Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2009, 22:44
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Unhappy Вынужденная разлука.

Здравствуйте!
Постараюсь без лишних эмоций
Дочка Полина, сейчас ей 1год и 1месяц. Когда ей будет год и 3 месяца с хвостиком, мне нужно будет уехать заканчивать учебу, на полгода. Это в другом городе, ехать около 7 часов. Дочка останется с бабушкой, с которой мы живем с дочкиных 3х месяцев, у них взаимная любовь, бабушка не работает, сидим дома с дочей вдвоем, то есть я и бабушка почти на равне. Полина еще на грудном вскармливании, вот придется отлучать через месяц где-то, спим вместе. Не знаю, что еще имеет значение...
Мне бы хотелось услышать Ваш совет, как с наименьшими потерями для дочери прожить этот период? Я буду стараться часто приезжать, по крайней мере планирую первые 2-3 месяца что-то типа: 6 дней там/4 с дочей, неделю там/3 с дочей...на 2 недели пока не рискну уехать, не могу

И еще у меня есть пара конкретных вопросов к Вам.

- стоит ли разговаривать с ней по телефону? Говорить что-то в трубку? Надо ли бабушке вспоминать про меня, показывать фото, говорить что я скоро приеду?
- автобус, который будет доставлять меня к доче (если не решу проблему с собственным транспортом) привязан ко времени, для меня очень неудобно. Один из них прибывает в 6 вечера (целый день в пути пропадает бесцельно), второй приходит глубокой ночью в 4-5 утра. Как мне себя вести по приезду? Недавно я ездила туда на 2 дня, приехав ночью, просто легла к доче, предложила грудь, утром она ничего и не заметила . Не будет ли это вводить ее в недоумение в более старшем возрасте?
Моя бывшая одноклассница была в такой же ситуации в том же возрасте ее дочери, правда уезжала на год. Она рассказала, что уехала первый раз сразу на 2 недели, по приезду дочка ее не узнала и не пошла к маме.
Неужели так может быть? Не могу, не хочу, я так люблю свою дочку,так боюсь нанести ей травму, так боюсь потерять связь....Но, к сожалению, ситуация неизбежная.
Спасибо за любые комментарии и советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2009, 00:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, мама Полины!
Для начала Вам нужно успокоиться и перестать рисовать разные ужастики. Ваша дочь, если еще не почувствовала Вашу тревогу, то скоро почувствует и начнет беспокоиться. А Вы будете ей приписывать, что она не хочет, чтобы Вы уезжали.
Детская психика очень гибкая и адаптивная. Дочь остается с бабушкой, с которой ей хорошо, и Вы ей доверяете. Занимайтесь учебой , это ведь не только Ваше будущее , но и дочери.
Когда будете приезжать, постарайтесь радоваться встрече с дочерью, а не чувствовать себя виноватой.
Может быть и такое, что дочь не сразу будет реагировать на Ваш приезд. Это только говорит об адаптивности психики, а не о том, что она Вас забыла, или Вы ей не нужны.
Показывать ли ей Ваши фотографии или нет, напоминать или нет, надо решать по ходу дела, смотря на реакцию дочери.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2009, 17:13
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Spiegel, спасибо большое за ответ, я очень в нем нуждалась!
Я так и думала, что слишком драматизирую ситуацию, что разлука гораздо больше травмирует МЕНЯ, чем дочь... И Вы правы, она уже почувствовала мою тревогу, это точно. Но я не знаю КАК мне успокоиться, когда 2 подруги говорят, что ребенок забыл про маму, что мать - как чужая тетя, а взрослые люди и родственники говорят "Забей, пробьешься! Надо значит надо"
Просто у меня ощущение, что я отдалюсь от дочки, что упущу многое в воспитании, что она будет больше доверять бабушке, в памяти отложится, что я ее предала.... Дочка - мой желанный ребенок, несмотря на мой молодой возраст (23), всегда хотела ребенка, именно дочку, очень нравится именно процесс воспитания, хочу все "сама"... Просто на глазах еще пример моей же матери, она родила старшего брата в 18 лет, отсидела с ним год - и отдала бабушке. Сначала общались много, а потом ей надо было строить жизнь. В итоге брат жил у бабушки до 13-14 лет, сейчас ему почти 30, и вроде бы он-то на нее не сердится, но у нее самой чувств к нему особых нет, прохладца, ведь не ее воспитания ребенок. А я боюсь пойти по тем же тропам, мне тоже теперь нужно устраиваться в жизни, я в разводе, и я морально разрываюсь между дочкой и всем остальным, боюсь, что не получится совместить

Спасибо большое, что вы меня выслушали. Моя мама совсем не психолог, и меня не понимает, кроме "ну что ж теперь" от нее трудно что-то услышать.
Вы не ответили, как мне себя вести, если я приеду ночью. И как уезжать? Прощаться ли? Или уходить незаметно? Или по ходу дела смотреть по реакции? Просто где-то читала, что когда уходишь - нужно обязательно прощаться, иначе ребенок растеряется и будет думать, что мама может исчезнуть в любую минуту, и ее лучше бы вообще не отпускать
Я, наверное, все слишком близко к сердцу принимаю....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.07.2009, 21:27
MamaPo MamaPo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2008
Город: Смоленск
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 9
MamaPo *
Spiegel , Вы не забыли про нас?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2009, 14:06
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaPo Посмотреть сообщение
Вы не ответили, как мне себя вести, если я приеду ночью.
Спокойно. Ложитесь спать и постарайтесь выспаться.
Цитата:
И как уезжать? Прощаться ли? Или уходить незаметно? Или по ходу дела смотреть по реакции? Просто где-то читала, что когда уходишь - нужно обязательно прощаться, иначе ребенок растеряется и будет думать, что мама может исчезнуть в любую минуту, и ее лучше бы вообще не отпускать
Вы думаете, что на все случаи жизни есть где-то ответы и они универсальны? Это Ваша семья, Ваша ситуация. Дайте себе право на ошибку. Сначала сделайте так, как умеете, как считаете нужным. Посмотрите реакцию. В следующий раз поправьте что-то, если Вас не устраивает результат. Это как вождение автомобиля на дороге . Есть правила дорожного движения, но есть разные ситуации на дорогах и на них нарабатывается опыт вождения. Так и Вы сейчас нарабатываете свой опыт материнства.
Цитата:
Я, наверное, все слишком близко к сердцу принимаю....
Слишком. Не стремитесь создать ребенку стерильно-идеальные психологические условия. В таких условиях скорее всего ничего жизнеспособного не вырастит.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.