Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2008, 13:59
elli_q elli_q вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
elli_q *
Хронический соматоформный болевой синдром - головная боль

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, справиться с
очень важной для меня проблемой.
У меня сохраняются головные боли в
течении года с небольшим. Впервые боль возникла в виде покалывания
в правой половине затылка, спустя некоторое время распространилась на
весь затылок, а потом и всю голову (но сильнее всего болит затылок).
Боль сдавливающего, сжимающего характера, постоянная, не проходит
вообще, средней интенсивности, иногда увеличивается до очень сильной.
Перед возникновением боли не было никаких стрессовых ситуаций,
единственное, я немного устала на работе.
За этот период я лежала в 4 больницах (двух
неврологических, НИИ психиатрии и клинике неврозов), обращалась ко
многим специалистам. Неврологи
ставят диагноз - головная боль напряжения, а психиатры - хронический
соматоформный болевой синдром. Неврологи и нейрохирурги находят
незначительные нарушения, не способные вызывать такие боли и советуют
обращаться к психоневрологам и психиатрам. Психиатры либо говорят,
что это не чисто психиатрическая проблема и они
не занимаются такими пограничными состояниями,
либо честно пытаются лечить, но пока ничего не помогает. Обращалась
я также к психотерапевтам - один сказал, что у такой боли должны быть
органические причины и у него мне делать нечего, другой сначала давал
психологические тесты (результат - у меня логика преобладает над
чувствами), потом учил методике релаксации и аутотренинга (у меня
неплохо получалось, только трудно расслабить мышцы головы и шеи,
поскольку она все время болит; я около 1,5 месяцев занималась этим,
но головные боли не проходят).
Мне делали следующие обследования: МРТ головного мозга
(в частности - гипофиза) и шеи,
ЭЭГ, РЭГ, ЭХО, рентген шеи, дуплексное сканирование, осматривал окулист,
сдавала кровь на гормоны. Как я уже написала - ничего серьезного
не обнаружили.
За этот период я принимала много различных препаратов, в частности
(перечислю только антидепрессанты и нейролептики) - коаксил,
амитриптилин, симбалта, эглонил, этаперазин, тегретол, зелдокс,
трифтазин, триттико. Естественно, я принимала это не все сразу -
врачи что-то назначали, спустя некоторое время это не помогало,
назначали следующий препарат. Головная боль не проходила,
единственно, немного помог эглонил - на две недели боль уменьшилась,
а потом вернулась в прежнее состояние, хотя я принимала его еще
3 месяца.
У меня к вам следующие вопросы:
Какого ваше мнение по поводу возможного дальнейшего
лечения (понятно,что препараты должен назначать лечащий врач,
но где его найти)? Какая область медицины вообще занимается подобными проблемами,
т.е. пограничными состояниями, которые не относятся в чистом виде ни к психиатрии,
ни к неврологии, и куда
можно обратиться? Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2008, 16:58
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хронические головные боли напряжения лечат неврологи. Препарат выбора трициклические антидепрессанты в сочетании с миорелаксантами, доза должна быть достаточной, прием длительным.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2008, 18:17
elli_q elli_q вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
elli_q *
Если бы вы знали, сколько уже я обошла неврологов... Около 15 за этот год. Поверьте мне, они НЕ ЛЕЧАТ подобное заболевание. В одном известном институте был устроен консилиум с участием трех профессоров-неврологов по поводу моего случая. Мне выдали бумагу, в которой ясно сказано, что органических заболеваний ЦНС нет и имеет место соматоформное болевое расстройство (или еще они это называли маскированной депрессией). И посоветовали обратиться к психиатру. Такое ощущение, что врачи просто пытаются отмахнуться от таких пациентов как я, потому что не знают как лечить.

Трициклические антидепрессанты и миорелаксанты принимала длительное время - безрезультатно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2008, 18:33
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Трициклические антидепрессанты и миорелаксанты принимала длительное время - безрезультатно.
Как долго, в каких дозировках?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2008, 19:41
elli_q elli_q вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
elli_q *
Коаксил - 1,5 месяца 3р. в день по целой таблетке (не помню дозировку),
амитриптилин 25мг - по 1/2 таб. на ночь - около 3 недель, при попытке повышения дозировки возникали сильные побочные эффекты - сонливость и меня шатало. Тогда амитриптилин заменили на симбалту (2 капсулы в день). Сейчас снова принимаю амитриптилин в малых дозах.
Из миорелаксантов принимаю сирдалуд по 2-4мг на ночь уже около полугода. Если принять его днем - чувствую сильную слабость.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2008, 19:46
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То что Вас консультировали профессора, ничего не доказывает. В странах СНГ звание профессор не равно врач, лечащий по международным протоколам. Сейчас трудно будет разобраться, так как у вас имеется длительный опыт неправильного лечения. То, что принимали антидепрессанты и миорелаксанты (какие кстати?) тоже ничего не доказывает, так как важен не только перебор препаратов при неэффективности, но и достаточность дозы, иногда нужно повышать до максимально переносимой дозы, и длительность приема. Думаю, заочно вряд ли можно помочь. Если есть психоэмоциональные проблемы, а они наверняка есть, то лечить нужно и их, а здесь не обойтись без психотерапевта/психиатра.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2008, 19:49
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коаксил препарат с низкой эФфективностью, доза амитриптилина очень мала, 12 мг, лечебные дозы 75-150 мг.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2008, 00:12
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возраст, вес, рост, давление, заключение "глазника", пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2008, 09:53
elli_q elli_q вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
elli_q *
Возраст 27, вес 59, рост 170, давление 110 на 70. Заключение окулиста: Глазодвигательных и зрачковых нарушений нет. Поля зрения не ограничены. ДЗН бледно розовые, границы четкие, сосуды обычные, очагов нет. Амблиопия слева (наследственная).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.