Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2009, 12:24
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Как вести себя с мамой? У ее отца (моего деда) обнаружили рак.

Здравствуйте уважаемые психологи... Пожалуйста помогите мне.
Моему деду 77 лет. У него обнаружили рак простаты (аденоцеркома). Вчера стало известно окончательно.
Мама (его дочь) очень переживает, это видно, но отказывается разговаривать на эту тему. Основной ее посыл ко мне - НЕ ПРОБОЛТАЙСЯ ДЕДУ!
Я то не проболтаюсь, большая девочка, хоть мне и кажется это не правильным. Считаю что деда надо лечить! Хотела проконсультироваться здесь с онко-специалистами, но мама не дает мне никакой инфы.

С дедом общаюсь редко (хоть и люблю, он у меня единственный остался)
Так что эту проблему придется решать через маму, но я не знаю как себя с ней вести.
Поможете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2009, 01:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо смириться с болезнью и будущей смертью деда.
Это легко сказать, и трудно сделать.
Для Вас - это сделать, наверное, легче, чем для мамы.
Может оказаться так, что она вообще откажется это делать.

И, я не очень понял Ваш вопрос: Вы ищите помощи в чем?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2009, 10:50
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Спасибо за внимание.
На самом деле в этой ситуации мне видится несколько проблем.
И принятие "болезни и будущей смерти деда" мной, - в список проблем не входит, т.к. у меня очень спокойное отношение к смерти.
Но, именно из-за моего такого отношения я боюсь нанести вред (причинить боль) маме.

У нее сейчас состояния отрицания (что ли), как будто если мы не будем разговаривать о ситуации - она перестанет существовать.
Но...
1. Дед болеет - это факт. И хотя сейчас он ни на что не жалуется, наступит момент когда придется применять полиативную терапию, - возможно существуют какие-то препараты которые отсрочат это на время, об этом я хотела спросить на форуме. Но, как разговаривать с мамой, чтобы она смогла обсуждать эти вопросы, какие слова подбирать (чтобы не причинять боль, минимизировать ее) я не знаю.
и
2. (более важное чем первое) как помочь маме "смириться с болезнью и будущей смертью деда", и что делать если "она вообще откажется это делать"?

Ситуация отягощается тем, что моя бабушка (мамина мама) тоже умирала от рак не так уж и давно (5 лет назад), и все заботы по уходу и организационные вопросы лежали на маме. Мы с мужем пытались помогать, но ... почему-то так получалось, что мама (так ей было легче?) тащила все на себе.

Я понимаю, что вряд ли смогу изменить/повлиять на нее. Вопрос в том, как вести себя с ней мне.

Как-то так.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2009, 00:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,073
Поблагодарили 3,898 раз(а) за 3,796 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вопрос в том, как вести себя с ней мне.
Быть рядом. Поддерживать. Быть готовой поговорить о ее переживаниях.
Подбор слов - наверное, не существует списка, который подошел бы каждому человеку, столкнувшемуся со смертью.
М.б. Вам поможет книга А.В.Гнездилова "Психология и психотерапия потерь".
И книга И.Ялома "Вглядываясь в солнце".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2009, 07:48
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Буду читать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.08.2009, 19:36
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Я поняла что беспокоит лично меня

Я поняла что беспокоит лично меня в этой ситуации. И беспокоит не на шутку.
Мама обманывает деда. Она не собирается оповещать его о настоящем диагнозе.

А меня это действительно беспокоит. И я не знаю как мне поступить по этому поводу, так чтобы очистить совесть, и с мамой не разругаться.
Есть какие-то исследования о том нужно ли говорить раковым о их диагнозе? Если им действительно лучше не знать... возможно меня это немного успокоит.
(Я скачала первую книгу, пока прочла не очень много и там про это ничего нет. А вторую придется заказывать через инет видимо )

Будьте добры прокомментируйте ситуацию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.08.2009, 19:54
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от entia Посмотреть сообщение
Я поняла что беспокоит лично меня в этой ситуации. И беспокоит не на шутку.
Мама обманывает деда. Она не собирается оповещать его о настоящем диагнозе.
Что (лично для Вас) изменится, если Вы оповестите деда о его диагнозе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.08.2009, 20:02
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
однако

О, - это абсолютно эгоистическая позиция с моей стороны.
Мне не придется напрягаться, чтобы обманывать деда. Ненавижу обманывать.

Однако, если моя ложь действительна будет ему полезна, я могу напрячься и последить за собой.

Т.е. по большому счету я не верю в ложь во спасение, пока мне не докажут ее эффективность с помощью статистики.

зы: но! я не собираюсь сообщать деду, если этого не одобрит мама. Даже не так. Я хотела бы подвести маму к пониманию того что деду нужно сообщить. Но, это, скорее всего не возможно, поэтому ситуация оказывается подвешенной на неопределенный срок. Точнее, до момента начала у деда болей (видимо)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.08.2009, 22:32
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу уточнить: на настоящий момент, Ваша мама имеет полную информацию о "положении вещей"?
Если это так то, что мешает Вам поговорить с мамой о том, чтобы проконсультироваться здесь, не сообщая об этом (консультации) деду?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.08.2009, 23:06
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ст. 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 № 151-ФЗ)

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Chebotnikova T. одобрил(а):
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2009, 18:57
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
всем спасибо за комментарии

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Хочу уточнить: на настоящий момент, Ваша мама имеет полную информацию о "положении вещей"?
Если это так то, что мешает Вам поговорить с мамой о том, чтобы проконсультироваться здесь, не сообщая об этом (консультации) деду?
Если имеется в виду медицинская информация - да, все анализы у нее.
В онкоразделе заведу тему как только получу возможность все это отсканировать.


Доктор Александр спасибо
за цитату. Но, мне она не поможет, т.к. эта тема находится в разделе Психотерапия, и я ищу пути успокоения своей совести которая талдычит, что мы (я ведь буду вести себя так как скажет мама) не правы.
Ваша цитата поможет, но лишь от части, т.к. дед никого официально своим представителем не назначал. И отказ от информации явно не высказал

Результаты моих размышлений: мамино поведение основано на широко распространенном в нашем обществе стереотипе (что онкобольным не стоит говорить об их болезне). Это ее тараканы. И бороться с ними я не буду.
Мое дело воспитать моего ребенка в уважении к моему праву на выбор своей судьбы, в уважении к моему интеллекту и силе духа.
Решила спустить ситуацию на тормозах. Пусть идет как идет. А со своей совестью, как нибудь, договорюсь.

Однако, я была бы благодарна за информацию, если таковая есть, о современном взгляде на необходимость/правильность/полезность информировать онкобольных об их состоянии и перспективах. Т.е. действительно ли скрытие информации о диагнозе позволяет увеличить срок жизни?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2009, 18:43
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от entia Посмотреть сообщение
Т.е. действительно ли скрытие информации о диагнозе позволяет увеличить срок жизни?
Нет. Увы, не позволяет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.09.2009, 19:24
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от entia Посмотреть сообщение
Пусть идет как идет. А со своей совестью, как нибудь, договорюсь.
Добавлю. Скрытие информации может сократить срок жизни онкобольного ввиду неоказания своевременной адекватной медицинской помощи.
Договоритесь с совестью?

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.09.2009, 20:20
Аватар для entia
entia entia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
entia этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Добавлю. Скрытие информации может сократить срок жизни онкобольного ввиду неоказания своевременной адекватной медицинской помощи.
Договоритесь с совестью?
Ууууу... Видимо потому что договориться с совестью не очень получается, иду завтра на консультацию в наш онко-институт-диспансер... Вместо мамы. Заодно задам вопрос об информировании пациента. Возможно получится повлиять на маму через врачей?

Тему завела про деда - http://forums.rusmedserv.com/showthr...138#post839138

Вот.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.09.2009, 21:00
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
entia, как Ваша мама объясняет, почему не нужно говорить дедушке о его заболевании?
Вы разговаривали со своим дедушкой, хотел бы он знать что с ним? Спросить об этом можно заведя разговор о его жене, о ее болезни, о том, знала ли она что больна, хотел бы он знать...
Если дедушка не хочет знать о состоянии своего здоровья, то он может "назначить лицо, которому должна быть передана такая информация", и этим человеком можете быть Вы, а не Ваша мама.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.