Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.02.2008, 12:04
ollika ollika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 19
ollika *
Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма)

Dobrij denj. 6 let nazad lezhala v boljnice i menja lechili ot bolezni Laima. Sejchas u menja v analize krovi:
Anti Borrelia burgd IgG - 5
Anti Borrelia burgd IgM - 20,9
(otric. < 8; polozh. >12)
Pdskazhite chto eto znachit.
Spasibo.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.02.2008, 12:53
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,817 раз(а) за 6,490 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, сформулируйте вопрос в соответствии с правилами этого подфорума. Для написания текста по-русски пользуйтесь кнопкой "транслит" внизу рамки для написания сообщения.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.02.2008, 13:24
ollika ollika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 19
ollika *
извините..
мне 23 года и я живу в латвии. как такогого клещя никогда на себе не видела. болезнь обнаружили гдето 6 лет назад и тогдаже легла в больницу где пробыла месяц. из антибиотиков помню такое название доксициклин. до сих пор очень болят суставы и постоянная усталость. врачи говорят что в крови такое можетбыть всю жизнь и советуют пить витамини для суставов.
Сейчас у меня в анализе крови:
Анти Боррелиа бургд ИгГ - 5
Анти Боррелиа бургд ИгМ - 20,9
(отриц. < 8; полож. >12)
скажите, пожалуйстаб что это значит и что дальше делать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.02.2008, 14:02
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,817 раз(а) за 6,490 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит, что у Вас хронический боррелиоз с размножением и циркуляцией боррелий по организму. Одного курса антибиотиков при этом заболевании бывает недостаточно. Вам нужно найти врача-инфекциониста, знающего, как лечить эту болезнь. Боррелиоз опасен тем, что поражает не только суставы, но и нервную систему. Его нужно и можно вылечить. Да, лечение проводится большими дозами антибиотиков, что не очень приятно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.02.2008, 14:10
ollika ollika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 19
ollika *
спасибо

да я помню что 6 лет назад пила очень много антибиотиков (даже кололи какието лекарства в кисти рук, после чего у меня немного диформировались суставы в указательных пальцах), но что это значит что они мне не помогли и мне снова надо начинать лечиться?

извините если не правильно сформулировала вопрос

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.02.2008, 15:14
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,114
Поблагодарили 6,817 раз(а) за 6,490 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вам нужно лечиться от боррелиоза. Повышенный уровень IgM - свидетельство активного процесса.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.02.2008, 15:32
ollika ollika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 19
ollika *
большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2008, 10:57
ollika ollika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 19
ollika *
Добрый день

хотела ещё раз проконсультироваться. только что была у врача и она сказала что болезни Лайма у меня нет и что этот анализ ложный (разве может быть такое что на протяжении 6 лет всё время ложный результат?). оказывается у меня положительные ревмо тесты и при них ну ни как не может быть IgM положительный. и так как IgG отрицательный это просто не может быть хронический боррелиоз.

может быть Вы можете посоветовать чтото в этой ситуации?


спасибо...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2008, 11:43
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ollika Посмотреть сообщение
Добрый день

хотела ещё раз проконсультироваться. только что была у врача и она сказала что болезни Лайма у меня нет и что этот анализ ложный (разве может быть такое что на протяжении 6 лет всё время ложный результат?). оказывается у меня положительные ревмо тесты и при них ну ни как не может быть IgM положительный. и так как IgG отрицательный это просто не может быть хронический боррелиоз.

может быть Вы можете посоветовать чтото в этой ситуации?


спасибо...
Диагноз Лайм-боррелиоза выставляется на основании характерных анамнестических и клинических данных. Анализы используются исключительно для подтверждения диагноза и НЕ являются достаточным критерием для установления диагноза в отсутствие клинических проявлений.
Обнаружение антител любого изотипа говорит только о предшествующем контакте, даже сохранение IgM антител не является маркером активной инфекции. После лечения повторные исследования антител, как правило, не рекомендуются. Сохранение антител возможно после успешного лечения в течение многих лет и не является маркером продолжающейся инфекции.
Возможны перекрестные ложно-положительные реакции при других инфекциях, вызванных спирохетами, некоторыми вирусами и бактериями, а также при некоторых неинфекционных заболеваниях.
При выявлении положительного результата на антитела в ИФА требуется подтверждение методом иммуноблотинга. Если иммуноблот дает отрицательный результат, то ИФА считается ложно-положительным и не говорящим о контакте с боррелией. В неэндемичных зонах около 5% здоровых лиц могут иметь ложно-положительные результаты в ИФА.

Вы ранее ничего не писали о "положительных ревмо-тестах". Если таковые имеются - выложите их, пожалуйста. Вероятно, требуется исключение других заболеваний, поражающих суставы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2008, 12:11
ollika ollika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 19
ollika *
знаете я сама только сегодня об этом услышала (о "положительных ревмо-тестах"), почемуто раньше никто об этом не говорил и ревматологи советовали просто пить витамины.

как могут быть они обозначены в анализе крови?...и скажите пожалуйста что значит иммуноблот?..первый раз такое слышу

спасибо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2008, 19:08
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ollika Посмотреть сообщение
как могут быть они обозначены в анализе крови?...и скажите пожалуйста что значит иммуноблот?..первый раз такое слышу
Интересуют ревматоидный фактор (RF), антинуклеарный фактор (ANA), антитела к ДНК (anti-DNA).

Иммуноблоттинг - метод определения антител в крови, более сложный и дорогой, но более специфичный, чем традиционный ИФА.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.03.2008, 10:16
ollika ollika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 19
ollika *
в анализе только 3 положительных фактора RDW-Er. - 16 (11,5-15,5) %; ASO - 246 (<200) и Anti Borrelia burgd IgM - 20,9 (отриц. < 8; полож. >12)...к сожелению у нас в Латвии только один инфектологический центр и в регистратуре не знали о таком анализе, наверное надо спрашивать у врача...хотя я уже даже не понимаю к какому врачи идти...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.03.2008, 20:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ollika Посмотреть сообщение
в анализе только 3 положительных фактора RDW-Er. - 16 (11,5-15,5) %; ASO - 246 (<200) и Anti Borrelia burgd IgM - 20,9 (отриц. < 8; полож. >12)...к сожелению у нас в Латвии только один инфектологический центр и в регистратуре не знали о таком анализе, наверное надо спрашивать у врача...хотя я уже даже не понимаю к какому врачи идти...
Эти анализы не относятся к "ревмо-пробам". Если беспокоят суставы, то разумно обратиться к ревматологу.

Направление на иммуноблоттинг должен давать тот врач, который направлял на исследование антител методом ИФА.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2009, 18:41
sambar sambar вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 1
sambar *
Боррелиоз

Здравствуйте, у меня после лечения боррелиоза в 2006 г.значения IlG и IlM были в норме. Прошло 2,5 года и я решила проверить IlG. Он оказался теперь выше нормы а именно 19.79 Ед/мл. Означает ли это, что мне снова необходимо лечиться? Является ли это уже хронической формой болезни? За эти годы особых беспокойств я не замечала. Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.03.2009, 19:07
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sambar Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня после лечения боррелиоза в 2006 г.значения IlG и IlM были в норме. Прошло 2,5 года и я решила проверить IlG. Он оказался теперь выше нормы а именно 19.79 Ед/мл. Означает ли это, что мне снова необходимо лечиться? Является ли это уже хронической формой болезни? За эти годы особых беспокойств я не замечала. Буду благодарна за ответ.
1. Вы пишете в чужой теме - правила форума предписывают создавать новую тему новому пациенту

2. Есть ЧаВо: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537, желательно знакомиться с частыми вопросами до того, как Вы задаете свой - возможно, там уже есть ответ

3. Решение проверять себе какие-либо анализы непродуктивно - ибо анализы должен назначать врач для подтверждения/опровержения своих клинических предположений

4. Ваши результаты ровным счетом ничего не значат и не являются поводом лечиться.

Комментарии к сообщению:
DmitryTro одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.