Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2009, 15:19
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaLew *
провокация обострения РС

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моему брату 1986 г.р. осенью 2006 г выставили страшный диагноз: Рассеянный склероз. В январе этого года очередное обострение в виде нистагма обоих глаз было купировано метипредом по 1 г два дня подряд, спустя месяц очередное обострение - парестезии в правой половине тела, банально-зубную щетку правой рукой держать не может до сих пор. К сожалению, за помощью обратился лишь спустя почти 2 недели от начала обострения, получил уже 7 г солумедрола и почти никакого эффекта. Теперь по назначению врача принимает преднизолон (вчера 16 табл, сегодня 8т). С координацией и ходьбой проблем нет, но вот с рукой проблемки остаются-силы не чувствует - взял йогурт и баночку раздавил...
Меня в настоящее время интресует причина, вызвавшая обострение. Насколько мне известно, помимо ОРВИ и стрессов провоцирующим фактором также является аллерген. Дело в том, что брат проживает в квартирке с подружкой, у которой дома, можно сказать, оранжерея -цветами заставлены все подоконники в три ряда, да к тому же еще и собака. К моменту обострения дома было 3 собаки. Ну очень девушка любит животных и растения, ради моего брата от всего этого отказываться точно не планирует.
Скажите, пожалуйста, мои предположения в отношении собаки и растений небеспочвенны? А еще в эти дни брат активно помогает своей подружке с ремонтом, клеит обои, кладет плитку...в квартире соответствующая грязь, пыль....Может ли это явиться причиной отсутствия эффекта от приема солумедрола?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2009, 00:22
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, OlgaLew. Будет коректнее, если вопросы будут исходить от Вашего брата лично.

В целом, нужно выяснить - а было ли само обострение болезни? Усталось, другие инфекции, стресс... могут просто симулировать последнюю клиническую картину РС, в то же время без реального обострения болезни.
Для этого нужно сравнить клиническую картину обострения с предыдущим состоянием, что требует знаний неврологического статуса в прошлом и сейчас.
Также нужно исключить другие проблемы со здоровьем.
Часто необходимо повторить МРТ с контрастом и сравнить с предыдущей картиной. И т.д.
Ни собаки, ни растения - обострений РС не вызывают. Но это не значит, что у брата не может быть аллергии, и что ей не надо заниматься. И т.д.

Такая проблема, в идеале, требует очной консультации. Заочно, а тем более без участия Вашего брата, рассматривать эту ситуацию просто некоректно - ни в отношении сложности поставленого вопроса, ни в отношении его персонально.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2009, 09:22
OlgaLew OlgaLew вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Тюмень
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaLew *
Благодарю за ответ, уважемый TARIKAFR!
Мне на почту пришло письмо, извещающее о том, что я нарушила правила форума. Дело в том, что я тоже врач,правда не невролог, а эндокринолог. Мне нужно было это уточнить или по правилам форума не имею права спрашивать про брата? Если нет, то больше не буду беспокоить.
Как Вы сами знаете - РС - заболевание неизлечимое, и сам по себе диагноз - как гром среди ясного неба. К сожалению, не проводятся "школы больного РС", как к примеру у нас в диабетологии, где разъясняются основные правила нового образа жизни(( Приходится выискивать в инете, но и тут, получается , информация неполноценна (в отношении аллергенов, про которые написано, что они провоцируют обострение). МРТ с контрастированием не выполнялось. Вычитала на одном из сайтов, что клинической картины и МРТ-картины не достаточно для постановки диагноза РС. Я частенько в последнее время бываю в Москве, следующая поездка - в мае (у меня защита диссертации), я могла бы привезти с собой брата на консультацию и проведение необходимого дообследования- подскажите только в какое лечебное учреждение следует обратиться?

Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2009, 01:10
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, OlgaLew. Я не совсем уверен, что диагноз РС четко выставлен у Вашего брата. Говоря о РС -нет ни одного критерия, по которому одному можно выставить такой диагноз.

РС - это цепочка аргументов на основании клинической картины /иногда в динамике/ + МРТ с контрастом, а к тому же неоходимо проведение дифференциальной диагностики всех системных заболеваний, от СПИДа, коллагенозов, нейробореллиоза... и к вирусным поражениям ЦНС. Очень часто вызванные зрительные потенциалы и люмбальная пункция просто незаменимы для подтверждения диагноза.
Заболевание встечается значительно чеще среди молдых женщин, чем среди мужчин. Популярно здесь - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сконтактируйтесь с московскими невролорами этого сайта или обратитесь в институт неврологии. Но это должен быть Ваш брат со всеми результатами исследований, даже теми, что проводились до постановки такого диагноза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2009, 08:11
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaLew Посмотреть сообщение
Я частенько в последнее время бываю в Москве, следующая поездка - в мае (у меня защита диссертации), я могла бы привезти с собой брата на консультацию и проведение необходимого дообследования- подскажите только в какое лечебное учреждение следует обратиться?
На базе ГКБ №11 находится городской Центр рассеянного склероза. Хотя Центр московский, на консультацию приезжают пациенты и из других городов России. Созвонитесь или спишитесь с Центром, договоритесь о консультации брата.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.