Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2009, 10:56
COSMOSIS COSMOSIS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2009
Город: РФ
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 82
COSMOSIS *
Перчатки стоматолога как источник инфекции

Уважаемые инфекционисты, эпидемиологи и стоматологи! Хотелось бы прояснить некоторые сомнения касательно посещения стоматологических кабинетов. В течение последнего месяца пришлось отвести ребенка к ортодонту и самой обратиться к стоматологу-терапевту. Очень смутил факт одновременной работы врачей во рту и больничной карте. Т.е. мне, например, врач сделал укол, в этих же перчатках сделал записи, потом - пломба, потом опять: ручка, лапма и т.д. Следом идут другие больные, уже их слюна и кровь на ручке, на лампе... То же самое у детского ортодонта. Пришла, посмотрела в нэте санитарные нормы, постановления Онищенко, нормы в Украине, в Штатах. Везде черным по-белому запрещается делать записи, разговаривать по телефону и др. во время лечения во избежание перенесения инфекции. Однако в гос. клиниках это - норма, массовое явление. У частных в плане сан. контроля репутация еще хуже. Вопрос: что делать? Если смысл скандалить и жаловаться? Если жаловаться, то куда? а может быть я не права (и Онищенко с американцами) и реально никакой инфекционной опасности нет? Буду очень благодарна за практические рекомендации.
ЗЫ: по данным некоторых отечественных научных публикаций до 20% больных гепатитом С связывают заболевание с посещением стоматолога... может, лучше без зубов как-нибудь?...
  #2  
Старый 26.02.2009, 17:11
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы в своих мыслях - такой стиль работы, когда перчатки меняются, но ими дотрагиваются до объектов недезинфицируемых между пациентами - это риск передачи инфекции. Поступать наверное так - СПОКОЙНО но уверенно в своих правах обращаетесь к стоматологу, так поступающему. Просите сменить перчатки и сделать записи потом, тк ручка не обеззараживается и может служить фактором передачи инфекции. При не понимании - к заведующему отделением. При непонимании - к главному врачу. На всех этапах упоминаете возможность обращения в роспотребнадзор. При непонимании - письмо в волгоградское территориальное управление роспотребнадзора, руководителю. Думаю, коллеги опытные в правовых вопросах, подскажут как зарегистрировать это письмо во входящих документах, чтобы получить ответ в течение месяца.
При общении с нормальными людьми, беседа заканчивается консенсусом на уровне стоматолога, ну может быть заведующего.
Медицинские вмешательства являются одним из путей инфицирования вирусом гепатита В, наряду с естественными возможностями, поэтому рекомендую привиться против гепатита В. Для заражения ВИЧ и гепатитом С обычно нужны гороздо большие дозы крови, чем это может быть на перчатках стоматолога в указанных Вами случаях, а вот для гепатита В - как раз.

Комментарии к сообщению:
Foxa одобрил(а):
Chebotnikova T. одобрил(а):
  #3  
Старый 27.02.2009, 20:58
COSMOSIS COSMOSIS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2009
Город: РФ
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 82
COSMOSIS *
Большое спасибо за ответ. И все же хотелось бы услышать и самих стоматологов: как они воспринимают такую организацию мед. помощи, поступают ли так их коллеги. Что это - норма или патология? и можно ли побороть эту патологию отдельно взятому пациенту в отдельно взятом городе? Ведь мы, как правило, сидим, разинув рот, ничего, кроме больничного потолка, не видим и не воспринимаем.
Надеюсь, что открытая тема заставит часть пациентов быть внимательнее в мед. кабинетах: врачи тоже люди, и процент порядочных и непорядочных среди них, к сожалению, такой же, как и среди людей других профессий. Я лишь с появлением ребенка стала обращать внимание на то, моет ли доктор руки.
  #4  
Старый 27.02.2009, 21:29
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть Вы хотите узнать, мою ли я руки перед приемом каждого пациента, меняю ли я перчатки между пациентами, стерилизую ли я ручки, если беру их руками в перчатках, как пациенты победили подобную патологию в отдельно взятом, допустим, моем городе, в какие газеты писали письма? А зачем Вам это?
Хотите услышать стоматологов - обратитесь к стоматологам, ответы которых можете услышать - проведите эксперимент в поликлинике по месту жительства.
  #5  
Старый 28.02.2009, 12:49
COSMOSIS COSMOSIS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2009
Город: РФ
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 82
COSMOSIS *
Может быть, я неправильно сформулировала вопрос. Я - пациент, мне к этим врачам еще ходить, и как будут восприняты мои замечания - неизвестно. Я буду увереннее в своих действиях, если другие врачи-практики мне ответят: "Да все пишут в перчатках, чего там, и еще никто из пациентов не умер. Возмущаться бесполезно, все так делают" или "Боже упаси, в нашей клинике такого отродясь не было, требуйте, чтобы и в вашей все соблюдалось!"
Как известно, в нашей стране не соблюдаются гораздо более серьзные правовые документы, чем какие-то санитарные правила. Даже если я их распечатаю и принесу врачу, скорее всего, меня пошлют куда подальше со всеми аргументами и жалобами и будут делать то же самое, а я буду искать другую клинику и не факт, что найду лучше предыдущей. Если плетью обуха не перешибешь,то зачем сотрясать возух и настраивать доктора против себя? Если же в других клиниках действительно все соблюдают, тогда еще имеет смысл что-то делать. Вот и все, что я хотела узнать.
ЗЫ: Эмоциональный фон предыдущего сообщения говорит, что корпоративная солидарность, а таже патриархальность в отношениях "врач-пациент" все таки-есть! А что бы Вы мне сказали, если бы я у Вас на приеме стала возмущаться?
  #6  
Старый 28.02.2009, 16:49
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А Вы уверены, что стали бы возмущаться?
Нам тоже неизвестно, как будут восприняты Ваши замечания человеком, которого мы не знаем. Для этого нужно обладать даром ясновидения. Пока не попробуете, не узнаете, как на Вашу просьбу отреагирует Ваш врач. И не узнаете, как Ваш врач отнесется к тому, что кто-то где-то снимает перчатки и моет руки, отходя от пациента. Может, от Вам скажет, чтобы шли и лечились у того врача? а, может, не скажет? Какая разница, как врачи форума ведут себя на своем приеме? К Вам это отношения не имеет.
Выше Наталья дала Вам исчерпывающий совет о том, в каком ключе следует разговаривать насчет санитарных правил.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
  #7  
Старый 01.03.2009, 03:35
Dr_Smile Dr_Smile вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: г. Москва
Сообщений: 18
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dr_Smile *
Вы правы, если врач не работает с пациентом, то другие манипуляции он должен делать без перчаток (либо затем поменять). Указывать на эти нарушения надо обязательно, жаловаться главврачу, обращаться в комиссию защиты прав потребителя.
  #8  
Старый 01.03.2009, 09:31
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я - пациент, мне к этим врачам еще ходить, и как будут восприняты мои замечания - неизвестно.
Вы БОИТЕСЬ разговаривать с конкретным стоматологом и спокойно требовать соблюдения своих прав? Вместо этого начинаете наседать на местных виртуальных участников, тк их не боитесь. Это Ваш выбор.
Кстати, что насчет привок против гепатита В, первую уже сделали?
  #9  
Старый 01.03.2009, 16:09
COSMOSIS COSMOSIS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2009
Город: РФ
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 82
COSMOSIS *
Конечно, я перед врачом робею. А как же? Ведь он профессионал, а я нет. Чтобы ему в чем-то возразить, надо быть уверенной в своей правде. Поскольку бумажки и правила у нас мало чего стоят, для меня было ценным мнение других профессионалов, а узнать его могу только виртуально. А если пациентам и в виртуале врачи будут говорить, что мы непонятливые и надоедливые, то в действительности вообще побоишься лишний вопрос задать. Если кого-то я напрягла, извините, можно было не отвечать. А за конкретные и конструктивные рекомендации спасибо.
Наталье П.: От гепатита привилась в прошлом году троекратно, но Ваши напоминания нелишни, т.к. множество людей о вакцинации не знают или не придают значения. Спасибо Вам. Я знаю, что все прививки не дают 100% эффективности, да от всего не свете и не привьешся. Особо наслышана про ВБИ, отсюда и мое беспокойство.
После следующего похода в поликлинику постараюсь поделиться своими успехами (неудачами), если кому-то это интересно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.