Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.03.2009, 20:11  
irinapon irinapon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Уфа
Сообщений: 3 irinapon *
Узловой токсический зоб и планирование беременности

Здравствуйте!
Мне 25 лет, уже почти 2 года не могу забеременнеть. Летом 2008 года сделала первый раз УЗИ щитовидной железы: Прав.доля -шир.-17мм толщ.-15, дл.-50 мм, Лев.доля- 14-14-49мм, объем 10,7 см3, перешеек 3мм, а также в прав.доле 3 узла размерами 2*12*17мм, 10мм, 5*4*6мм, выраженное усиление сосудистого рисунка, и сдала гормоны: Т4своб.-21,0 (норма 10-23), ТТГ-2,7 (норма 0,23-3,4). На основании этих результатов мне назначили л-тирорксин, который я так и не начала пить и еще повторное обследование через 3 мес.

УЗИ 26.12.08:прав.доля шир.-22.9мм, толщ.-16,5мм,длина 65мм, Vправ.доли 11,7см3, лев.доля 17,7-15-52, Vлев.доли 6,6 см3, эхогр.объем ЩЖ 18,3 см3, в прав.доле 3 узла: 12,5*8*11,2мм;19,6*11,7*16,5мм; 7,1*3,9мм; При этом Т4своб-19,7; ТТГ-0,1(т.е.ниже нормы), назначили пересдать ТТГ в др.лаборатории: 0,041. Назначен Вобэнзим на месяц. и дообследование.
16.02.09:ТТГ-0,0; Т4своб.-19,7. Сканирование ЩЖ:увелич.прав.доли, контуры нечеткие, накопление РФП невысокое,распределение РФП неравномерное, гиперфиксация РФП в правой доле(горячая зона), гипофиксация РФП в левой зоне(холодная зона).
Пункция: густой слой коллоида,бесструктурное мосс-содержимое кисты.
Да, эндокринолог не обнаружил признаков гипертиреоза в моем самочувствии, я действительно чувствую себя нормально.
Назначен мерказолил 2т*2р/д.
Теперь направили на консультацию к хирургу.
Возможно, что причина ненаступления беременности в другом, повышен пролактин, хотя по МРТ только небольшое внутричерепное давление (пью достинекс), и полип эндометрия(еще предстоит убирать)
Помогите пожалуйста разобраться, каковы мои перспективы, ведь я очень хочу ребенка, а мерказолил противопоказан при зачатии,откладывать беременность на срок лечения1.5-2 года - сил нет. И насклько целесообразна операция. Проконсультируйте пожалуйста, я не знаю что мне делать, и мой эндокринолог тоже затрудняестя в данной ситуации.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 12.03.2009, 00:20  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вобензим - бессмысленное назначение.
Какого числа делали сканирование?
Значения пролактина до лечения? Достинекс давно принимаете? Доза?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.03.2009, 19:41  
irinapon irinapon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Уфа
Сообщений: 3 irinapon *
Сканирование делали 2.03.2009г.
А высокий пролактин обнаружили в конце 2007г, но результат я не забрала,дело было в другой клинике, да и если честно я думала сейчас попью этот достинекс месяцок-другой и забеременнею. Пила с декабря 2007 по май 2008 по 1/2 таб. 2 раза в нед., но безрезультатно в плане беременности. На достинексе пролактин был 260. Потом сама перестала пить его, раз толку нет, через 3 месяца пролактин 800, еще через 3 месяца, т.е. в ноябре 2008 - пролактин 1200. С декабря опять та же дозировка 0,5 таб. 2 раза в нед.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.03.2009, 19:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ поробуем вначале разъяснить ЯВНУЮ бессмыслицу, а потом менее явную
2/ у Вас токсическая аденома или узловой токсический зоб - не суть
ВЫЛЕЧИТЬ это состоние мерказолилом НЕВОЗМОЖНО, можно нормализоват на ВРЕМЯ приема уровнеь тироидных гормонов ( ксати, данных о Т3 нет )
2/ сама по себе эта аденома более чем вряд ли могла помешать зачатию
3/ неизвестна ПРИЧИНА вашего бесплодия - пролактин мог бы быть на самом деле СОВСЕМ не увеличенным ( нет данных о фракции макропролактина , да Вы могли сдать кровь после мерказолила )
4/ Толку не было = не было овуляции или зачатия?
5/ исключен ли мужской и трубный факторы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.03.2009, 12:10  
irinapon irinapon вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2009
Город: Уфа
Сообщений: 3 irinapon *
Спасибо доктор, что не оставили без внимания мои вопросы.
Т3 почему-то меня не направляли сдавать. Надо сдать? Фракция макропролактина - это тоже сдать? В бланке направления на гормонов на анализ такого не перечислено даже(((
Во время приема достинекса пытались отследить овуляцию по узи - первый раз фолликул доминантный есть, но овуляция -через два дня приди на узи - увидим. А через два дня на работе аврал и не смогла прийти, а др.раз на выходные приходились дни овуляции. Но тем не менее зачать пытались - не вышло. По тесту на овуляцию - она есть,кода достинекс пила, перестала - нет ее и цикл длинный.Без достинекса на 10-12 дни доминантного фолликула нет.
Мужской фактор исключен, а трубы планирую проверить в начале апреля, погда полип эндометрия будут убирать, еще ведь он есть...

мерказолил пью только чуть больше недели, на фоне его приема анализов не сдавала.

Да, и самое интересное. Была на консультации по поводу ЩЖ у хирурга, как эндокринолог направил. Надо сказать хирург этот зав.отделением, доктор наук, профессор. Долго он смотрел на мои бумажки и обследованием, на меня и сказал: советую вам отложить...лечение. Я была на седьмом небе от услышанного. Нормально, говорит, ваша щитовидная работает, а ТТГ такой гормон (я так и не поняла какой, но поняла что он может быть таким низким и это ничего)
И причита не наступления берем-ти точно не в щитовидной. Сказал не пить никакие таблетки, ни достинекс, ни мерказолил тем более. Все будет, сказал. Вот так...
Что делать пить или не пить?
Я просто запутываться начинаю...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.03.2009, 14:29  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,561 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, не тратьте время на игру - а профессор мне сказал
Еще раз - макропролактин ( чтобы узнать есть ли гиперпролактинемия реально ) , Т3 - чтобы узнать , есть ли тиротоксикоз
Ваша беременность нужна Вам - профессор здесь не при чем
В отличие от профессора , Ваам захудалый член -корр может сказать просто и незамысловато ( по всяким там глупым учебникам и гайдам ) низкий ТТГ = Т4 + Т3 , при нормлаьном Т4 и Т3 повтор через 3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.