Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 10.08.2008, 01:20
Dumbgirl Dumbgirl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 4
Dumbgirl *
Деградирую

Здравствуйте.
У меня шизоидное расстройство личности. Особых неприятностей мне это никогда не доставляло. Но с годами нарастают апатия и ангедония, и я явственно ощущаю деградацию себя как личности.
Раньше, когда я училась в институте и начинала работать, в жизни было некое не зависящее от меня разнообразие, которое заставляло меня хоть как-то крутиться и хоть чем-то интересоваться. Теперь я тупо работаю на приемлемой для меня работе (маленький дружелюбный коллектив, низкая ответственность, предсказуемая активность), стимула развиваться дальше нет, а сама я неспособна ни на что. За 5 лет работы я даже читать практически перестала, хотя раньше это было на уровне физиологической потребности. Огромный кусок жизни отъедает тупой серфинг в интернете. Не могу заинтересовать себя ничем, придумать какое-то увлечение, ничто не доставляет удовольствия. Умом понимаю, что нужно получать второе высшее, так как по первой специальности не смогу работать нигде, кроме нынешней синекуры. Однако нет ни желания учиться, ни уверенности в том, что смогу совмещать учёбу и работу и вообще осилить выбранную специальность. При большой загруженности на работе (что бывает нечасто) моя активность вообще падает ниже нуля - в выходные сил нет иногда даже на сидение перед компом, я часами лежу в кровати, слушая музыку или болтовню по Эху, без единой мысли в голове. Читаю свои записные книжки и посты в ЖЖ трёх-пяти-летней давности, и поражаюсь собственной деградации.
Можно ли самостоятельно выбраться из этого болота, с чего начать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2008, 11:40
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы сама готовы приложить усилия и попытаться что-то изменить в вашей жизни, можно подумать о длительной психотерапии, направленной на социализацию. В вашем конкретном случае я бы рекомендовал подумать о групповой психотерапии. В Москве есть психотерапевтические группы как для пациентов с психиатрическим диагнозом, так и смешанные группы для людей, страдающие от тех или иных психологических проблем и желающие от них избавиться. В других городах тоже при желании можно что-то найти.

Решить проблему отсутствия реальных связей, которые необходимы для нормального социального функционирования "через интернет" или исключительно прочтением той или иной литературы достаточно сложно.

Это более "психологическая" часть проблемы "выбирания из болота".

А если хотите дополнительно получить информацию по возможностям медикаментозного лечения - то расскажите подробнее о себе - сколько вам лет, когда был поставлен диагноз, с кем живёте и как относятся родные.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2008, 13:35
Dumbgirl Dumbgirl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 4
Dumbgirl *
Пётр, большое спасибо за ответ!

Касательно групповой психотерапии - у меня просто нет стимула туда идти: я не хочу завязывать новые социальные связи, мне не нужны новые люди. Я в принципе могу строить формальные, "рабочие" отношения с окружающими людьми, могу выглядеть адекватно для незнакомых людей, если это необходимо. А иметь настоящие, эмоционально нагруженные близкие связи я никогда не умела и, главное, не хотела, я всегда была "человеком для себя". Но раньше я интересовалась множеством неодушевленных вещей и идей, и жизнь внутри меня текла вполне насыщенно и в интеллектуальном, и в эмоциональном плане. А теперь всё куда-то подевалось. Только это меня и беспокоит.

Лет мне почти 28, диагноз поставлен 4 года назад, но неофициально - т.е. я не получаю никакого лечения, это была единичная частная консультация психиатра. К нему я обратилась по поводу сильной апатии и снижения умственных способностей, проявившегося в период госэкзаменов и первого года работы (я думала, что у меня депрессия). До этого всю жизнь считала себя нормальным человеком с сильной шизоидной акцентуацией.

Я живу одна, притом опытным путём выяснилось, что при совместном проживании с кем угодно, включая родителей, мне становится очень плохо. С родственниками личные контакты давно прервала, кроме бабушки - она едва ли не единственный человек, к которому я испытываю какие-то положительные чувства. Но ей уже 87 лет, она мало что замечает вокруг себя. Родители изредка меня навещают (живут в другом городе), выражают неудовольствие по поводу моего перманентного безделья, беспорядка в квартире и многочасового сидения за компьютером, а также обоснованное беспокойство по поводу моей дальнейшей судьбы: нет мужа, детей, зарабатываю мало, не смогу содержать их в старости (я единственный ребёнок). В мою личную жизнь они никогда не вмешивались; знают, что я "странная" и нелюдимая, но давно к этому привыкли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2008, 16:23
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я полагаю что рекомендация психиатра относительно вашей ситуации - это очное обращение к врачу для подбора препаратов и вероятно рекомендации психотерапии.

Вероятно, что в вашей ситуации есть значимая психологическая составляющая. Человек не создан для одиночества. С ослаблением внешних социальных связей очень часто может блекнуть и внутренний мир. Понять, что же мешает допускать эмоционально нагруженные отношения, какая боль или пустота прячется за этим - это может помочь жить вновь вполне насыщенно и в интеллектуальном, и в эмоциональном плане.

После консультации психиатра вам было рекомендовано какое-то лечение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2008, 03:54
Dumbgirl Dumbgirl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 4
Dumbgirl *
Цитата:
После консультации психиатра вам было рекомендовано какое-то лечение?
Фактически нет. Никаких препаратов не было прописано, более того - в очень категоричной форме было сказано, чтобы я не пыталась принимать антидепрессанты, ноотропы и тому подобное (я, правда, принимала некоторое время фенотропил по своей инициативе, но он мою апатию не развеял). Рекомендовано было также не допускать психических перегрузок и выбрать работу по силам, но это впоследствии произошло само собой - меня перевели в менее беспокойный отдел. Речь о психотерапии не шла - возможно, потому, что я сразу поставила условие, что консультация будет единичная и анонимная, на большее я неспособна. Рассказывать полтора часа свою жизнь чужому человеку - это была пытка; обычно мне неприятно, даже если спрашивают название книги, которую я читаю. Это одна из причин, почему мне кажется, что психотерапия совсем не для меня; кроме того, я не верю в ее эффективность и знаю, что буду постоянно терзаться сомнениями относительно компетентности и этичности специалиста, который залезет мне в душу - и в итоге очень скоро сбегу.

Цитата:
Человек не создан для одиночества. С ослаблением внешних социальных связей очень часто может блекнуть и внутренний мир.
Но ведь не было никакого ослабления. Скорее наоборот - я в последнее время стала как-то человечнее относиться к окружающим и чуть больше обращать на них внимание, поскольку голова ничем полезным больше не занята. Я почти счастливо прожила 23 года, имея всю сознательную жизнь только формальные связи, причём самым лучшим периодом было начало учебы в институте, когда я уехала из родного города и избавилась от родственников и всего старого окружения. У меня даже плохого настроения никогда не бывало. Свобода от близких взаимоотношений - это основа моей личности, без неё от меня мало что останется. Я не хочу и не хотела никогда иметь семью, родственников, детей, друзей; я считаю, что хорошо адаптирована к обществу и выигрываю от отсутствия отношений больше, чем многие - от их наличия. Поэтому я думаю, что, потратив полжизни на адаптацию, нет смысла раскапывать в себе первопричину такого состояния и пытаться приспосабливаться по-новому.

Мне нужно как-то повысить свою восприимчивость к идеям, найти настоящее увлечение, тему для размышлений, вырваться из бесконечного цикла "работа - комп - кровать - работа". Может быть, уехать куда-нибудь. Но я боюсь бросать работу - нет ни денег, ни уверенности, что смогу работать где-то ещё...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2008, 14:13
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dumbgirl Посмотреть сообщение
психотерапия совсем не для меня; кроме того, я не верю в ее эффективность и знаю, что буду постоянно терзаться сомнениями относительно компетентности и этичности специалиста, который залезет мне в душу - и в итоге очень скоро сбегу.
Вы пускаете психотерапевта в душу ровно настолько, насколько вы сама сможете и захотите пустить туда кого-то. Так как вам вначале непросто пускать - вероятно что "знакомство" и "акклиматизация" потребует немного больше времени.

Цитата:
Сообщение от Dumbgirl Посмотреть сообщение
Поэтому я думаю, что, потратив полжизни на адаптацию, нет смысла раскапывать в себе первопричину такого состояния и пытаться приспосабливаться по-новому.
Вы построили свой мир особым, наиболее удобным для вас образом, Менять что-то? Действительно, зачем - если вполне удаётся адаптироваться в жизни. Но если качество "обустроенной по вашим правилам личной жизни постепенно снижается - то вероятно можно (или нужно) попробовать что-то поменять.


Цитата:
Сообщение от Dumbgirl Посмотреть сообщение
Мне нужно как-то повысить свою восприимчивость к идеям, найти настоящее увлечение, тему для размышлений, вырваться из бесконечного цикла "работа - комп - кровать - работа". Может быть, уехать куда-нибудь. Но я боюсь бросать работу - нет ни денег, ни уверенности, что смогу работать где-то ещё...
Ну собственно говоря психотерапевтическая работа в том числе направлена и на поиск того, что же всё-таки на самом деле интересно, о чём хочетсяч думать и мечтать, на исследование внутреннего мира и того, что мешает реализовывать ваши мечты и желания.
Но для этого требуется некоторое мужество - решиться на эти изменения, а это порой оказывается сложнее всего.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2008, 11:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dumbgirl Посмотреть сообщение
Касательно групповой психотерапии - у меня просто нет стимула туда идти:
Групповая психотерапия необходима не для того, чтобы
Цитата:
завязывать новые социальные связи, строить формальные, "рабочие" отношения с окружающими людьми, выглядеть адекватно для незнакомых людей
а именно для того чтобы
Цитата:
иметь настоящие, эмоционально нагруженные близкие связи
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2008, 22:21
Dumbgirl Dumbgirl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.08.2008
Сообщений: 4
Dumbgirl *
pliz
Anthioh

Я думаю, что качество моей жизни с близкими связями будет однозначно хуже, чем без них. Наверное, я преувеличила свои проблемы (почитала форум - людям бывает намного хуже). Но тот путь, который вы предлагаете, для меня всё равно что совет отрубить голову для избавления от головной боли, такого мужества у меня нет.
Возможно, я действительно всё преувеличиваю, просто сейчас самое ужасное для меня время года, осенью будет легче.
Спасибо, что уделили мне внимание!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2008, 22:52
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dumbgirl Посмотреть сообщение
К нему я обратилась по поводу сильной апатии и снижения умственных способностей, проявившегося в период госэкзаменов и первого года работы (я думала, что у меня депрессия).
Апатия и умственные способности после этого эпизода восстановились?

Цитата:
Сообщение от Dumbgirl Посмотреть сообщение
[b]осенью будет легче.
Ну что же - тогда может быть осенью, когда будет полегче - и подумаете о том, насколько вам возможно попробовать обустроить вашу жизнь так, чтобы всегда было достаточно легко для вас и удобно и при этом не возврашались такие тяжёлые ощущения.

Тип личности - это то, что можно в какой-то степени менять, иногда - это всего лишь то, на что люди списывают что-то совсем другое.

Может книжки художественные про психотерапию почитаете - Ирвина Ялома например, вам может понравится, он интересно пишет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2008, 14:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть вероятность, что у Вас депрессия. На первоми этапе лечения возможно лесение антидепрессантами - без частых посещений врача без психотерапии. Есть шанс, что после снижения депрессивных симптомов Ваш страх психотерапии поубавиться.
В общем, это Ваша жизнь, и только Вы можете решить, как Вы ее хотите прожить.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.