Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2004, 22:49
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Ревматоидный артрит...

Здравствуйте!
в очередной раз обращаюсь к вам за советом!
как я уже писала на форуме гематологии я 1 год лечилась интерфероном и рибавирином (гепатит С )..терапию закончила 1,5 месяца назад..
сейчас вот уже 2 недели температура 37,5-37,7 постоянно..
пневмонии нет(сделала рентген)
очень болят голеностопные суставы(больно ходить),с утра не могу сжать кисть в кулак....
болит поясница..
сильное сердцебиение-видимо от температуры.
я немного задыхаюсь...видимо от сердцебиения....(мне сделали ЭХО КГ там все нормально..клапаны не повреждены)
доктор подозревает ревматоидный артрит...
я сдала общий анализ крови,биохимию,иммунологию,гормоны ЩЗ,ревматоидный фактор..
пока готовы общий и биохимия...СОЭ 34 остальное все в норме..

у меня вопрос..
ведь РА это иммунологическое заболевание...
а интерферон угнетает иммунитет..
может быть так,что РА -это побочный эффект лечения интерфероном...?
я это к тому,что может это все у меня от терапии?
или спрошу по другому:интерферонотерапия стресс для организма (и не маленький)...может ревматоидный артрит быть следствием этого стресса?

спасибо всем кто ответит...
с уважением Ирина....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2004, 09:19
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина, причина развития ревматоидного артрита - это дело темное; обсуждаются роль вирусов, генетическая предрасположенность и т.д. Мы может обсуждать и роль гепатита, и роль интерферонов в развитии болезни, но это будут всё наши догадки, спекуляции.
Но пока мы не имеем подтверждения, давайте дождемся результатов обследования.

Комментарии к сообщению:
alex_md одобрил(а):
raval одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2004, 02:18
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина, лечение интерфероном действительно приводит к развитию самых разнообразных аутоиммунных состояний в том числе и артропатии, даже к тиреоидиту. Об этих состояниях известно только то, что они (за исключением тиреоидита) проходит после прекращения интерферона и не требуют лечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2004, 23:07
ENK-2 ENK-2 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.10.2004
Сообщений: 54
ENK-2
Цитата:
Сообщение от Irinka

у меня вопрос..
ведь РА это иммунологическое заболевание...
а интерферон угнетает иммунитет..
может быть так,что РА -это побочный эффект лечения интерфероном...?
я это к тому,что может это все у меня от терапии?
или спрошу по другому:интерферонотерапия стресс для организма (и не маленький)...может ревматоидный артрит быть следствием этого стресса?

спасибо всем кто ответит...
с уважением Ирина....
Ревматоидный артрит - это чистой воды псора, сиречь, на современной языке - микоплазмоз. И он не развивается "в результате интерферонотерапии", а активизируется на ее фоне. Микоплазма была в организме изначально.
Реально Вам сможет помочь опытный гомеопат или иглотерапевт. Прочие - только навредят.

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): очередной бред
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.10.2004, 17:11
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, извините, Вы у нас тут человек опытный, близко к сердцу не принимайте. У нашего Громобоя осеннее обострение. Микоплазмы, знаете ли...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2004, 18:17
ENK-2 ENK-2 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.10.2004
Сообщений: 54
ENK-2
Цитата:
Сообщение от rodionov
Ирина, извините, Вы у нас тут человек опытный, близко к сердцу не принимайте. У нашего Громобоя осеннее обострение. Микоплазмы, знаете ли...
Ну, Вам "осенние обострение" не грозит. Вас просто и без причуд сожрет хламидия и отдадите Вы концы от какого-нибудь рачка или апоплексии. Впрочем, ОИМ тоже не исключен.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko не одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2004, 20:30
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Полагаю, при разговоре об интерферонах необходимо упоминать их тип (a, b, g), так как некоторые из физиологических эффектов, связанных с ними даже разнонаправленные.
К примеру, ИФН- b достаточно активно используется при лечении ряда аутоиммунных заболеваний.
Прошу не воспринимать мою реплику, как предложение к дискуссии по возможным побочным эффектам интерферонов (в том числе, к примеру, влияние ИФН- g, при определенных генетических нарушениях, на аутоиммунный ответ).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2004, 19:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,732
Поблагодарили 33,408 раз(а) за 31,753 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые коллеги!

По вопросу приведу фрагмент письма, описывающий артриты как следствие интерферон-терапии:

Although it is well known that treatment with IFN-a may be associated with the development of autoimmune side effects, arthritis is still uncommon. Searching the literature, we found 42 cases developing arthritis in relation to IFN-a therapy. Chronic myeloid leukemia, was the indication for IFN therapy in almost half of these patients, whereas hairy-cell leukemia, lymphoma, renal cell carcinoma, malignant melanoma, multiple myeloma, carcinoid tumors, chronic hepatitis B and C constituted the others. Only three of these patients had received IFN-a for essential thrombocythemia, as in our case. In most of these cases, IFN-a was consequently stopped, leading to improvement of the arthritis but along with exacerbation of the primary condition. Polyarthritis (20 patients in 42) was the most common type of presentation, while polyarthralgia (11 of 42 patients) not evolving into polyarthritis, was the second most common form. Mono-arthritis was less common (6 of 42 patients).
Serological abnormalities were documented in most of the patients at the time of active arthritis. ANA was positive in 72% and RF in 38%, as in our case. Anti-DNA was positive in 29% and a positive anti-Sm only was reported in one case. Elevated erythrocyte sedimentation rates were evident in 9 of 13 cases (69%), and low complement levels in 2 of 21 patients (10%). In their Review, Nesher and Ruchlemer reported that readministration of IFN-a in patients who developed IFN-a related arthritis and who had improved after cessation of the drug often resulted in recurrence of the arthritis. In conclusion, arthritis is not a common complication of IFN-a therapy, especially in patients with essential thrombocythemia, but when it does occur, requires discontinuation of this treatment modality.
Nesher, G. and Ruchlemer, R. (1998) “Alpha-interferon-induced arthritis: clinical presentation, treatment, and preventation”, Semin. Arthritis Rheum. 27, 360–365.

Из Cabuk M, Pirildar T, Ceylan C, Koral L, Kirmaz C, Kiliccioglu B, Ozdemir E.
Arthritis induced by interferon-alpha therapy in a patient with essential thrombocythemia.
Leuk Lymphoma. 2003 Feb;44(2):377-8.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2004, 20:39
Israel3 Israel3 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 06.09.2004
Город: Страна Израиля
Сообщений: 94
Israel3
Галина Афанасьевна!
Мне очень не хочется непрерывно писать об этических проблемах на форуме, но Ваше неодобрение поста 6 (ENK) требует комментария.
Я вместе с Вами не приемлю грубостей между врачами разных направлений, особенно на открытых для пациентов пространствах форума. Но Вы не могли не заметить, что и мотором, и топливом малоприятного высказывания ENK было не менее малоприятное высказывание д-ра Родионова (номер 5) в адрес ENK. Не заметив мотора и осудив только струйку выхлопных газов, Вы, скажем мягко, не были успешны в демонстрации собственной объективности. Искренне сожалею об этом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.10.2004, 21:05
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, дорогой Исраэль, если обидел Вашего друга. Но мне НАДОЕЛО, когда в форуме, где пациенты обращаются за врачебной консультацией, некие анонимные "специалисты" начинают писать всякую чушь. Извините, по другому это не назовешь. Или Вы готовы привести аргументированное подтверждение, что РА вызывается микоплазмой?
Моя чаша дипломатического терпения уже начала переполняться.
Защитник Вы наш униженных и оскорбленных, можете пересмотреть мои ранние посты и формы обращения. Неизменно: "Уважаемый Евгений Николаевич..." Заодно посмотрите на формы его ответов в том числе в мой адрес.
На господина ЕНКа я совершенно не обижаюсь, есть категория людей, на которых обижаться - грех большой. Но от КОЛЛЕГИАЛЬНЫХ деонтологических обязательств по отношению к этому субъекту я себя освобождаю ибо врачом и коллегой его не считаю. Мало ли куков, бронхоэктазов и прочих целителей душ и тел человеческих бродят. Кроме того, считаю своим долгом предупреждать пациентов об опасностях рекомендаций, даваемых такими господами. Делfть это, уж извините, буду с присущей мне иронией, стараясь, впрочем, держать себя в руках.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): за корректно и ТОЧНО выраженное отношение к вышеупомянутым субьектам
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2004, 21:47
Аватар для Irinka
Irinka Irinka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 1
Irinka этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
спасибо всем кто откликнулся.
не думала вызвать очередную дискуссию о моральных принципах(сколько их уже было на русмедсервере)

теперь по делу
пришли мои иммунологические анализы-в общем в пределах нормы
РФ отсутствует
как сказали у меня серонегативный РА и направили к ревматологу
у меня распухли и очень болят голеностопные суставы...помогает снять боль диклофенак
гомоны ЩЗ в норме ТТГ2,83 Т4 св. 17,2
е=температура по прежнему держится на уровне 37,2-37,5
устала я от нее..сильная слабость

интересно,это пройдет со временем или так будет постоянно?
сегодня на всякий случай сдала ПЦР Геп С..может вирусятина разыгралась без интерферона ?

еще раз всем спаибо
с уважением Ирина

Комментарии к сообщению:
Alexei одобрил(а): Ирина, позвольте высказать уважение с связи с сохранением разумного взгляда на проблемы и четкое предоставление сведений. Спасибо. Сожалею, что не могу ничем помочь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2004, 22:37
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Smile

Цитата:
Сообщение от rodionov
Мало ли куков, бронхоэктазов и прочих целителей душ и тел человеческих бродят.
Собирался уточнить у терапевта (?) из Лондона, почему он выбрал себе такой псевдоним. «Язвы», «Гангрены» и даже «Геморрои» встречаются, но чтобы «Бронхоэктазия»? Но передумал: а вдруг это, что-то очень личное.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2004, 20:14
ENK-2 ENK-2 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.10.2004
Сообщений: 54
ENK-2
Цитата:
Сообщение от rodionov
1.Но мне НАДОЕЛО, когда в форуме, где пациенты обращаются за врачебной консультацией, некие анонимные "специалисты" начинают писать всякую чушь. Извините, по другому это не назовешь.

2. Или Вы готовы привести аргументированное подтверждение, что РА вызывается микоплазмой?

3.Моя чаша дипломатического терпения уже начала переполняться.

4. Защитник Вы наш униженных и оскорбленных,

5. можете пересмотреть мои ранние посты и формы обращения. Неизменно: "Уважаемый Евгений Николаевич..." Заодно посмотрите на формы его ответов в том числе в мой адрес.

6. На господина ЕНКа я совершенно не обижаюсь, есть категория людей, на которых обижаться - грех большой.

7. Но от КОЛЛЕГИАЛЬНЫХ деонтологических обязательств по отношению к этому субъекту я себя освобождаю ибо врачом и коллегой его не считаю.

8. Кроме того, считаю своим долгом предупреждать пациентов об опасностях рекомендаций, даваемых такими господами.

9.Делfть это, уж извините, буду с присущей мне иронией, стараясь, впрочем, держать себя в руках.
1. Если Вам надоело, то это только проблемы вашей нервной системы и пробелов в знаниях. С моей точки зрения, большей чепухи, чем несете вы и вам подобные, представить трудно.
Тем более, что лечить РА ни Вы, ни ваши коллеги не умеете и учиться этому не хотите.

2. Такую аргументацию Вам может представить В.дворянчиков, если он захочет вступать в какие-либо контакты с такими, как Вы. Для начала, впрочем, можете ознакомиься с материалами его сайта.
3. А чего это Вы у нас такой нервный? Медицинская гордыня обуяла?
4. А сие надо воспринимать как иронию?
5. То, что не в Ваш адрес, вас не должно касаться по определению. А то, что в Ваш... Так видите-ли, когда суть ответа вылазит наружу, как шило из мешка, то вежливым обращением Вы не скроете своего истинного отношения. Такими и были ответы - они соответсвовали сути Вашего отношения. Впрочем, поначалу, мои ответы Вам тоже начинались "ув. д-р. Родионов".
6. Это называется "смирение паче гордыни". Кстати сказать, относится к числу весьма солидных грехов. Так что, не стоит волку рядиться в овечью шкуру.
7. Как это ни странно, у меня к Вам и к сходных с Вами организмам такое же отношение.
8. Аналогично. Трогательное единодушие.
Разница только в том, что от гомеопатических рекомендаций люди идут на поправку - от аллопатических - наоборот.

9. Просто удивительно, как лишеные этого чувства идивидуумы пытаются заниматься саморекламой своего "чувства юмора".

Комментарии к сообщению:
Dr. не одобрил(а): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=10386&page=1&pp=15
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2004, 20:18
ENK-2 ENK-2 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.10.2004
Сообщений: 54
ENK-2
Цитата:
Сообщение от Irinka
Здравствуйте!
спасибо всем кто откликнулся.
не думала вызвать очередную дискуссию о моральных принципах(сколько их уже было на русмедсервере)

теперь по делу
пришли мои иммунологические анализы-в общем в пределах нормы
РФ отсутствует
как сказали у меня серонегативный РА и направили к ревматологу
у меня распухли и очень болят голеностопные суставы...помогает снять боль диклофенак
гомоны ЩЗ в норме ТТГ2,83 Т4 св. 17,2
е=температура по прежнему держится на уровне 37,2-37,5
устала я от нее..сильная слабость

интересно,это пройдет со временем или так будет постоянно?
сегодня на всякий случай сдала ПЦР Геп С..может вирусятина разыгралась без интерферона ?

еще раз всем спаибо
с уважением Ирина
Ирина, сейчас у Вас есть практически уникальная возможность "прихватить" болезнь в период обострения. Для лечения это самый удачный момент - миазм хронический манифестирует себя острыми проявлениями. Пропустив эту ситуацию, Вы обречете себя как минимум, на значительно более долгое лечение. Так что, ноги в руки и БЕГОМ на гомеопатическое лечение.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2004, 20:21
ENK-2 ENK-2 вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 03.10.2004
Сообщений: 54
ENK-2
Alexei одобрил(а): Ирина, позвольте высказать уважение с связи с сохранением разумного взгляда на проблемы и четкое предоставление сведений. Спасибо. Сожалею, что не могу ничем помочь.

А Вы когда-нибудь разве могли помочь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.