Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.06.2009, 16:35
ielena ielena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ielena *
Как мне себя вести?

Добрый день.
Я замужем уже 13 лет. У нас двое сыновей. Мой супруг (пусть будут его звать Саша) работает менеджером в одной крупной компании. Работает он там лет 10-ть... ну разумеется не на одной должности, но не в этом дело. Факт в том, что в одном и том же коллективе Саша 10-ть лет. Ни на какие корпоротивные вечеринки Саша не ходит, после работы всегда бежит домой, ужинает и проводит время с нами. У него нет друзей. Но не из-за того, что он сильно замкнутый, а потому что он все время свободное посвящает семье. Конечно, меня это ВСЕГДА устраивало. За все время прожитое вместе у нас не было серьезных ссор, ну только если мелочи в быту, но и он и я быстро "отходим" и через 5-ть минут общаемся как и прежде. Да и вообще он человек очень уравновешенный, всегда спокойный и рассудительный. Не пьет.
Я зашла на почту к своему мужу, никогда раньше я этого не делала.
Я открыла его и то что я увидела было шоком... Ему писал коллега, который на данный момент находился в отпуске... Этот коллега писал о сочувствии в связи с преждевременной утратой нашего младшего сына!!!! Сына, который здоров и весел!!! Я читала его письма и письма, которые приходили к нему, их было много. Оказывается, мой муж говорит, что я умерла 5-ть лет назад (говорит не женщинам, тут я бы еще подумала, что может пытается познакомиться с кем-то... ), что он один тянул детей, а недавно младший сын попал в аварию, его насмерть сбила машина около остановки!!!!!!!!!! Что он не знает как жить, что ему тяжело, а еще, что он вынужден растить племянника, якобы родители которого уехали в Америку и пропали без вести!!! Это такая наглая ложь! У мужа даже племянника нету!!!! Еще он пишет, что старший сын тяжело болен, у него рак, но была химия и он пока в ремиссии, но неизвестно на долго ли... Там было очень много медицинских терминов, я даже не знала, что муж столько знает в медицине!!! У него ЭКОНОМИЧЕСКОЕ образование. Он не просил денег, он просто писал о своем "горе"... Так же я поняла, что коллеги знают ту же самую историю и про меня и про наших детей...
Пока я ему ничего не сказала... Всю неделю я копала и копала... Я не знаю, что делать? Если у мужа психическое заболевание (разве можно адекватному человеку столько лет писать ТАКОЕ), то я не знаю как он поведет себя если узнает, что я знаю правду.
Подскажите что делать? Может вся эта его история просто фантазия... то есть... если человек такое выдумывает и всем рассказывает и все так правдопадобно описывает... этому человеку нужна помощь психолога? Это болезнь? Я не знаю, что делать... Я даже не могу никому рассказать и спросить совета... Не могу, а время идет и этот человек рядом с нами.
Есть ли в психологии какое-нибудь заболевание с такими явлениями (я даже не знаю как это описать... ну как две жизни получается, наглая ложь, бред какой-то, но очень логически выстроен?

П.С. Я еще вспомнила как он описывал как произошел несчастный случай со мной. Якобы мы были в отпуске в Болгарии, я пошла купаться и больше не вернулась... Меня потом нашли, волны вынесли на берег... с какими проблемами он столкнулся чтобы перевезти мой труп на Родину... О Господи, пишу и дурно... Мы действительно 5-ть лет назад ездили в Болгарию в отпуск в тех числах, когда он пишет что я утонула... но даже похожего сюжета не было. Я все время проводила с детками на мелководье.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.06.2009, 17:12
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Понятно, что подобная ситуация вызвала у вас серьёзный шок.

Но пытаться выяснить - "что же происходит с вашим мужем" за его спиной по крайней мере непродуктивно.

Я бы рекомендовал вам поговорить с ним, рассказать, что вы узнали об этой части его жизни. Скажите, что переживаете - скажите ему правду!

И уже дальше, в зависимости от его мнения - можно думать - кому и чем можно в этой ситуации помочь.

Как вопрос - "если бы вы не увидели этой переписки - в ваших отношениях могли бы произойти изменения"?


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2009, 17:26
ielena ielena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ielena *
Да, спасибо, я понимаю, что ваш совет правильный. Вот головой понимаю, а ноги трясутся. Просто я боюсь... такие страшные картины он описывал... везде смерть или что-то ужасное. Я просто боюсь с ним говорить. Оказывается, что я его не знаю совсем, я боюсь его реакции в физическом плане... Никогда он не поднимал руку на меня или детей, но если у него проблемы, то финал может быть плачевным. Сколько маньяков дома такие хорошие, а за порогом другие люди. То есть, есть какой-то пусковой механизм. А вдруг "пусковой механизм" произойдет у мужа, когда он узнает, что я теперь все знаю (что я мертва и т.д.) ... По-моему, я сама уже схожу с ума. Я пишу и не верю. что это пишу Я про своего МУЖА. Как во сне все.
Я просто хотела узнать какие заболевания подходят под это описание (я предполагаю, что их много), почитать все про эти болезни и уже самой сделать вывод как и когда мне с ним говорить. Разумеется, самым правильным было бы всё ему сказать и, быть может, обратиться за помощью к психологу... Но я уже не знаю чего ожидать... Пытаюсь разобраться: такие люди склонны к агрессии? Есть какая литература, которую вы могли бы мне посоветовать? Я готова сама всё изучить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2009, 17:35
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не пытайтесь судить человека "по его словам, вырванным из контекста". Мне кажется, что вы излишне себя накручиваете.

Отвлекитесь от того, что вы узнали в последние дни. ВАШ МУЖ - тот человек, с которым вы прожили много лет - склонен к агрессии?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2009, 18:39
ielena ielena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ielena *
Нет, не склонен. Наоборот, он очень уравновешенный, доброжелательный, всегда мне говорил, что людей судить нельзя, что либо их принимаешь такими либо нет и тогда дороги просто и мирно расходятся. Если у нас были изредка какие-то непонятия в быту, то он всегда мог найти правильное слово и все мирно выяснить, поговорить... Наверное, благодаря ему конфликтов в семье не было (я имею ввиду ссор на высоких тонах, с битьем посуды). Я могла вспылить, а он говорил спокойно, я не видела ответной резкой реакции и сама успокаивалась в считанные минуты и дальше мы мирно говорили и решали возникший вопрос. По этому, если отбросить его "вторую" жизнь и адыкватно судить о нем, он не агрессивный, он рассудительный, спокойный и никогда не про кого не говорил плохо. Единственное, он любит быть лучшим в семье... как объяснить, вот садимся мы рисовать (есть у нас такое занятие всей семьей), и он начинает соперничать с детьми в рисунке. То есть, у него должен получиться самый красивый рисунок и его нужно за это похвалить. Если он фотографирует, то его снимки самые лучшие, если готовит яичницу, то она самая вкусная именно у него получается и т.д. В принципе, для меня это не проблема. Если ему хочется быть лучшим, то пожалуйста, пусть будет лучшим. Но даже когда он соперничает с сыновями-никакой агрессии, просто Саша огорчается и может уйти в себя на час, не больше, но при этом общается с нами и отвечает на вопросы, если говорить с ним. Он просто как бы задумывается о своем. Я всегда считала, что его просто недолюбили в детстве (мама рано умерла, папа женился на другой и он в 16-ть лет жил один в большом доме). И старалась его лишний раз хвалить, подчеркивать, что он умница и у него руки золотые. Вот так и живем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2009, 20:31
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему рассказу похоже что ваш муж "вбирал" в себя, "в свой внутренний мир" проблемы и конфликты - и "переработав" - превращал их во что-то другое, в то, что наверное с его точки зрения никогда не могло бы стать известно вам.
Но это - всего лишь мои фантазии, мои предположения.

Цитата:
Сообщение от ielena Посмотреть сообщение
По этому, если отбросить его "вторую" жизнь и адыкватно судить о нем, он не агрессивный, он рассудительный, спокойный и никогда не про кого не говорил плохо.
Именно этого мне бы и хотелось - чтобы вы постарались оценивать его и происходящее не с точки зрения ваших эмоций - а с точки зрения объективности.

Возможно что по тем или иным причинам вашему мужу действительно оказывается нелегко, возможно действительно можно как-то помочь (например психологическую) - ему, вашей семье.
Главное - что он должен знать - что у него есть вы и ваша поддержка и понимание.

Расскажите нам о результате вашего разговора с ним.

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2009, 22:39
ielena ielena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ielena *
Добрый вечер. Пока есть свободная минутка решила Вам рассказать о разговоре. Хотя... рассказывать особо нечего. Я жива-здорова после разговора но так ничего и не поняла
Я созналась Саше, что по неизвестной даже самой себе причине я порылась в его почте, рассказала все что нашла там. Он молчал, опустил голову сидел и смотрел на пол. Я думала, он будет оправдываться, что он постарается объяснить, но ничего подобно. Когда я закончила и дополнительно спросила его о причинах такой истории, Саша сказал: "Я не знаю. Но я очень сожалею, что ты об этом узнала. Я все эти годы боялся, что ты узнаешь, я сто раз думал что скажу тебе на это, но у меня нет ответа даже перед самим собой." Я спросила его и как дальше жить? Попыталась, чтобы он встал на мое место, каково это когда его коллеги каждое лето в определенный день поминают меня в обед в офисе... что чудовищны вещи про сына... что в конце концов неизвестно насколько могут навредить мысли и что не даром бабушки говорят "Не думай плохо, а то притянешь!" Саша на все это предложил найти другую работу, где никто ничего не знает.
Был разговор обратиться к психологу за помощью. Он обещал подумать. Вот и все. Я так ничего и не поняла. Не поняла мотивов и он не смог мне о них рассказать, возможно он и сам их не понимает. Мне так показалось. Или просто ему стыдно.
И грустно мне сейчас даже не от того, что он это все придумал, а от того, что я не смогла его понять. Очень надеюсь, что что-то изменится.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2009, 23:06
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ielena Посмотреть сообщение
Был разговор обратиться к психологу за помощью. Он обещал подумать. Вот и все. Я так ничего и не поняла. Не поняла мотивов и он не смог мне о них рассказать, возможно он и сам их не понимает. Мне так показалось. Или просто ему стыдно.
И грустно мне сейчас даже не от того, что он это все придумал, а от того, что я не смогла его понять. Очень надеюсь, что что-то изменится.
Вы всё правильно сделали.

Но возможно он и сам не понимает, "всё как-то по сути случайно получилось, как цепочка почти что случайных событий".
Если вы его действительно любите - то самое главное - помочь ему. Пережить и справиться. Попытаться разобраться с происходящим.

Так что не корите себя за то - что ничего не смогли понять. Для того, чтобы понять, что же творится в его душе, ему самому может потребоваться провести немалую работы совместно со специалистом.

Постарайтесь не давить на него - а дать понять - что вы готовы простить его и помочь справиться с переживаниями.


Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.