Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2008, 21:04
Аватар для Rutt
Rutt Rutt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Rutt *
Question Деструкция сетчатки

Здравствуйте, доктор! Я на днях была на консультации в офтальмологической клинике, но ничего не поняла о состоянии своих глаз. Единственное - это, что у меня изменения на глазном дне и деструкция сетчатки.
Вот результаты обследования:
OD - 001 -12,0 = 06
OS- 004 -5,5 = 0,5 - 0,6
ПЗО - OD - 29,6 OS - 27,8
Периметрия - OD - верх 50, низ-60,слева-80, справа50. OS - верх-50, низ-60, слева-50, справа-80.
Передний отрезок на обеих глазах - норма.
Оптические среды:
Хрусталик - помутнение, зад.катаракта OD и OS
Сткловидное тело: деструкция OD и OS
Глазное дно:
ДЗН - ста...(не пойму дальше)OD -2рд. OS - 1рд
Макула - OD - дефекты ПЭ/НЭ (подчеркнула "отслойка", а сверху написала "дефекты".
Сосуды - ангиопатия OD,OS
Периферия: ПВХРД OD, OS
Лечение: Тауфон 4%, 6 раз в час, один раз в день, 1 мес.
Эмоксипин 6 раз в час, один раз в день, 1 мес.
Квинакс- 2 раза в день, 2 нед.
Пикамилон - 1х3 в день - 1 мес.
Лютеин форте 1х2 раза в день - 1 мес.
Пожалуйста объясните в каком состоянии у меня глаза, что мне нужно делать и достаточно ли того лечения, которое мне назначили?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2008, 08:52
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это называется осложнённая миопия (миопическая болезнь, дегенеративная миопия). Смысл в том, что при увеличении близорукости происходит растяжение оболочек глазного яблока. При этом происходят изменения во всех отделах глазного яблока - имеющиеся у Вас периферическая дистрофия сетчатки, центральная на правом, деструкция стекловидного тела, осложнённая катаракта. Ситуация не такая редкая. Среди людей встречается, наверное, в одном случае на 500 человек, среди близоруких людей - намного чаще.
Достоверно эффективных способов улучшить состояние ваших глаз на сегодня нет.
Посоветовал бы ограничить физическую нагрузку, работу внаклон.
Стоило бы посетить лазерного офтальмохирурга для выяснения потребности в лазеркоагуляции сетчатки, провести оптическую когерентную томографию для уточнения состоянии макулярного отдела сетчатки и сосудистой оболочки; ультразвуковое исследование глазного яблока не поиешало бы сделать.
Относительно назначенного Вам лечения - без комментариев.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2008, 09:21
Аватар для Rutt
Rutt Rutt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Rutt *
Спасибо за ответ! Доктор, но почему насчет лечения вы говорите "Без комментариев"? Я очень боюсь потерять зрение из-за отслоение сетчатки, мне оно не грозит в настояще время? А по моим показаниям мне сейчас не нужна лазерная коагуляция? Можно ли мне работать за компьютером? Извините, что я вас засыпаю вопросами, но все, что я читала в интернете для меня не совсем понятно из-за медицинских терминов, хотелось бы знать насколько серьезно состояние глаз у меня.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2008, 12:19
elena1983 elena1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 60
Поблагодарили 20 раз(а) за 20 сообщений
elena1983 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
лечение вам назначили стандартное, которое можно проводитьв домашних условиях. Обследоваться у врача, выполняющего лазеркоагуляцию сетчатки, однозначно надо. Ограничение физической нагрузки умеренное (исключить прыжки, контактные виды спорта). Работу за компьютером тоже желательно ограничить, но если это невозможно, то соблюдать режим зрительных нагрузок (привет AmuRRR). Самое главное посещение офтальмолога не менее 1 раза в 3 месяца, с обследованием глазного дна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2008, 13:49
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Rutt! С Вашего позволения "засыплю" Вас вопросами. Сколько Вам, простите, лет? С какими жалобами Вы пришли к врачу? Всегда ли правый глаз видел хуже? Сколько строчек максимально ранее видел каждый глаз с полной коррекцией в очках? Когда начали носить очки? На сколько диоптрий увеличивался "минус" в год? У родителей есть близорукость? У кого-нибудь из родственников была отслойка сетчатки? Планируется ли (извините, не знаю Вашего возраста) беременость в ближайшее время?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2008, 16:59
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rutt Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Доктор, но почему насчет лечения вы говорите "Без комментариев"? Я очень боюсь потерять зрение из-за отслоение сетчатки, мне оно не грозит в настояще время? А по моим показаниям мне сейчас не нужна лазерная коагуляция? Можно ли мне работать за компьютером? Извините, что я вас засыпаю вопросами, но все, что я читала в интернете для меня не совсем понятно из-за медицинских терминов, хотелось бы знать насколько серьезно состояние глаз у меня.
ъ
Угроза отслойки сетчатки, внутриглазных кровоизлияний и прочих осложнений у Вас больше, чем если бы близорукости не было, или в правом глазу не было бы тех изменений, которые есть.
Главный вопрос - что делать? Ответ:
"Достоверно эффективных способов улучшить состояние ваших глаз на сегодня нет.
Посоветовал бы ограничить физическую нагрузку, работу внаклон.
Стоило бы посетить лазерного офтальмохирурга для выяснения потребности в лазеркоагуляции сетчатки, провести оптическую когерентную томографию для уточнения состоянии макулярного отдела сетчатки и сосудистой оболочки; ультразвуковое исследование глазного яблока не помешало бы сделать".
Работа за компьютером по официальному приказу о годности Вам противопоказана
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2008, 18:46
Аватар для Rutt
Rutt Rutt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Rutt *
Большое спасибо всем! Мне важно знать и понимать в каком состоянии у меня сейчас глаза, что мне грозит, поэтому я и задаю вам свои вопросы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2008, 19:01
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравтсвуйте Rutt. Ответьте для начала, пожалуйста на вопросы офтальмохирурга Руслана Булатовича. Потом будет виднее, что Вам порекомендовать.
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2008, 19:25
Аватар для Rutt
Rutt Rutt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Rutt *
Цитата:
Сообщение от Ruslan Посмотреть сообщение
Уважаемая Rutt! С Вашего позволения "засыплю" Вас вопросами. Сколько Вам, простите, лет? С какими жалобами Вы пришли к врачу? Всегда ли правый глаз видел хуже? Сколько строчек максимально ранее видел каждый глаз с полной коррекцией в очках? Когда начали носить очки? На сколько диоптрий увеличивался "минус" в год? У родителей есть близорукость? У кого-нибудь из родственников была отслойка сетчатки? Планируется ли (извините, не знаю Вашего возраста) беременость в ближайшее время?

Мне скрывать нечего, отвечаю вам на вопросы.
Мне 62 года, к врачу я обратилась из-за того, что в последние, примерно, три - четыре года у меня меня стали беспокоить глаза....с наружных уголков глаз стали появляться вспышки, когда я нахожусь в темном помещении. От вспышек врач назначил мне электрофорез для глаз с лидазой...вспышки прошли, а потом опять появились. Около года, если смотрю правым глазом на предмет, искажается контур, а при легком надавливании на левый глаз снизу предмет переворачивается. Молнии у меня уже лет 15. Близорукость -наследственная, у моего папы, в моем возрасте, было - 16 на оба глаза, отслоения сетчатки у него не было. У меня разная острота зрения глаз с детства. Близорукость передалась и дочери, и внучке, хотя мужья имеют 100% зрение и дети похожи на мужей. Очки я начала носить в 32 года, до этого только смотрела в них телевизор, фильмы в кинотеатре. Обнаружили близорукость в 9 лет, кажется -0,5 и -0,75. Правый глаз всегда видел хуже,сейчас в очках вижу правым глазом третью строчку, левым - шестую. Сейчас ношу очки... -7 правый и -5,5 левый, но они не дают мне 100% зрение,просто если сильнее очки, мне хуже видно. В 32 года очки у меня были....правый глаз -5, левый - -3,5. Лечение никакое не проводила лет до 50, потом курсами, два раза в год делала уколы витаминов В1, В6, ФИБС, стекловидное тело, алоэ. Потом отменили стекловидное тело и алоэ, а добавили В2, аскорбиновую кислоту и Лютеин комплекс, капаю тауфон , эмоксипин и квинакс или вита-йодуроль. В прошлом году врач предложил инъекции эмоксипина в глаз...я отказалась.
Кажется я все описала, извините, что много и путанно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2008, 19:51
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rutt Посмотреть сообщение
OD - 001 -12,0 = 06
OS- 004 -5,5 = 0,5 - 0,6
ПЗО - OD - 29,6 OS - 27,8
Оптические среды:
Хрусталик - помутнение, зад.катаракта OD и OS
Сткловидное тело: деструкция OD и OS
Глазное дно:
ДЗН - ста...(не пойму дальше)OD -2рд. OS - 1рд
Макула - OD - дефекты ПЭ/НЭ (подчеркнула "отслойка", а сверху написала "дефекты".
Сосуды - ангиопатия OD,OS
Периферия: ПВХРД OD, OS
Лечение: Тауфон 4%, 6 раз в час, один раз в день, 1 мес.
Эмоксипин 6 раз в час, один раз в день, 1 мес.
Квинакс- 2 раза в день, 2 нед.
Пикамилон - 1х3 в день - 1 мес.
Лютеин форте 1х2 раза в день - 1 мес.
Пожалуйста объясните в каком состоянии у меня глаза, что мне нужно делать и достаточно ли того лечения, которое мне назначили?
Я попыталась сократить Ваше сообщение и оставить только выявленные изменения. Из всего перечисленного смущает - что все-таки с макулой на ОД (правого глаза) - отслойка и какие дефекты? Да и из последнего вашего сообщения следует, что имеются искажения предметов в правом глазу. ПХВРД - это периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. У нее бывает много клинических вариаций - некоторые из них опасны и нуждаются "лазерной коагуляции" (ЛК), а другие - не нуждаются в лечении, только в динамическом наблюдении. Что касается центральной катаракты - то необходимо ее пока наблюдать. Так что ответить на Ваши вопросы можно так: надо все-таки выяснить , что же с макулой правого глаза, что за вид ПХВРД и нуждается ли он в ЛК - и ответит на ваш вопросы лучше лазерный офтальмохирург (естественно после очного осмотра).
Насчет перечисленных Вами препаратов можно сказать, что эффективность их в настоящее время не доказана. И уж тем более не нужно делать никакие парабульбарные инъекции (уколы "под глаз").
так что перед Вами стоит задача в уточнении диагноза. Напишите после появления новой информации.
С уважением, Дарина.

Комментарии к сообщению:
Ruslan одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2008, 11:53
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент необходимо оценить степень плотности ядерных слоев и интенсивности заднекапсулярных помутнений в хрусталике. Вполне возможно, что увеличение "минуса" до 12 диоптрий связано с катарактой. В этом случае возможно удалить хрусталик с имплантацией искусственной интроокулярной линзы (ИОЛ), заодно "убрать" высокую близорукость. Учитывая искажение предметов правым глазом с "дефектами пигментного и нейроэпителия" с "отслойкой" (непонятно только чего), следует прислушаться к совету AmuRRR и выполнить оптическую когерентную томографию (ОСТ). При наличии жалоб типа "молний" необходима консультация лазерного хирурга (см. выше рекомендации докторов) для исключения риск-форм ПВХРД и решения вопроса о лазерной коагуляции. Резюме:
1. исключить риск-формы ПВХРД
2. исследовать состояние макулы
3. решить вопрос об оперативном удалении катаракты в плановом порядке (с коррекцией близорукости до желаемого минимума)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.10.2008, 14:32
Аватар для Rutt
Rutt Rutt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Rutt *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Я попыталась сократить Ваше сообщение и оставить только выявленные изменения. Из всего перечисленного смущает - что все-таки с макулой на ОД (правого глаза) - отслойка и какие дефекты? Да и из последнего вашего сообщения следует, что имеются искажения предметов в правом глазу. ПХВРД - это периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки. У нее бывает много клинических вариаций - некоторые из них опасны и нуждаются "лазерной коагуляции" (ЛК), а другие - не нуждаются в лечении, только в динамическом наблюдении. Что касается центральной катаракты - то необходимо ее пока наблюдать. Так что ответить на Ваши вопросы можно так: надо все-таки выяснить , что же с макулой правого глаза, что за вид ПХВРД и нуждается ли он в ЛК - и ответит на ваш вопросы лучше лазерный офтальмохирург (естественно после очного осмотра).
Насчет перечисленных Вами препаратов можно сказать, что эффективность их в настоящее время не доказана. И уж тем более не нужно делать никакие парабульбарные инъекции (уколы "под глаз").
так что перед Вами стоит задача в уточнении диагноза. Напишите после появления новой информации.
С уважением, Дарина.
В выписке из НИИ Гельмгольца очень непонятно написано насчет макулы. Там слово "отслойка" подчеркнуто, а прямо над ним написано "дефект". Может быть слово "отслойка" так зачеркнуто?
И еще. Я не совсем поняла какое обследование мне надо пройти. Если не трудно, то вы мне, как "чайнику", напишите, по пунктам, чтобы я пришла и сказала, что вот это, это и это мне нужно сделать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2008, 18:03
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Клиника Гельмгольца "уважаемое", как любит говорить коллега AmuRRR , заведение. Поэтому у Вас два варианта - или обратиться к осматриавшему Вас офтальмологу для разъяснений - Что именно он увидел у Вас в области макулы и какой вид ПХВРД (у каждого клинического вида имеется свое название). Риск - форма ПХВРД - это тот вид, который нуждается в лазерной коагуляции для профилактики осложнений. Второй вариант-обратиться к другому офтальмологу - и выснить все заново. Но лучше пусть это делают в лазерном отделении, там определят нужны ли какие-то вмешательства или нет. ОСТ - это оптическая когерентная томография - очень хорошо помогает выявлять характер изменений в области макулы (это та область, которая может давать искажение предметов в случае поражения). Решать вопрос об оперативном лечении катаракты - это, как уже говорил Руслан Булатович, надо в плановом порядке. Результаты, если останутся сомнения, доложите нам.
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2008, 18:20
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведу Вам ссылку, в которой Руслан Булатович (Ruslan) приводит перечень риск-форм ПХРД, нуждающихся в лазер-коагуляции.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...563#post440563
Цитата: Для определения показаний к лазерному воздействию необходимо знать какой вид дистрофии имеется. К абсолютным показаниям лазерной коагуляции при периферических дистрофиях сетчатки относятся:
- решетчатая дистрофия
- фокус гиперпигментации с витреальной тракцией
- прогрессирующий ретиношизис
- разрыв сетчатки (клапанный, с крышечкой), круглые "немые" разрывы иногда наблюдаются, хотя ИМХО это уже "тонкости"
относительные показания:
- наличие отслойки сетчатки на другом глазу
- след улитки
- сенильный ретиношизис
- кистовидная дегенерация
- паравазальная гиперпигментация
все остальное не относится к риск-формам (периферическая гиперпигментация, атрофические очажки, в т.ч. "булыжная мостовая", инеевидная дистрофия).

С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2008, 21:32
Аватар для Rutt
Rutt Rutt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Город: Балашиха
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 15
Rutt *
Добрый вечер,Дарина, еще раз спасибо! После того, как еще раз пройду обследование, я напишу сюда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.