Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2008, 09:08
vance13 vance13 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 2
vance13 *
Ощущение легкого головукружения, нарушение восприятия, зрения

Уважаемые доктора, всем добрый день. Моя проблема связана с нарушением равновесия и со зрением.

Мне почти 30 лет, с недавних пор стал замечать, что при спокойном взгляде на вещи они то съезжаются, то разъезжаются друг к другу и в размерах. Например, я смотрю на перила и лестницу. Перила изгибаются, то отодвигаются от меня, то сближаются с лестницей.

Плюс добавилось недавно головокружение. Вернее, ощущение того, что что-то вокруг покачивается, плывет потихоньку. Знаете, как приходишь иногда с сильного мороза домой и пока оттаиваешь, вокруг всё тихонько покачивается и плывет. Иногда возникают какие-то непонятные ощущения вроде спазмов в голове, напоминает гриппозные боли.Такое состояние уже месяц-два. Нарушения зрения впервые - месяца четыре назад.

Из обследований - ВСД (тревожное расстройство), спазм сосудов глазного дна, шейный остеохондроз, анализы в норме. Давление около 130. Принимаю Афобазол, Кавинтон. Афобазол дает облегчение просто внутреннего напряжения, кавинтона просто не чувствую.

В соответствии с этим хотел бы задать вопросы:
1 Возможны ли ощущения головокружений без нарушения вестибулярного аппарата?
2 Такие нарушения зрения связаны только с глазами? Или же причиной могут быть и нервы?
3 На что чаще всего похожи подобные симптомы? Возможно, это просто функциональные нарушения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2008, 19:07
vance13 vance13 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 2
vance13 *
Я извиняюсь, но мне очень важно услышать мнения докторов. Неужели никто не ответит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2008, 05:19
Аватар для marym
marym marym вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Оттава, Канада
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
marym этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmarym этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vance13 Посмотреть сообщение
Из обследований - ВСД (тревожное расстройство), спазм сосудов глазного дна, шейный остеохондроз, анализы в норме. Давление около 130. Принимаю Афобазол, Кавинтон. Афобазол дает облегчение просто внутреннего напряжения, кавинтона просто не чувствую
Диагноз "ВСД" считается устаревшим. Теперь его не ставят. Подробнее почитайте вот тут.

То, что Вы не чувствуете кавинтона -- абсолютно нормально. Сейчас он вообще не считается лекарством, а, скорее, пищевой добавкой, которая ничего определенного не лечит.

Афобазол я, к сожалению, прокомментировать подробно не могу, у нас его не применяют. Однако в любом случае назначение седативного средства (каким, насколько я знаю, является афобазол) при тревожном расстройстве, по моему мнению, может быть оправданным лишь на короткое время.

Насчет долговременной перспективы, я надеюсь, колеги-специалисты выскажутся подробнее.

А пока можете пройти психологическое тестирование и опубликовать результаты, чтобы можно было точнее оценить вашу тревогу и, возможно, другие проблемы, скрывающиеся под маской "ВСД".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2008, 15:55
Sergant23 Sergant23 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Sergant23 *
помогите советом.

Добрый день уважаемые специалисты. Меня зовут Сергей мне 23 года (москвич). Уже как год я не могу найти причину моего состояния. Началось все с того что долго сидя за компьютером,я сильно переутомился.У меня потемнело в глазах,т.е не так как обычно,а в течение секунды, как будто спазм какойто секундный ,очень сложно обьяснить. (Может быть это называется головокружение но оно длиться буквально 1 секунду не больше.) После этого начались не понятные ощущения в голове,а точнее от шеи-к затылку. Наблюдается тяжесть в затылке,иногда ощущения как будто голова не держиться на плечах. Эти спазмы (потемнения) повторяются не очень часто.в основном бывает в сидячем положении и за компьютером. Появилось так же неприятные ощущения в правой части головы - ближе к виску. - как будто что то давит,причем не изнутри головы а снаружи и если например надеть шапку или приложить руку к этому месту,то эти ощущения пропадают. Часто наблюдается тяжесть в шее,шея затекает.
все это началось в декаре 2007 года....примерно в апреле я заметил что у меня начало гореть лицо,и в последствии выявил что у меня температура 37-0 градусов. Параллельно с этим я начал обследоваться, по поводу температуры я сдал кучу анализов глубоких,и очень много,кровь сдавал на все что только можно. Почти все анализы в норме. температура проявляла себя только тем что иногда горит лицо,не утомляемости не слабости не было. (щас вообще забыл про нее).
По поводу головы долго наблюдался сначала у одного невролога,затем у другого. Из обследований сделал МРТ головы (арахноидальные изменения ликворо-кистозного характера. Субарахноидальные пространства умеренно расширены,это вкратце из заключения),делал УЗДГ сосудов головного мозга и шеи (там все в норме). Так как местные неврологи разводят руками,они направлили меня в московский центр мануальной терапии,и недавно сделал УЗДГ БЦА иВ (Заключение:Признаки интравазального страдания не выявлены.венозная дисциркуляция не выявлена,При ротационной пробе ЛСК по левой ПА уменьшается на 30%.). Второе уздг сделал примерно через 5 месяцев полсе первого. Сейчас жду очередь на рентген всего позвоночника и шеи.
Сейчас до сих пор иногда бывает резкое секундное потемнение в глазах (или головокружение) и часто бывает ощущение подавливаня в правой части головы в районе виска+ заметил то что полсе того как потемнело в глазах как раз в правой части на виске как будто вздулась вена,или сосуд я не знаю,но отчетливо прощупывается пальцем как упругая такая кривая (может мышца или как еще обозвать.).
При всем при этом у меня с 18 лет выявлено повышенное давление 140/90 - рабочее.
Я извиняюсь за возможно не понятное обьяснение,очень сложно конкретно описать что это..
Прокомментируйте пожалуйста мои возможные диагнозы,я не знаю где найти опытного невролога,который помог бы разобраться в моей проблеме. Подскажите какие еще можно процедуры сделать для поставления диагноза.

длаее выложу результаты тестов:
--Шкала эмоциональной возбудимости:
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
--Опросник для выявления панических атак:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
--Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги :
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.
--Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно

Надеюсь на помощь и советы..заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2008, 21:30
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В это теме врачи отвечают только на вопросы пользователя vance13.
Прошу не нарушать правила форума.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.