Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2009, 12:55
mironset mironset вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: МО
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
mironset *
Ассиметрия желудочков, киста. Головные боли слева. Help.

Здравствуйте!

Мне 29 лет. Полтора года назад делал МРТ, по причине возникновения головных болей.
Заключение: ассиметрия боковых желудочков, ретроцеребеллярная киста (29х18х26 мм).

Боль пульсирующая, всегда в левой половине головы, как бы сзади и за глазом - по ощущениям, также отдает в шею. Неприятно смотреть на свет. Приступ продолжается от получаса до нескольких часов. Иногда до тошноты. Снимается чашкой очень крепкого кофе. Анальгетики не помогают. Сейчас приступы ежедневно, уже 5 дней подряд (такое впервые), причем начинаются с утра, через 10-15 минут после пробуждения. На пике болевых ощущений начинает слезиться левый глаз и насморк (тоже только слева). Алкоголь не употребляю вообще, не курю. Всего серий приступов было около 5, за последние 3 года. Каждая серия от 5 до 10 случаев (в течение месяца), обычно зимой в январе, но были и в это лето. Много времени провожу за компьютером (как на работе, так и дома), пью кофе (2-4 чашки в день). В этот раз приступы начались после того как я неделю подряд очень мало спал, много работал. После возникновения приступов график сна нормализовал, но пока это не помогло. Раньше злоупотреблял энергетическими напитками - они же снимали приступ. Нижнее артериальное давление не поднимается выше 65 мм. р.с., верхнее выше 120 мм. Пульс в среднем 65-70. Если нужна уточняющая информация, напишу, пока вот все что вспомнил по поводу этих болей...

Могу выложить снимок МРТ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.01.2009, 14:15
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, mironset. Вы описываете кластерные головные боли. Они ни в коем случае не связаны с ретроцеребеллярной кистой, а тем более ассиметрией желудочков, что есть вариантом нормы. Попрошу Вас всё же выложить снимки МРТ, как уже имеются.
В практическом плане вначале нужен хороший неврологический осмотр. Если он не обнаружит никаких отклонений, то два типа лечения могут быть дискутированы с вашим невропатологом.
Существует лечение криза, в основе которого суматриптан, вдыхание кислорода... Существует и лечение профилактическое, как верапамил, антидепрессанты, триптаны, противоэпилептические средства...
Выбор лечения проводится невропатологом в зависимости от данных осмотра, опроса и дисскуссии с Вами.
При отсутствии нарушений в неврологическом осмотре и при хорошем ответе на лечение, никаких дополнительных методов исследований не требуется.
Предпочтите отдых и по возможности от компютера тоже.
Желаю Вам хорошего здоровья.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2009, 15:26
mironset mironset вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: МО
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
mironset *
Спасибо!

Перед МРТ я беседовал с невропатологом, она предположила, что это мигрень. Снимки не показывал, т.к. врач ушла в отпуск. Она же меня и направила на МРТ, чтобы исключить патологии.

Несколько дней назад, когда боль была невыносимой я выпил суматриптан (50 мг), но ощущения в области сердца после этого лекарства были крайне неприятными, покалывания, онемение челюсти - эти эффекты были порядка 10 минут через полчаса после приема. Но боль была купирована достаточно эффективно.

Вот ссылка на полный текст заключения МРТ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот снимки МРТ (по первой ссылке верхние три ряда, по второй нижние три ряда), к сожалению точнее сфотографировать не удалось:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2009, 20:56
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, mironset. К большому сожалению ваши снимки очень плохо читабельны. Постарайтесь сделать их на светлом монотонном фоне, можно и в условиях любой поликлиники на негатоскопе. По тому, что можно разглядеть - никакой особенной патологии нет. Киста задней черепной ямки - явление достаточно банальное и к симптоматике никакого отношения не имеет.

Суматриптан, хотя и является препаратом первой линии при кластерных головных болях, но в связи с сильным сосудосуживающим эффектом противопоказан при многих сердечных заболеваниях, которые надо исключить перед назначением препарата. Не знаю, делалось ли это. Его известные побочные действия, как боли в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха, известны, которые встречаются вначале лечения, но исчезают вполследствии. Но я Вам настойчиво рекоммендую остановть его приём, в крайнем случае к проведению ЭКГ, обследования сердечно-сосудистой cистемы и возможно консультации кардиолога.

Я б на Вашем месте проконсультировался у другого невропатолога, которому известны кластерные боли и у которого есть опыт их лечения, которое по Интернету не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2009, 10:08
mironset mironset вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.01.2009
Город: МО
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
mironset *
Бегло ознакомился с общей симптоматикой КГБ.

Могу отметить что у меня не закладывало ни разу ухо, ни до приступа ни во время него. В течение дня приступ всегда один. Приступ не продолжался более 3 часов подряд. Приступ не возникал ночью и не пробуждал от сна ни разу. В предыдущие серии приступов (полгода назад и ранее) приступ возникал во второй половине дня, начинаясь с усталости и невозможности смотреть без боли в монитор (или на яркий свет). Сейчас несколько дней подряд возникает через 10-15 минут после утреннего пробуждения, и сразу же после пробуждения днем (если ложусь на часок поспать). Я правильно понимаю что все же это разновидность кластерной боли, а не мигрень, к примеру?

Сегодня к примеру первый день, из последних 5 когда не было боли с утра, но весь день на левом виске видна напряженная венка, если ее потрогать то она как бы воспалена - небольшие болевые ощущение и как бы жжение кожи на том месте где она выступает. Ощущение как будто боль из за глаза поднялась под кожу головы, но эта боль почти неощутима.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.