасное место.
Какой и как Вы себя чувствуете , вступая в телесный контакт с дочерью?

Кто Вас поддерживает сейчас, кто помогает? Говорят ли Вам близкие ободряющие слова?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2009, 17:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Короткая реплика: постоянное сосание - это не постоянное чувство голода. По прибавкам видно, что малышка сосет не только с целью насытится. Для маленького ребенка - это способ общения и взаимодействия.
Соску лучше не использовать - это может привести к потере ГВ.
Проблемами с кормлением называют случаи, когда ребенок не сосет. У вас такие проблемы были, но вы их успешно решили. Теперь девочка добирает то, что ей нужно - телесный контакт и вы ей его даете, хотя это и требует от вас много сил и времени. Вам себя винить не в чем.
Обсудите с Людмилой Николаевной свои собственные тревоги, поищите другие возможные виды телесной и эмоциональной близости и со временем "цепляние ртом" (а у сосания выделяется и такая функция) сократиться по времени.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2009, 08:51
LdinkaMarinka LdinkaMarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 24
LdinkaMarinka *
Да. я и сама понимаю, что так нельзя себя настраивать, но что с этим делать не знаю. Мне кажется, что я чего-то не даю дочери, что не люблю её так сильно, как должна мать. Она вот плачет в кроватке, зовет меня, а я бывает что не сразу к ней подхожу, то есть не бегу немедленно, а заканчиваю свои дела и через минуту её беру.
Мне нравиться быть рядом с дочкой, гладить ее, играть. Мы спим вместе. Но иногда мне хочется быть одной, чтобы с ней был муж или кто-то из родственников. На руки иногда ее брать не хочу... наверно это от усталости, я рядом с ней круглые сутки.

По поводу тех, кто поддерживает... Моя мама и бабушка - рьяные сторонники грудного вскармливания. Они постоянно говорят что это важно, что надо обязательно кормить ребенка грудью. А все проблемы с кормлением по их мнению -следствие проблем по неврологии, и надо ребенка лечиить. Таблетками и уколами.
А мой муж и его мать считают, что раз ребенок не охотно ест грудь, не надо её мучать, пора давать "взрослую" пищу. Это потому, что именно так было с моим мужем. их послушать, так пора ребенка уже котлетами кормить Мне прихдится постоянно "держать оборону". А общение свекрови со Светой вообще каждый раз начинается с фразы "ну рассказывай бабушке, как они (мы с мужем) тебя обижают". Ну и конечно все без исключения считают что ребенок мало прибавляет в весе и плохо ест. Так что особой поддержки я не ощущаю. Никто меня не обвиняет, но и никто не говорит, что у меня получается...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2009, 06:51
LdinkaMarinka LdinkaMarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 24
LdinkaMarinka *
Добрый день, у меня снова возникли вопросы, надеюсь можно не создавать новую тему, продолжить здесь?
Сейчас дочери Светлане 8 месяцев, и у нас опять проблема с питанием, а точнее с прикормом. Дочка отказывается есть что-либо, кроме груди. Я кормлю ее по требованию. С 5,5 месцев пытаюсь вводить прикорм. И все безуспешно. Съедает отсилы пару ложек и начинает кричать и вырываться. Я уже все перепробовала - и готовлю сама, и подсаливаю, и ложку уже меняла, и с нами за стол садила. А она в мою тарелку лезет рукой, а то, что я ей даю все равно не ест! Грудь она готова сосать хоть когда. А есть - никак(((( Я уже психую, когда все ей приготовлю, а она кричит и не ест, и все в помойку выбрасывается. Просто не кормление, а пытка!!! И для меня, и для нее...
За восьмой месяц Света вообще не прибавила в весе, это при том что и так родилась 1500, в 8 месяцев вес 5.5 кг. Пожалуйста, помогите нам! Что нам делать с кормением? Мне советуют прекратить кормить ее грудью, но я не хочу этого делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2009, 14:06
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте кормить грудью. А рост какой? Прикормы насильно не давайте ни в коем случае!!! Пусть ест из вашей тарелки, адаптируйте свою еду.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2009, 16:06
LdinkaMarinka LdinkaMarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Новокузнецк
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 24
LdinkaMarinka *
Рост в 8 месяцев 65 см, за восьмой месяц +1 см. Обычно прибавляли 2-3 см и 400 грамм веса. Может быть стоит какие-то витамины ребенку давать? Вес то у нас совсем маленький(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.